Общественным организациям инвалидов в Новосибирске предложили заменить меру господдержки

  • 21/08/2024, 18:45
Льготу по налогу на имущество организаций предлагается заменить на дополнительные льготы по транспортному налогу.

По результатам ежегодной оценки эффективности налоговых расходов Новосибирской области выявлена невостребованная льгота по налогу на имущество организаций, предоставленная общественным организациям инвалидов в соответствии с законом Новосибирской области «О налогах  особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», сообщил региональный Минфин.

В ведомстве напомнили, что льгота действует в регионе с 2004 года. С 2016 по 2023 год ни одна общественная организация инвалидов на ее получение не заявлялась. На данный момент в регионе зарегистрировано около 100 таких организаций. Причина — отсутствие налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций.

— Эту меру господдержки нужно заменить на более эффективные инструменты и установить оптимальные налоговые льготы, которые будут востребованы данной социальной группой налогоплательщиков, — отметили в Минфине.

В июне комиссия при правительстве Новосибирской области, в которую вошли представители общественных организаций инвалидов, инициировала подготовку изменений в налоговое законодательство. В частности, предлагается увеличить пороговые значения для льготного налогообложения общественных организаций инвалидов по транспортному налогу. Как изменится пороговое значение в Минфине не уточняют.

Сейчас этот законопроект дорабатывается.

Напомним, ставки по транспортному налогу в Новосибирской области выросли в 2023 году почти в два раза.

Фото freepik, автор: freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять