Около двухсот многоквартирных домов Новосибирска не готовы к отопительному сезону

Дата:

Причина — задолженность управляющих организаций перед ресурсоснабжающими компаниями.

В ближайшее время профильным подразделениям мэрии предстоит решить судьбу 179 многоквартирных домов, де-юре не готовых к отопительному сезону из-за задолженностей управляющих организаций перед ресурсоснабжающими. По факту подготовка к отопительному сезону закончилась 15 сентября. Об этом в ходе оперативного совещания у главы города сообщил начальник департамента энергетики и ЖКХ Дмитрий Перязев.

Технически эти дома подготовлены, поясняет Перязев. Просто мы по требованию нормативной документации не выдаем паспорта. В любом случае потребители получат не паспорта, а акты полной готовности. На сегодня 74 потребителя из этих 179 получили документы для начала отопительного сезона.

В целом, по информации департамента, на данный момент теплоснабжающие организации на территории Новосибирска физически готовы к отопительному сезону. Весь жилой фонд и объекты соцкультбыта подключены к отоплению за исключением двух: библиотеки им. З.Космодемьянской и дирекции городских парков (Сад Кирова).

По библиотеке: там идет капитальный ремонт жилого дома и его системы отопления, сообщает начальник департамента. С 15 октября будет подключено по рабочей схеме. По дирекции городских парков: там идет ремонт теплотрассы по улицам Котовского и Ватутина

С прошлой недели готовность города к зиме начало проверять управление Ростехнадзора. Получить паспорт готовности города в департаменте планируют до 15 ноября.

До конца октября нужно решить вопрос со всеми разрытиями, уходить в зиму с ними нельзя с точки зрения комфорта проживания, говорит мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Вторая задача: начинайте работать с Ростехнадзором вплотную. Не ждите последнего дня.

По информации мэрии Новосибирска, в настоящее время из 8,1 тысячи паспортов готовности домов к отопительному сезону выданы 8 тысяч. С начала отопительного сезона выявлены и устранены 418 дефектов, влияющих на теплоснабжение. Из 18 объектов по линии теплосетевой компании, на 3 объектах работы выполнены полностью, на 2 объектах проходят приемо-сдаточные испытания, работы по 5 объектам, включая улицу Серебренниковскую, предполагается завершить до конца недели, 8 объектов планируется восстановить в период с 20 октября по 10 ноября. По линии МУП «Горводоканал» за прошедшую неделю выявлены и устранены 16 дефектов. Всего с начала года на контроле у мэрии находятся 3,1 тысячи разрытий, из них полностью восстановлены и приняты 2,7 тысячи объектов, в работе находятся 405.

 

Ранее редакция сообщала об опасениях энергетиков о срыве отопительного сезона на территории одного из жилмассивов города.

 

Фото pixabay — geralt

0
0

Красноярская компания заключила второй контракт с новосибирским Технопарком

АО «Технопарк новосибирского Академгородка» подписало соглашение с красноярской фирмой ООО «Реалстрой» на возведение блока «В» здания №1 Центра коллективного пользования (ЦКП). По итогам электронного аукциона, в котором участвовала только одна компания, контракт был заключен по стартовой цене в 1,53 миллиарда рублей. Стоит отметить, что подрядчик был определен еще в начале февраля. Финансирование проекта будет осуществляться за счет бюджета Новосибирской области. Строительство должно быть завершено в течение 716 дней с момента начала работ.

Блок «В» является частью здания №1, площадь которого  составит 11,7 тысяч квадратных метров. Ранее застройщик получил контракт на сумму 2,5 миллиарда рублей для строительства блоков «А» и «Б», общая площадь которых составляет 16,9 тысяч квадратных метров. Таким образом, общая площадь 12-этажного здания достигнет 28,6 тысяч квадратных метров. Этот проект является частью обширного плана по развитию территории новосибирского технопарка. В здании будут предусмотрены коммерческие помещения для резидентов Академпарка — высокотехнологичных компаний, общественные зоны и точки питания, а также производственный бизнес-инкубатор. Кроме того, в здании разместится «Фабрика научного кино» — специализированный съемочный павильон.

Читать полностью

На базе новосибирского колледжа создадут кластер для химической отрасли

Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева выступит базой для создания образовательно-производственного кластера в химической отрасли. Перспективы участия в федеральном проекте «Профессионалитет» обсудили 18 марта на встрече с заместителем губернатора Валентиной Дудниковой. Колледж, являющийся Ресурсным центром химических технологий региона, готовит кадры для машиностроительной, радиотехнической и химической промышленности Сибири.

— Создание кластера на базе колледжа позволит повысить качество профессиональной подготовки студентов, усилить взаимодействие образовательных организаций и предприятий, — подчеркнула Валентина Дудникова.

Читать полностью

В Новосибирскую больницу поступили 11 детей с анемией из-за скудного питания

В течение одной недели в отделение детской онкологии и гематологии Новосибирской областной больницы поступили 11 детей с железодефицитной либо В12-дефицитной анемией. Информация об этом размещена в соцсетях медицинского учреждения.

У всех пациентов показатель гемоглобина составлял от 50 до 66 граммов на литр при норме 100–130 граммов на литр. Причиной болезни во всех случаях стало скудное и однообразное питание, из-за которого организм детей недополучал необходимого объема витаминов группы В либо железа. Все дети из социально благополучных семей.

Читать полностью

В Линево запускают производство кормов для аквакультуры

Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Линево», компания ООО «Сиббиоресурс», завершает строительные работы первой очереди завода и планирует начать выпуск продукции в ближайшие два месяца, сообщили в Корпорации развития Новосибирской области.

Изначально запуск объекта ожидался в 2025 году, однако сроки были скорректированы из-за изменения концепции предприятия. Вместо одной линии инвестор решил строить производство, состоящее из трех независимых очередей. Это техническое решение позволит выпускать разные виды кормов одновременно, исключая риск смешивания сырья и готовых партий.

Читать полностью

В Новосибирске зафиксировали рост использования ИИ на рабочих созвонах в 7 раз

Зимний период 2025-2026 года ознаменовался активностью пользователей платформы для делового общения МТС Линк, что было зафиксировано цифровой экосистемой МТС. Новосибирская область заняла четвертую позицию среди всех регионов России по данному показателю. Особо выделяется корпоративный мессенджер, где наблюдался значительный рост пользовательской активности. Число сообщений, отправляемых в среднем за сутки в течение декабря, января и февраля, возросло в 2,6 раза.

Столица Сибири уступает по этому показателю только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Общее количество онлайн-встреч жителей региона, проведенных на платформе, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Пункты соцпомощи при изъятии скота создали в пяти районах Новосибирской области

В пяти районах Новосибирской области развернули мобильные пункты социальной помощи, где люди могут подать заявления на выплаты и получить консультации по мерам поддержки в связи с изъятием сельскохозяйственных животных из-за вспышек пастереллеза и бешенства. Об этом сообщили в правительстве региона.

— Государство дает ресурс, а семья направляет его на выход из кризиса. Мы будем сопровождатьСпециалисты минтруда и соцразвития Новосибирской области ведут адресную работу с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации в связи с изъятием сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день мобильные группы ведомства работают в пяти пострадавших населенных пунктах, обеспечивая оперативный прием заявлений на оказание социальной помощи и консультирование по вопросам долгосрочной поддержки, Государство дает ресурс, а семья направляет его на выход из кризиса. Мы будем сопровождать, — говорится в сообщении.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности