Яндекс.Метрика

«Ползал на коленях и тихо умирал»: инвалида с 30 кошками спасли волонтеры из захламленной квартиры в Сибири

Дата:

Мужчина с ДЦП 20 лет не выходил из дома.

Невероятная история спасения 41-летнего инвалида с ДЦП произошла в Томске. Погибающего мужчину из-под гор мусора в его квартире  вызволили волонтеры. Захламленная однушка и 30 кошек достались 41-летнему Алексею после смерти матери. Ни социальные службы, ни городские власти, ни правоохранительные органы, ни соседи не обращали внимание на условия существования одинокого больного человека. Сам мужчина не мог себе помочь, он сидел голодным неделями, передвигался по квартире только ползком на коленях и уже не надеялся на спасение. Вместе с ним медленно умирали домашние питомцы.

Голодная свора

В Томске волонтеры помогли инвалиду с ДЦП вернуться к жизни после того, как вытащили его и три десятка домашних питомцев из захламленной квартиры.

О ситуации, в которую попал 41-летний Алексей местные жители узнали в конце декабря 2023 года из поста в социальных сетях. Объявление больше походило на крик о помощи: «В квартире с инвалидом, который живёт на 5 этаже и передвигается на костылях, 30 кошек, он их не кормит. Мать умерла 2 недели назад. Деньги забирает родственник».

Погребенные заживо: волонтеры вызволили из-под гор мусора инвалида с 30 кошками в Сибири

Информация быстро разлетелась по соцсетям, и на призыв откликнулись местные зоозащитники.

— Сначала мы с Еленой Ящук не знали о всей ситуации и приехали пофотографировать кошек, чтобы распространить фотографии и заняться их пристройством, — пояснила Infopro54 одна из волонтеров Элеонора Сазонова.

Прибывшие по указанному в посте адресу зоозащитники квартиру нашли сразу — по сбивающему с ног зловонию. Увидев состояние жилища, они были шокированы. Однушка больше напоминала свалку: горы мусора до потолка не давали попасть внутрь, полов не было видно вообще, тошнотворный запах кошачьей мочи и фекалий вызывал спазмы, кругом опарыши, битые бутылки, жестяные банки, обрывки вещей и прочее.

Погребенные заживо: волонтеры вызволили из-под гор мусора инвалида с 30 кошками в Сибири

Навстречу девушкам выскочило множество истощенных голодных кошек: они просили есть, пытались забраться на руки гостям, рвали пакеты с кормом, которые те захватили с собой.

— Стало понятно, что животные уже давно не то, что не ели, но и воды-то не видели: за раз они выпили около 10 литров воды, — отметила собеседница.

На коленях к спасению

Следом за своими питомцами к девушкам выполз на руках  хозяин квартиры. В его глазах был и страх, и отчаяние, и мольбы о помощи.

Волонтеры предложили мужчине разобрать мусорные завалы, на что он тут же согласился. Во время уборки Алексей рассказал, что в таких условиях он со своей матерью жили довольно долго, начиная с 1991 года. Свалка в квартире разрасталась с каждым днем: мусор сюда приносила мать и он не выносился отсюда никогда. Сам хозяин хрущевки в последний раз смог попасть в кухню еще в детстве. После этого проход был завален. Будучи школьником, Алексей делал уроки, расположившись на полу в подъезде, потому что дома места не было. Повзрослев в привычных для него условиях, он смирился с ситуацией. Тем временем места в квартире стало меньше, а кошек больше. Сначала мужчина передвигался по комнате с помощью костылей, но со временем из-за отсутствия прохода вынужден был передвигаться ползком. Еда не всегда была в доме, инвалид мог не есть по 6-7 дней. Вместе с ним голодали и питомцы. На улицу мужчина не выходил более 20 лет. В середине декабря его мать умерла, и Алексей остался с 30 кошками один на один со своей бедой.

Погребенные заживо: волонтеры вызволили из-под гор мусора инвалида с 30 кошками в Сибири

— В первый день, чтобы хотя бы немного разобрать горы мусора ушло порядка 3-х часов, вынесли несколько огромных пакетов. В последующие дни очисткой от хлама вместе с нами занимались отозвавшиеся на опубликованный в соцсетях пост жители Томска, — рассказывает Элеонора.

При разборе квартирной свалки волонтеры обнаружили несколько кошачьих трупов. Тела животных уже скелетировались.

Всё это происходило на глазах жильцов пятиэтажки, которые недоуменно спрашивали: «А что тут происходит?». При этом соседи, проживающие бок о бок с Алексеем и его матерью более 40 лет, знали всю ситуацию и не вмешивались, даже не предлагали помощь. Но крайне были недовольны «возней», которую устроили волонтеры, выносившие хлам из квартиры инвалида. Некоторые из «заботливых» соседей даже подкинули свой мусор в контейнеры, которые Елене и ее команде подогнал к подъезду региональный оператор.

Погребенные заживо: волонтеры вызволили из-под гор мусора инвалида с 30 кошками в Сибири

Хеппи-энд?

После уборки в однушке проблема с проживанием Алексея и его питомцев не решилась. Из-за морозов в регионе температура в квартире составляла около 10 градусов. Бросить в холодном жилище мужчину и животных Елена Ящук не смогла. Алексея и всех его 30 кошек девушка перевезла в свой частный дом. Хвостатым выделили целую комнату, им необходимо лечение и восстановление. После чего волонтеры займутся их пристройством.

Погребенные заживо: волонтеры вызволили из-под гор мусора инвалида с 30 кошками в Сибири

А Алексей, впервые в жизни оказавшись в человеческих условиях, очень благодарен каждому, кто помог выбраться из мусорного плена и вернул его к жизни.

Погребенные заживо: волонтеры вызволили из-под гор мусора инвалида с 30 кошками в Сибири

Елена ежедневно занимается его реабилитацией и лечением кошек. При этом она работает ветеринарным врачом и каждый день спасает жизни братьев наших меньших. Любви, сочувствия, доброты и сострадания в этой хрупкой девушке хватает на всех.

Возможно, эта история покажется не «из ряда вон выходящая», но оставляет без ответа много вопросов: где все эти годы были социальные службы? почему соседи не били в колокола? куда смотрел участковый? почему власти не обращали внимание на условия проживания инвалида в их городе? Кто-нибудь из них примет участие в судьбе Алексея?

Фото предоставлено Еленой Ящук.

0
0

СГК увеличивает температуру в сетях накануне крещенских морозов в Новосибирске

Сибирская генерирующая компания в Новосибирске готовится к усиленной работе из-за грядущих крещенских морозов. Синоптики предупреждают, что с 13 января температура опустится до -27…-31 градуса.

Чтобы зимой в домах было тепло, энергетики заранее повышают температуру в теплосетях.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

Водитель троллейбуса вошел в число самых доходных профессий в Новосибирске

Сервис «Зарплата.ру» опубликовал рейтинг наиболее высокооплачиваемых вакансий в Новосибирской области по итогам января. Наиболее высокий доход сулит вакансия управляющего отелем в Горном Алтае с предложением от 180 тысяч рублей. Обязанности включают развитие структуры, управление персоналом и организацию работы всех служб.

Водители троллейбусов в Новосибирске заняли вторую строчку рейтинга. По данным аналитиков, специалисты могут претендовать на заработную плату от 100 до 170 тысяч рублей. Для трудоустройства необходимо наличие специальных прав и знание нормативных документов.

Читать полностью

В мэрии Новосибирска рассказали, где будут установлены крещенские купели

Крещенские купели в этом году будут организованы в пяти районах города. В Октябрьском районе — в микрорайоне «Европейский берег». В Ленинском — в микрорайоне Затон. В Советском районе — на пляже «Бумеранг». В Центральном округе — на озере Жемчужина Сибири. А также в Калининском районе — на озере Спартак.

— Прошу обратить внимание на обеспечение безопасности – чтобы на каждой точке были посты спасателей. Также ожидается сильное похолодание, организовать работу купелей нужно в соответствии с прогнозом погоды, — отметил на аппаратном совещании мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Учащихся и педагогов эвакуировали из школы №216 в Новосибирске

В школе № 216 на улице Виталия Потылицына 13 января прошла эвакуация. Об этом сообщили несколько телеграм-каналов.

— На МЖК эвакуировали учащихся и преподавателей школы № 216, расположенной по адресу улица Виталия Потылицына, 9, — пишет телеграм-канал «АСТ-54 Black».

Читать полностью

Жители Новосибирской области потратили 216 млн рублей на новое кино для детей

В Новосибирской области, как и по всей стране, в новогодние праздники лидерами кинопроката стали три новых российских фильма для детской аудитории: «Чебурашка 2», «Простоквашино», «Буратино». С 1 по 11 января в кинотеатрах региона их посмотрели в общей сложности 339 458 человек. Infopro54 проанализировал данные ЕАИС сведений о показах фильмов в кинозалах и оценил траты новосибирцев на поддержку российского кинематографа.

Лидером кинопроката в праздничные дни стал «Чебурашка 2» — в Новосибирской области фильм собрал более 116 миллионов рублей. На втором месте «Простоквашино» — сборы более 53 миллиона рублей. «Буратино» собрал 46,9 миллиона рублей. Суммарно на просмотр этих трех фильмов жители Новосибирской области потратили чуть более 216 миллионов рублей. Средняя цена одного билета на январские кинопоказы — 636 рублей. Это выше среднего общероссийского показателя на 100 рублей. Новосибирские зрители ни перед просмотром фильма, ни после него отраслевую статистику не изучают, но они знают, что поход в кино – это теперь довольно дорого.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности