Рособрнадзор уточнил количество предметов в рамках ГИА-2016

Дата:

Приказ Минобрнауки России, корректирующий порядок выбора предметов для участия в ГИА, проходит процедуру регистрации в Минюсте России. Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассники, говорится в письме, размещенном на официальном сайте ведомства. Сегодня ученики проходят ГИА по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по […]

Приказ Минобрнауки России, корректирующий порядок выбора предметов для участия в ГИА, проходит процедуру регистрации в Минюсте России.

Рособрнадзор уточнил, сколько предметов в рамках ГИА-2016 должны выбрать девятиклассники, говорится в письме, размещенном на официальном сайте ведомства.

Сегодня ученики проходят ГИА по двум обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по двум учебным предметам по выбору. В их число входят физика, литература, география, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки) и др.

В настоящее время процедуру регистрации в Минюсте России проходит приказ Минобрнауки России, корректирующий порядок выбора предметов для участия в ГИА. С его вступлением в силу обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды получат возможность по собственному желанию уменьшить количество сдаваемых экзаменов.

В связи с этим Рособрнадзор разъясняет, каким может быть количество учебных предметов, выбранных девятиклассниками для участия в ГИА-2016. Так, участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды могут сдать два или три учебных предмета, — только русский язык и математику либо два обязательных предмета и один предмет по выбору. А остальные категории обучающихся в прежнем порядке будут защищать свои знания по четырем учебным предметам, — двум обязательным и двум по выбору.

При этом обучающиеся, которые не смогли защитить свои знания в рамках ГИА на должном уровне, в этом году по-прежнему будут проходить аттестацию только по тем учебным предметам, по которым у них имеются неудовлетворительные результаты.

Рособрнадзор просит уполномоченных лиц в срок до 15 апреля текущего года привести информационные системы обеспечения проведения ГИА субъектов России в соответствие с требованиями законодательства о количестве учебных предметов, выбранных для прохождения аттестации.

Фото: Fabio

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирским селам, где изъяли скот, пообещали поддержку на восстановление

Новосибирские власти намерены уделить особое внимание социально-экономическому развитию населенных пунктов, которые попали в зону карантина и где был изъят скот. Об этом в ходе встречи с жителями села Козиха заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он также отметил, что жители предложили расширить направление поддержки на восстановление разных видов животных и птицы, не только крупного рогатого скота.

Читать полностью

Платформа Тын, созданная в 1940 году, перестанет принимать электрички

С 29 марта электропоезда маршрута Тайга – Болотная перестанут останавливаться на платформе Тын, расположенной в 2,5 км от границы с Кузбассом. Благодаря этому время в пути между Болотной и Юргой сократится на 2 минуты — с 31 до 29 минут.

Прямое железнодорожное сообщение Тына с Новосибирском отсутствует с конца 2009 года, когда были отменены электрички по маршруту Новосибирск – Юрга.

Читать полностью

Новосибирцам рассказали о возможности получить 11 дней отдыха в мае

В 2026 году майские праздники станут не просто парой длинных выходных, а настоящей возможностью для мини-отдыха. У работающих новосибирцев появится возможность провести короткий отпуск в конце апреля или в период между майскими праздниками, что позволит им насладиться 11 днями отдыха подряд. Об этом сообщила ТАСС Маргарита Богданова-Шемраева, директор департамента по работе с персоналом Российского общества «Знание».

Она подчеркнула, что апрель — более выгодный месяц для отпуска по сравнению с маем.

Читать полностью

В Госдуме предложили создать рейтинг управляющих компаний

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, Владимир Кошелев выступил с инициативой по созданию в России публичного рейтинга управляющих компаний (УК) в жилищно-коммунальной сфере.

— В России следует создать публичный рейтинг управляющих компаний. Данная инициатива — это попытка внедрить в сферу ЖКХ работающие рыночные механизмы: прозрачность, конкуренцию и реальную ответственность перед потребителем, которые позволят навести порядок в отрасли, — сказал Кошелев в беседе с РИА Новости.

Читать полностью

В Новосибирскую область придет потепление до +6 градусов

В Новосибирскую область постепенно приходит весна. Новая рабочая неделя начнётся с тепла и мокрого снега.

Так по прогнозам синоптиков из Западно-Сибирского гидрометцентра, в понедельник, 23 марта, температура ночью опустится до 0, в некоторых районах до -5 градусов. Днём ожидается потепление до 0, а местами до +5 градусов. Ночью прогнозируется небольшой снег, который днём местами превратится в мокрый. Ветер будет дуть с запада, с порывами до 17 метров в секунду.

Читать полностью

Впереди плей‑офф: «Сибирь» завершила регулярный чемпионат КХЛ двумя победами

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» успешно завершил регулярный чемпионат КХЛ сезона 2025/2026, одержав две победы на домашней «Сибирь‑Арене» 18 и 20 марта 2026 года. К этому моменту команда уже обеспечила себе место в плей‑офф, что позволило хоккеистам сыграть с большей свободой и подарить болельщикам яркие матчи.

18 марта новосибирцы уверенно обыграли питерский СКА со счётом 4:1. Вторая игра, 20 марта, против астанинского «Барыса», получилась куда более напряжённой. Несмотря на заметное игровое преимущество, «Сибирь» не смогла определить победителя в основное и дополнительное время — матч завершился со счётом 1:1.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности