Российский стартап-проект NEOSUN Energy могут перенести из КНР в Новосибирск

Дата:

Учредитель компании рассматривает площадки для организации производства литий-ионных батарей в родном городе. Как рассказал Infopro54 гендиректор и собственник компании NEOSUN Energy (в России представлена ООО «Неосан Энерджи Рус») Илья Лихов (новосибирец), он рассматривает возможность локализации части производства литий-ионных батарей в России. Сейчас компания размещает заказы на производство комплектующих и их сборку на фабриках в КНР. […]

Учредитель компании рассматривает площадки для организации производства литий-ионных батарей в родном городе.

Как рассказал Infopro54 гендиректор и собственник компании NEOSUN Energy (в России представлена ООО «Неосан Энерджи Рус») Илья Лихов (новосибирец), он рассматривает возможность локализации части производства литий-ионных батарей в России. Сейчас компания размещает заказы на производство комплектующих и их сборку на фабриках в КНР.

— Для этого есть несколько причин. Во-первых, мы бы очень хотели сотрудничать с муниципальными образованиями России, в том числе на Дальнем Востоке, в Якутии, Хакассии, а также с госпредприятиями, занимающимися добычей полезных ископаемых в удаленных районах страны. Большинство таких заказов сейчас проводится через тендеры, где обязательным условием часто является закупка оборудования российского производства, — поясняет Лихов. — Во-вторых, мы видим гигантский потенциал сбыта аккумуляторов и солнечных панелей в Европе. При текущей стоимости и технологиях наша продукция очень конкурентна в ЕС. Международные компании, которые сейчас работают на этом рынке, просто не справляются с отгрузками. 2018 год в мире — это в принципе год бума спроса на накопители. Во многих странах, например в Германии, уже существуют законы, обязывающие все здания получать статус энергопассивных, то есть они должны самостоятельно вырабатывать столько же энергии, сколько потребляют. Плюс в ЕС активно развивается солнечная энергетика для домохозяйств. Мы оценили риски открытия производства в России, и не думаю, что на нас скажутся санкции, так как мы занимаемся инновационной энергетикой.

Собеседник Infopro54 заявляет, что существующие сегодня в РФ производства накопителей не конкурентоспособны с продукцией компании NEOSUN Energy ни по цене, ни по технологическим характеристикам, поэтому рынок сбыта продукции существует. Сейчас компания уже формирует сеть сбыта и заключает контракты. В ближайшее время солнечные батареи и накопители будут установлены для тестирования на крышах нескольких бизнес-центров Новосибирска, чтобы собрать данные и показать свою эффективность в климатических условиях Сибири. Напомним, в 2017 году Илья Лихов предлагал мэрии Новосибирска установить солнечные батареи за счет компании на здание городской администрации, но получил отказ.

— В Новосибирске мы, скорее всего, начнем со сборки накопителей. Сами ячейки мы по-прежнему будем заказывать на предприятиях в Китае, так как нас полностью устраивает качество поставщиков и переносить это производство в РФ экономически нецелесообразно. В стоимости конечного продукта стоимость самих ячеек составляет от 10 до 30%, — говорит собеседник Infopro54. — В России мы хотим сосредоточиться на разработке технологий и решений, программного обеспечения, электроники, дизайне, а также создании конечного продукта и формировании его рынка сбыта. В частности, для того чтобы литий-ионная батарея служила максимально долго (более 20 лет), нужна эффективная система управления зарядом, технологическая начинка. Как высокотехнологичный стартап мы сосредоточимся именно на этой работе.

В качестве возможной площадки размещения производства компания NEOSUN Energy рассматривает бердский завод АО «БЭМЗ». На начальном этапе компании нужно около 300 кв. м. Далее в планах расширение до 1000 кв. м.

— Мы провели предварительные переговоры с руководством завода. Им это интересно. Сейчас обсуждаем возможность создания совместного предприятия, — поясняет Илья Лихов, не комментируя детали. — У нас высокоточное производство в стерильных лабораторных условиях, сотрудники работают в белых халатах. При этом мы работаем без внешних инвестиций и государственных денег, поэтому для оптимизации своей работы и повышения эффективности расходов максимальное количество непрофильных функций стараемся передать на аутсорсинг. Мы не создаем продукцию на склад, а в большинстве случаев работаем по предзаказам. Этот принцип развития бизнеса используют все крупнейшие мировые высокотехнологичные компании, например Tesla и другие. «БЭМЗу» мы планируем передать производство, сборку и комплектацию накопителей, а самим сфокусироваться на разработке технологий, маркетинге и сбыте. Начальные инвестиции в высокоточное оборудование составят около 20-25 млн рублей. За первый год работы на новосибирской площадке планируем произвести до 5 МВт•ч емкости накопителей.

Лихов рассчитывает, что до конца года удастся утрясти все вопросы юридического и организационного характера, а к лету 2019 — закупить необходимое оборудование и начать сборку. 90% продукции новосибирского производства будет поставляться на рынки ЕС. Только около 10% останется в России. Илья Лихов считает, что заказчиками в РФ будут продвинутые компании, которые отслеживают мировые тенденции и озабочены надежностью своих энергосистем, а также промышленные и добывающие компании, находящиеся далеко от инфраструктуры и работающие сейчас от дизельных установок. Для частных лиц солнечные панели в России пока экономически нецелесообразны, за исключением жителей отдаленных территорий.

Он уточняет, что закрывать производство в КНР компания не планирует, сохраняя возможность для маневра. Кроме того, будет внимательно отслеживать ситуацию с развитием бизнеса в России и в Новосибирской области.

— Мы — глобальная компания. Работаем по всему миру, и если понимаем, что нам в каком-то месте не рады, что не получается там нормально развиваться, то можем просто поменять юрисдикцию и переехать. Если в Новосибирске мы увидим, что нам готовы идти на встречу, то будем здесь работать. Если начнем сталкиваться с противодействием, в первую очередь энергосервисных компаний, то будем рассматривать вариант перемещения в другой регион и платить свои налоги там, — поясняет Илья Лихов. — Если мы будем вынуждены самостоятельно инвестировать в производство, то, скорее всего, выберем Австрию, так как там более подходящая экономическая ситуация и климат. Что касается солнечных панелей, то сейчас мы не видим смысла производить их в России — для этого пока не нашли партнера, поэтому проще и дешевле разместить заказ на их производство в КНР.

Компания NEOSUN International Ltd зарегистрирована в Гонконге в декабре 2015 года. В России компания работает с марта 2017 как ООО «Неосан Энерджи Рус» (основная специализация — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, 100% акций принадлежит Илье Лихову). NEOSUN Energy проектирует и строит солнечные электростанции мощностью от 20 кВт до 4 МВт. Решения и продукты компании установлены и эксплуатируются в 14 странах мира, говорится на сайте NEOSUN Energy.

В Новосибирске производством литий-ионных батарей занимается дочка «Роснано» — компания ООО «Лиотех». Недавно руководство компании заявило о расширении ассортимента и наращивании производства. Кроме того, о планах развития аналогичного производства заявляли представители АО «ТВЭЛ» (входит в ГК «Росатом») — на площадке ПАО НЗХК.

Юлия Данилова

Фото: предоставлены Ильей Лиховым

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги : стартап инновации «Роснано»

0
0

За навык работы с нейросетями в Новосибирске предлагают до 250 тысяч рублей

С начала 2026 года в Сибирском федеральном округе работодатели разместили 196 вакансий, требующих навыков работы с нейросетями. Наибольший спрос на таких специалистов наблюдается в Новосибирской области, где открыто 40% всех подобных вакансий. Далее следуют Красноярский край (15%), Омская область (14%), Томская область (13%), Иркутская область (8%), Алтайский край (7%), Кемеровская область (3%), Хакасия и Республика Алтай (по 1%).

Исследование вакансий на сайте hh.ru показало, что в настоящее время нейросети востребованы среди специалистов различных профессий. Среди них особенно выделяются дизайнеры, художники, контент-менеджеры, интернет-маркетологи, программисты, разработчики, копирайтеры, редакторы, корректоры, секретари, менеджеры по продажам, дата-сайентисты, финансовые и инвестиционные аналитики, видеооператоры, видеомонтажёры, аналитики, PR-менеджеры и педагоги. На эти профессии приходится 79% всех вакансий, где требуется владение нейросетями.

Читать полностью

Лабораторию для тестирования ИИ-разработок создадут в Новосибирске

На базе Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда «Корпорации развития Новосибирской области» появится исследовательская лаборатория, где будут разрабатывать и тестировать пилотные проекты в области искусственного интеллекта. Эти разработки будут внедряться на промышленных предприятиях области, сообщила министр экономического развития региона Светлана Шарпф.

— На площадке также планируется анализировать успешные практики цифровизации предприятий и формировать на их основе базы кейсов, — добавила министр.

Читать полностью

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Самая продолжительная DDoS-атака на новосибирскую компанию длилась 20 часов

Количество хакерских атак на Сибирский федеральный округ за 2025 год выросло почти в три раза. Об этом говорится в результатах исследования DDoS-атак, проведенного аналитиками экосистемы ИБ-решений и экспертизы для комплексной защиты бизнеса RED Security (входит в цифровую экосистему МТС).

При этом Сибирь стала одним из наименее атакуемых регионов и разделила с Южным федеральным округом шестое место по стране. Всего в округе было отражено более 5,5 тысяч DDoS-атак — около 10% от общего числа инцидентов в регионах. Больше всего атак пришлось на Красноярский край, Томскую область и Алтай.

Читать полностью

С помощью СКИФа в Новосибирске разработают новые сплавы для костных имплантов

На станции СКИФ «Инженерное материаловедение» планируют создавать материалы для медицины. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ», который прошел в рамках выставки «МашЭкспо Сибирь».

— Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми, — рассказал научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности