«Технопром» выявил претендентов на контроль за технологическим суверенитетом

Дата:

Об этом заявили представители как власти, так и госкорпораций.

Во-первых собственно государство

Как следует из доклада зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко на пленарном заседании форума «Технопром», одной из основных задач в рамках мероприятий по развитию отечественного технологического суверенитета, станет «обратная приватизация» научно-технических направлений экономики страны. Как уже неоднократно сообщалось в связи с последними событиями мирового уровня в политике и экономике, ряд зарубежных партнёров прекратили сотрудничество с Россией в части поставок продукции. В настоящее время на федеральном уровне уже разрабатывается и реализовывается ряд инструментов и соответствующих программ с целью заместить зарубежное участие на территории нашей страны отечественным. Среди них —государственный технологический заказ, соглашения с компаниями-лидерами, национальная технологическая инициатива, передовые инженерные школы и проекты-маяки. По итогам голосования участников «Технопрома» большинство из них в качестве основного направления развития технологического суверенитета видит усиление института госзаказа.

Миннауки трансформировало все госзадания, рассказывает Чернышенко. Теперь нет госзаданий, которые были бы приняты, если они не работают на достижения технологического суверенитета. Качество этого изменения ещё предстоит оценить. Раньше зачастую было так: сами себе госзадание написали, сами отчитались, а результата на выходе нет, технологии не случилось, интеллектуальная собственность не была зарегистрирована.

Следующим масштабным шагом, как сообщает вице-премьер, станет государственная приватизация научно-производственной отрасли.

Правительство разрабатывает меры по приватизации научно-технологических направлений, крайне важно сфокусировать усилия, не размазывать их по всему ландшафту научной сферы, говорит чиновник. Во всех ведомствах будут определены руководители по научно-технологическому развитию по аналогии с ранее вводимыми должностями руководителей направления цифровой трансформации. «Цифровой» спецназ, который был создан, успешно отработал два года. Этот инструмент применяем сейчас и в науке, появляется «научный спецназ», который будет в рамках госзадания, прежде всего помогать взаимодействовать с институтом квалифицированного заказчика.

Кроме «спецназа», научное сообщество получит «сверху» новые критерии оценки собственной деятельности.

Будем менять подходы к оценке публикационной активности, сообщает вице-премьер. Для этого будет создан так называемый «белый список» наших российских национальных научных журналов. Для мониторинга будет запущена платформа научных изданий.

Во-вторых регионы

Как минимум, часть «научных» полномочий по контролю за технологическим суверенитетом наряду с федеральной властью могут взять на себя регионы, уже имеющие соответствующую базу. Такое предложение в ходе пленарного заседания озвучил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, покритиковав ряд аспектов реализации нацпроекта «Наука».

Я бы обратил внимание на территориальный аспект, заявил губернатор. Количество территорий, где есть компетенции для владения технологиями, в стране небольшое. Хотелось бы, чтобы внимание развитию территорий тоже уделялось. Очень хорошо, что если мероприятие попало в отдельный нацпроект, то это становится индикатором при определении приоритетов при планировании других нацпроектов. Но, к сожалению, в отношении нацпроекта «Наука» мы следования этому принципу не наблюдаем. Пример: про проект СКИФ, кроме Минобрнауки, в других ФОИВ-ах знают не так много, что они значат для развития страны и такой территории, как Кольцово и прилегающих муниципалитетов.

В качестве соответствующей базы губернатор обозначил наличие технопарков, кадровую политику и меры господдержки в научно-производственном секторе, реализуемые в области.

Что касается региональной составляющей, то нельзя отметать необходимость координирования, стимулирования, мотивирования использования научных разработок по актуальным для регионов тематикам, считает Травников. Мы стараемся использовать для этого все инструменты, как федеральные, так и свои грантовые программы, стипендии, поддержку проектов. Региональная матрица научно-технологического развития ненамного меньше, чем та, которая не поместилась на слайде вице-премьера. Нужно задуматься о создании региональной ГП НТР, определить актуальные для региона задачи и планировать расходование бюджета

Губернатора поддержал генеральный конструктор АО «Объединённая двигателестроительная корпорация» Юрий Шмотин.

От региона необходима подготовка школьников, вложения в возможности университетов, говорит руководитель предприятия. Есть региональные предприятия, региональные вузы. Развитие высших учебных заведениях в регионах повлечёт развитие предприятий и в малых городах.

В-третьих — корпорации

О претензиях на свой «кусок» технологического суверенитета заявляют и госкорпорации.

Внутреннюю конкуренцию надо убирать, говорит замгендиректора ГК «Росатом» Юрий Оленин. Нет времени. Ресурсы надо сосредотачивать на определённых направлениях и создавать продукты, конкурентоспособные по качеству, по потребительским свойствам и по цене. Роль правительства безусловна. Но технологии это «как делать» и «чем делать». Вопрос «чем делать» это воля, это ресурсы, это кадры. Этими свойствами обладают крупные корпорации как государственные, так и негосударственные. Поэтому бремя этой ответственности за создание больших технологий ляжет на корпорации.

О приоритете госкорпораций говорят и в «Ростехе».

Госкорпорации должны стать интеграторами, объединяющими научно-технологические и коммерческие партнёрства, которые на равных условиях участвуют в создании готовых коммерчески применимых продуктов, заявляют в компании.

По информации правительства РФ, до введения санкционных ограничений российские юрлица использовали порядка 240 тыс технологий, из которых более трети были приобретены у зарубежных разработчиков.

 

Ранее редакция сообщала об открытии в рамках «Технопрома» венчурной ярмарки, участники которой представили проекты потенциальным инвесторам

 

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

СГК проложит теплосети для нового жилого массива на левом берегу Новосибирска

Теплом будут обеспечены четыре строящихся многоквартирных дома, рассчитанных на проживание 1275 человек.

Работы по обеспечению теплоснабжения территории комплексного развития в Ленинском районе вблизи площади Станиславского уже начались.

Читать полностью

Дни Санкт-Петербурга пройдут в Новосибирской области

В регионе пройдут Дни Санкт-Петербурга, которые ознаменуются серией мероприятий. В программе запланированы тематические круглые столы, встречи специалистов из соответствующих отраслей, представителей деловых кругов Новосибирской области, мастер-классы по силовым видам спорта. Кроме того, жители региона смогут получить консультации от ведущих медицинских специалистов, посетить выставки и насладиться выступлением артистов Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга.

Это масштабное событие предоставит возможность делегации из Северной столицы поделиться с новосибирцами передовым опытом и успешными проектами в науке, образовании, медицине, культуре и спорте. Также ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

Читать полностью

Мало платят: игорному бизнесу в Новосибирске добавляют налоговую нагрузку

В региональный закон об особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков вносятся изменения, касающиеся игорного бизнеса, в соответствии с корректировками федерального законодательства, вступившими в действие с начала 2026 года. Об этом на комитете по бюджету регионального парламента сообщил министр финансов области Виталий Голубенко.

По его словам, сегодня игорный бизнес требует большей прозрачности, потому что при относительно высоких доходах, которые он собирает, налоговая нагрузка недостаточная. Министр прокомментировал, как он будет работать после поправок.

Читать полностью

Нарушителей транспортной безопасности в Новосибирске будут ловить беспилотники

Министерство транспорта РФ разработало изменения в правила государственного контроля транспортной безопасности, которые ускоряют начало проверок и официально разрешают использование беспилотников для надзора. Проект постановления правительства, содержащий эти поправки, опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Минтранс ускоряет процесс реагирования надзорных органов. Проверки должны начинаться не позднее чем через 15 рабочих дней с момента внесения объекта в реестр транспортной инфраструктуры. В соответствии с новыми нормативами этот срок сокращен до 5 рабочих дней. Основанием для проверки будет служить не сам факт регистрации в реестре, а информация о том, соответствует ли объект установленным критериям риска.

Читать полностью

Сбер: сибиряки стали вдвое активнее оформлять кредиты на любые цели

Объем выдач потребительских кредитов в регионах присутствия Сибирского банка Сбера превысил 31 млрд рублей в первые два месяца 2026 года. Это в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше половины этого объема приходится на Красноярский край, Новосибирскую и Кемеровскую области. А наиболее высокие темпы роста зафиксированы Томской области и Хакасии.

Читать полностью

Мусорные концессии в Новосибирске подорожали до 14 млрд рублей каждая

На комитете по ЖКХ регионального парламента представлены сразу две концессии

по созданию и эксплуатации объектов, на которых будет осуществляться обработка, утилизация и захоронение твердых коммунальных отходов: комплекс по переработке отходов «Правобережный» в Раздольном и комплекс по переработке отходов «Левобережный» в Верх-Туле. Инициатором проектов выступили КПО «Правобережный» и КПО «Левобережный». Это компании, созданные дочерними структурами правительства Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности