Яндекс.Метрика

Туротрасль уходит в пике

Дата:

Все участники рынка пытаются понять, как возвращать деньги туристам за неиспользованный отдых и избежать собственного банкротства.

— В связи со сложившейся ситуацией, а также на основании постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 и рекомендаций Ростуризма от 19.03.2020, нами принято решение отменить все завозные рейсы из Российской Федерации в период c 22.03.2020 по 20.04.2020, — такое письмо за подписью генерального директора Anex Tour Россия Азамата Шамырканова сегодня получили турагенты, работающие с компанией.

На днях аналогичное сообщение было разослано туроператором TUI. Компания аннулирует туры по всем направлениям с 20 марта по 30 апреля, предлагая туристам их перебронировать на поездки по России или на более поздние сроки в те же страны.

Оба оператора, которые относятся к крупнейшим игрокам отрасли на рынке РФ, уточняют, что будут выполняться только рейсы для возвращения туристов из стран пребывания. Судя по сообщениям, появившимся при этом в профильной группе сибирских турагентов в WhatsApp, предприниматели не понимают, как им дальше работать в сложившейся ситуации.

— Еще 18 марта мы отправляли туристов во Вьетнам, но в итоге самолет приземлился на Пхукете (Таиланд), так как Вьетнам уже закрыл границы. У наших туристов на въезде требуют справки о том, что они не больны коронавирусом, а их у нас никто не дает, — рассказывает директор ООО «Ас-PR» Ольга Леонова. — В результате уже несколько рейсов улетали из Новосибирска пустыми, чтобы просто забрать туристов из-за рубежа.

20 марта стало известно, что с 22 числа будет закрыто последнее заграничное (и одно из самых популярных у новосибирцев) направление — на Таиланд. Въезд в эту страну будет возможен только по справкам об отсутствии коронавируса, которую нужно взять не ранее, чем за 72 часа до вылета, а также при наличии страхового полиса с суммой покрытия не менее 100 тысяч долларов, который покрывает лечение от коронавируса. Цена такой страховки минимум в 2,5 раза дороже, чем стандартной, плюс ее выдают не все страховые компании.

Сейчас самым актуальным вопросом для отрасли является возврат средств за купленные туры.

— В последнее время туроператоры снизили комиссию турагентам до 6-9% от продажи тура, несмотря на то, что вся работа с туристами проводится именно на нашем уровне. Сейчас встал вопрос с отменой туров. Часть туристов требует вернуть назад оплаченные деньги, а у турагентов их уже нет. За вычетом комиссии мы уже их перечислили туроператорам, а те рассчитались за бронь чартеров, отелей и т.д. Мы, в свою очередь, уже тоже направили вырученные средства на выплату зарплаты, аренды и т.д., — говорит Ольга Леонова. — Падает вся цепочка. Но можно понять и туристов, которые боятся потерять свои деньги

Турагенты, работающие в сибирских регионах, пытаются решить возникшие проблемы консолидировано. В частности, предприниматели подготовили и при личной встрече предоставляют туристам официальное письмо, где сообщают, что при возврате средств готовы вернуть только 50% агентских.

По правилам туроператоров, перенос денежных средств на заявку с теми же туристами производится на день оплаты их аннулированной заявки. К примеру, по правилам Pegas Touristik, при расторжении договора о предоставлении услуги за 31 день и ранее взимается комиссия в размере 30 евро/35 долларов/2500 рублей (фактически понесенные расходы, ФПР). От 30 до 22 дней до оказания услуг — 10% и далее по нарастающей. У других туроператоров комиссии за расторжение могут отличаться. Мало того, турагенты признаются, что сегодня никто не может назвать сроки, в которые туристы смогут получить возврат средств за тур.

— Понимая и принимая во внимание, что вернуть полную стоимость путевки за короткий промежуток времени представляется затруднительным в силу причинения значительного убытка как туроператору, так и турагенту, в том числе из-за волотильности курса рубля, а также из-за того, что выбор альтернатив на ближайшие даты затруднен ситуацией с коронавирусом на всех направлениях, мы считаем, что приоритетным и оптимальным выбором является предложение туроператоров о переносе денежных средств на следующую поездку (или срок), то есть о временном «замораживании» денежных средств на туроператорском счете до нормализации обстановки (снятия ограничений), — говорится в сообщении Ростуризма.

Но конкретных действий от туроператоров по заявкам пока нет, говорят турагенты. Никто не может понять, как следовать рекомендациям Ростуризма в тех условиях, что формируются на рынке.

Судя по сообщениям в группе WhatsApp, участники туристического рынка Сибири прямо заявляют, что не в состоянии провести возвраты всех вложенных средств. И прогнозируют, что без поддержки государства большая часть компаний отрасли может уйти в банкротство.

В настоящий момент Ростуризмом не рекомендованы к посещению в связи с режимом угрозы безопасности следующие страны:

— с 24.01.2020 — Китайская Народная Республика

— с 27.02.2020 — Итальянская Республика, Республика Корея, Исламская Республика Иран. Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации с 16.03.2020 временно ограничено авиасообщение со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно.

Правительствами нижеследующих стран приняты решения об ограничительных мерах на въезд иностранных граждан в рамках борьбы с завозом и распространением коронавирусной инфекции:

— Государство Израиль — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 11.03.2020.

— Республика Индия — аннуляция туристических виз с 13.03.2020.

— Словацкая Республика  — запрет на въезд с 13.03.2020.

— США — запрет на въезд с 13.03.2020 (только из стран ЕС, Китая и Ирана).

— Мальта — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 13.03.2020.

— Турция — запрет на въезд с 14.03.2020 (только из Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Нидерландов, Норвегии, Франции, Швеции).

— Дания — запрет на въезд с 14.03.2020.

— Непал — приостановка выдачи виз по прибытии с 14.03.2020.

— Королевство Шри-Ланка — приостановка выдачи виз по прибытии с 14.03.2020.

— Тунис — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 14.03.2020.

— Республика Кипр — запрет на въезд с 15.03.2020.

— Польша — запрет на въезд с 15.03.2020.

— Филиппины — запрет на въезд с 15.03.2020.

— Оман — приостановка выдачи виз с 15.03.2020.

— Чешская Республика — запрет на въезд с 16.03.2020.

— Колумбия — запрет на въезд с 16.03.2020.

— Австрия — приостановка выдачи виз с 16.03.2020.

— Новая Зеландия — обязательный карантин на 14 дней по прибытии с 16.03.2020.

— Австралия — обязательная самоизоляция на 14 дней по прибытии с 16.03.2020.

— Литва — запрет на въезд с 16.03.2020.

— Латвия — отмена всех международных перевозок пассажиров с 17.03.2020.

— Марокко — отмена всех международных перевозок пассажиров с 17.03.2020.

— Иордания — приостановка авиасообщения с 17.03.2020.

— Эстония — запрет на въезд с 17.03.2020.

— Молдавия — приостановка авиасообщения и запрет на въезд с 17.03.2020

Фото: pixabay.com, автор- Jonny_Joka

Рубрики : Бизнес Туризм

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности