УФАС нашла картель при реализации нацпроекта «Цифровая экономика» в Новосибирске

  • 09/03/2021, 18:29
Автор:
Участниками картельного сговора стали региональное министерство и две аффилированные компании.

УФАС Новосибирской области сообщило о раскрытии картеля при реализации национального проекта «Цифровая экономика». Нарушившими закон о конкуренции (п. 1 ч. 1 ст. 17) признаны областное министерство цифрового развития и связи ООО «ПСК ОПТИКОМ», ООО «Оптиком», сообщает ведомство.

Отмечается, что картельный сговор был реализован при проведении торгов на оказание услуг по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в образовательных организациях Новосибирской области.  По его итогам сумма контракта составила 394 млн. рублей, при начальной (максимальной) цене в 398 млн. рублей.

В частности, заказчик и исполнитель, который впоследствии стал победителем, неоднократно согласовывали проект техзадания до начала торгов. Цена лота формировалась из суммы, обозначенной исполнителем, а сам исполнитель фактически приступил к работам до объявления о проведении конкурса и др.

— Ситуация, при которой заказчик совместно с хозяйствующим субъектом осуществляет подготовку закупочной документации проводимых торгов (в том числе, по распоряжению будущего участника закупки вносит изменения в проект документации) не отвечает принципу обеспечения конкуренции, установленному федеральным законодательством, — пояснила заместитель руководителя Новосибирского УФАС России Наталья Камнева.

Министерство цифрового развития Новосибирской области не согласно с принятым решением УФАС и намерено обращаться в арбитражный суд в целях его обжалования.

— Министерство не заключало и не реализовывало антиконкурентных соглашений. Государственный контракт заключен на конкурсной основе. В открытых конкурсных торгах приняли участие семь компаний, в том числе из других регионов, — говорится в комментарии, поступившем в редакцию.

Напомним, речь идет о контракте на «Оказание услуг по развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в образовательных организациях Новосибирской области», который минцифры объявляло летом 2020 года. На торги были поданы заявки от 5 компаний: ООО «ПСК ОПТИКОМ», ООО «Оптиком», ПАО «Мегафон», ООО «НЦИ» и ООО «ГК «Компьютеры и сети». Цена предложения варьировалась от 394 млн до 398 млн рублей. «ПСК ОПТИКОМ» и «Оптиком» выступили с наименьшим предложением — 394 771 608,00. Победителем торгов была признана первая компания.

По данным Rusprofile, ООО «ПСК Оптиком» являлась поставщиком в 18 государственных контрактах на сумму 499 млн рублей, из них 7 контрактов с минцифры Новосибирской области на 433 млн. Выручка компании в 2019 году составила 114 млн рублей, прибыль 2,3 млн. Директор и учредитель Владислав Субочев. Он же учредитель ООО «Оптиком». Организация являлась поставщиком в 76 государственных контрактах на сумму 293 млн рублей, из них 26 контрактов на 178 млн рублей с минцифры Новосибирской области, 23 на 76 млн с ГУ МВД Новосибирской области, один с ФГУП «ГВСУ № 9» на 10,6 млн рублей. Выручка компании в 2019 году составила 21 млн рублей, убыток — 13 млн рублей.

Фото: pixabay.com, автор- wilkernet

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять