Ущерб государству от красноярских пожаров может превысить 2 млрд рублей

Дата:

Это данные только по одному региону и только в разрезе государственного лесного фонда.

На федеральном уровне поставлен вопрос о расширении охраняемых территорий, которые при пожаре предполагается тушить в первую очередь. К ним относятся территории заповедников, территории с экономическими объектами, а также территории вблизи населенных пунктов. Что касается территорий контроля, то это труднодоступные и практически недоступные места, контролируемые через спутник, тушение пожаров в которых требует колоссальных финансовых, людских и технических ресурсов. Если на данной территории нет экономических объектов, как, например, в районе Куюмбинских месторождений, то в отношении нее может быть принято решение о нетушении пожара. Об этом говорилось на специальном совещании в Красноярском крае под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

 Были предложены те шаги, которые необходимы всем горимым регионам, имеющимся у нас в Сибири, — рассказал министр лесного хозяйства Красноярского — наиболее горимого — края Димитрий Маслодудов по видеосвязи на пресс-конференции в ТАСС.  Мы обратились к федеральному центру за финансовой поддержкой, чтобы мы могли увеличить зону охраны на север. Это потребует немалых ресурсов, но это будет все оправдано и окупаемо.

Поводом для обращения стала непростая ситуация с пожарами в лесах Сибири. В настоящее время в наибольшей степени огнем повреждены леса Красноярского края и Иркутской области. Об этом на пресс-конференции сообщили Димитрий Маслодудов и начальник отдела информационного обеспечения ГУ МЧС по Новосибирской области Павел Винаков.

 ГУ МЧС переведены в режим чрезвычайной ситуации,  сообщает Винаков.  На территории лесного фонда Сибири действуют 248 очагов пожаров. В Красноярском крае действуют 111 очагов пожара (более 800 га), в Иркутской области — 136 (более 600 га). Всего на тушении пожаров на территории Красноярского края и Иркутской области были задействованы аэромобильные группировки 6 субъектов округа. В настоящий момент на месте работают 505 человек и 29 единиц техники.

По предварительной оценке, только по Красноярскому краю экономический ущерб составит не менее полутора миллиардов рублей. И речь идет исключительно о государственном лесном фонде.

 Государственная методика расчета ущерба оценивает только стоимость древесины, но, к сожалению, не учитывает возможный ущерб системе в целом,  говорит Маслодудов.  По этой методике, объем ущерба, который существует, составляет от 1,5 до 2 млрд рублей в год в пожароопасный период. Думаю, что в этом году он не будет ниже, потому что сезон достаточно напряженный.

Что касается ущерба в целом, то, по словам министра, его еще предстоит проанализировать в конце пожароопасного периода: на основании данных лесных хозяйств оценить качество древостоя, сравнить с материалами лесоустройства, посмотреть степень повреждения. В то же время, помимо стоимости древесины, на региональном и федеральном уровнях говорят и о таких факторах, как экология, ухудшение среды для жизни людей из-за запаха гари и смога.

 Если, например, мы получаем данные космомониторинга, что пожар в очень удаленной территории, долететь до нее не представляется возможным (только до середины долетишь  и будут пустые баки), вывести наземные силы не просто сложно, а невозможно, рассказывает министр.  Тогда коллегиально может быть принято решение о приостановлении тушения. То есть будем следить за этой ситуацией. Может, даже хорошо, что такая ситуация произошла, что мы обратили на нее внимание. У нас, наверное, впервые в таком масштабе изменилась комфортная среда проживания. Мы стали ощущать запах гари. И соседние с нами субъекты говорят о том, что до Казахстана дошло.

По словам регионального министра, в настоящее время в зоне задымления находятся около 20 населенных пунктов.

 Запах гари, дыма у людей вызвал определенную обеспокоенность, у кого-то могли быть болезненные ощущения,  говорит Маслодудов. Здесь идет речь о комфортности проживания. И никакие вопросы финансовой целесообразности не стоят. Поэтому необходимо оценивать не только экономический ущерб, но и ущерб экосистеме, человеку, то есть подходить комплексно. И тогда уже, может быть, принимать решение о нетушении.

Такая пожароопасная ситуация в регионе наблюдается, по словам министра, последние 7 лет:

 Пожары охватывают 844 тысяч га. Зарегистрировано 80 пожаров. Большая часть возгораний происходит в труднодоступной зоне. В тушении в лесах задействованы около 1,2 тысячи человек, в том числе федеральный резерв и более 70 единиц техники. Доля пожаров, которые необходимо тушить, дабы обеспечить комфортное проживание людей, будет увеличиваться.

Стоит отметить, что ситуация с лесными пожарами в Сибири беспокоит и новосибирских общественников. 6 августа в Новосибирске прошел митинг за спасение сибирских лесов. По информации организаторов, участники акции обсудили, насколько экономически целесообразно тушить горящую тайгу, как пожары сказываются на здоровье людей, что происходит с животными. Как подсчитали организаторы, акцию поддержали более 400 человек.

По информации МЧС РФ, в настоящее время на территории лесного фонда Сибири действуют 248 очагов пожаров. Площадь пожаров более 1,5 млн га. Из них 160 очагов — крупные. Кроме указанных Красноярского края и Иркутской области горят и другие регионы. В Омской области 3 пожара (27,1 га), Томской  2 (7 га), Алтайском крае  1 (0,2).

Фото ГУ МЧС по Красноярскому краю

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности