В экспоцентре открылась XV Сибирская венчурная ярмарка

Дата:

На стендах представлены 25 проектов новосибирских компаний.

Сегодня, 25 августа, в новосибирском экспоцентре открылась XV Сибирская венчурная ярмарка.

— Все, что мы видим сегодня на стендах, – это будущее. Двадцать пять проектов, что представлены на стендах точно вызовут интерес у инвесторов, — вице-губернатор Новосибирской области рассказала Ирина Мануйлова.

По мнению директора Новосибирского областного инновационного фонда Александра Николаенко, к слову «венчур» раньше было неоднозначное отношение.

— Пятнадцать лет нашего труда говорят о востребованности и результате мероприятия. Спасибо за это партнерам фонда, — пояснил Александр Николаенко.

Старший вице-президент по инновациям Фонда Сколково Кирилл Каем пожелал участникам ярмарки найти общие точки в инновационном поле.

— Мы в «Сколково» знаем, что нужно сделать, чтобы инновация оказалась на рынке в конечном итоге. Есть несколько составляющих этого процесса. Первая – идея, вторая – деньги. Здесь может помочь государство и венчурный инвестор. Третья составляющая – здоровая доля авантюризма. Без него ничего в этом мире не происходит, – был лаконичен Кирилл Каем.

Директор-координатор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких объявил о начале плотной и насыщенной работы.

— Считаю, что всем участникам следует помнить, венчурный капитал – это не столько про деньги, сколько про людей, — добавил Игорь Гладких.

На XV Сибирской венчурной ярмарке пройдет питчинг-сессия, в которой примут участие 25 новосибирских компаний со своими инновационными проектами. Также в программе мероприятий дискуссионные площадки, мастер-классы и брифинги экспертов.

Фото предоставлено организаторами ярмарки

0
0

Из Ирана в Новосибирск поставляли апельсины, киви и капусту

В 2025 году из Ирана на территорию Новосибирской области поступали овощи и фрукты: апельсины, арбузы, гранаты, капуста. В общей сложности поступила 91 партия продукции. Об этом сообщил заместитель руководителя Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора Андрей Стуканов.

— В 2026 году поступили 24 партии на автотранспортных средствах. Из наименований: капуста, киви, перец, петрушка. Последняя машина из Ирана поступила на прошлой неделе, поэтому пока этот конфликт не отразился на поставке продукции в Новосибирскую область. Если конфликт затянется, то логистика поменяется и продукция будет приходить из других стран и регионов, — добавил Стуканов.

Читать полностью

В Новосибирске разработали глюкометр, не требующий прокалывать пальцы

Новосибирские ученые создают глюкометр, измеряющий уровень сахара в крови без прокола пальца. Устройство анализирует пот, сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ.

Прибор включает три основных элемента: графеновый сенсор, измерительную схему и микроконтроллер. Устройство крепится на спину пациента, анализирует состав пота и выявляет уровень глюкозы в организме.

Читать полностью

Более двух миллионов тюльпанов ввезли в регионы Сибири из Китая

В 2026 году в регионы Сибири ввезено уже 227 тонн цветов стоимостью почти $2 млн США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поставки выросли в 3,6 раза. О этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов. Из них в феврале к праздникам везено более 141 тонны на сумму более $1 млн долларов. В ассортименте поставок более 1,2 млн штук составили розы, 749 тысяч — гвоздики и 37 тысяч — хризантемы. Резко выросли поставки тюльпанов из Китая —  до 2.2 млн штук

Среди стран экспортеров лидерами остаются Китай (рост в 5,8 раз) и Нидерланды (41,5%).

Читать полностью

Ломать и строить: на улице Игарской в Новосибирске снесли еще три аварийных дома по проекту КРТ

Еще три аварийных дома пошли под снос согласно проекту комплексного развития территорий (КРТ) в Новосибирске. Ветхие двухэтажные сталинки сложились бесформенными обломками на пересечении улиц Фадеева и Игарской. В ближайшее время здесь начнут строительство второй очереди мини-полиса «Фора» и детского сада на 180 мест. Окончание реализации проекта запланировано на декабрь 2028 года.

В ходе выездного совещания на объекте министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов подчеркнул, что всем известная поговорки «ломать — не строить» в данном случае приобретает исключительно позитивный окрас, так как отрицательную частицу «не» будет вполне логично заменить на созидательный союз «и».

Читать полностью

Домклик проведёт ключевую конференцию этой весны для профессионалов рынка недвижимости — Domclick Digital Day

Деловая программа охватит широкий круг тем — от сценариев развития ипотечных программ до техник продаж и разбора сделок. Эксперты обсудят основные вопросы рынка недвижимости, включая комплексное развитие территорий, цифровизацию отрасли, технологии и инновации, а также законодательные инициативы.

Спикерами мероприятия выступят первые лица Домклик, Сбербанка, представители власти и бизнес-сообщества. Эксперты поделятся своим профессиональным опытом и инсайтами рынка недвижимости:

Читать полностью

У новосибирской компании отозвали лицензию на разработку недр

Новосибирская компания «Шахта «Инская», занимавшаяся добычей угля в Беловском округе Кузбасса, лишилась лицензий на недра. В выписке из ЕГРЮЛ говорится, что лицензирующий орган уведомил ФНС об аннулировании трех лицензий 30 декабря 2025 года.

В феврале 2024 года ООО «Шахта «Инская»» получила лицензии на три угольных участка Егозово-Красноярского месторождения в центральной части Кузбасса. Это стало возможным после приобретения компанией имущественного комплекса обанкротившегося АО «Разрез "Инской"» в августе 2023 года. На одном из участков на момент сделки запасы составляли 27,7 млн тонн угля марок Д и ДГ, срок действия лицензии истекал 31 декабря 2027 года. На втором участке находилось 50,4 млн тонн угля, лицензия на его разработку была действительна до 1 апреля 2028 года. Третий участок содержит 26,1 млн тонн угля, лицензия истекала 25 марта 2037 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности