Яндекс.Метрика

В Новосибирске оценили вероятность замены большинства юристов нейросетями

Дата:

За помощью к ИИ сейчас обращаются и сами юристы, и их клиенты

В Новосибирске, как и во всей России, юридическое сообщество активно осваивает искусственный интеллект. На экспертной сессии «Базовые навыки юристов для работы с нейросетями»  эксперты обсудили, как технологии меняют профессию и какие несут риски. Одним из участников сессии стал журналист Infopro54.

Внедрение искусственного интеллекта в работу юридических компаний идет очень быстро. Еще пару лет назад, профессиональное сообщество скептически относилось к использованию нейросетей, сейчас, по приблизительным оценкам, каждый десятый юрист прибегает к помощи ИИ.

— Уклад, который продолжался столетиями в юридической деятельности, сменяется другим укладом. В старом укладе все на бумаге, споры оффлайн, подписан документ от руки, у нас договоры, нормы на естественном языке, работают только люди. В новом укладе цифра. Все цифровано, споры онлайн, электронная подпись, контракты. И услуги оказывают люди и машины. Я говорил о том, что со временем стоимость решения нового уклада будет снижаться, стоимость решения старого повышаться. Ну, можно говорить, когда появились электронные подписи, когда нас всех оцифровали в ковид, может быть, когда появилось первое онлайн судебное заседание. В 2023 на здесь, на SLW, коллеги показывали, как искусственный интеллект генерит договор. Тогда это было мило, но воспринималось как прикольная игрушка. Прошло два года, и мы видим все более широкое использование ИИ. Юридические департаменты активно изучают возможности нейросетей. Мы уже перестали считать, кто пришел на курсы, на тренинги. Крупные IT-компании заходят на рынок. Нейросети могут помогать юристу решать его задачи прямо сейчас. И десятки тысяч юристов в стране используют нейросети в своих задачах каждый день. Я думаю, по стране эта цифра уже приблизилась к 10%, — сообщил IT-юрист, управляющий партнер Runetlex Павел Мищенко.

Юристы используют нейросети для составления и анализа документов, для правовых исследований. Эксперты говорят, что это позволяет юристам сократить время на рутину и сосредоточиться на сложных задачах. Однако у использования ИИ в юриспруденции есть и серьезные риски. Главные из них — «галлюцинации» нейросетей, когда ИИ выдает ложную или вымышленную информацию за правду, а также поверхностная убедительность ответов, которая может ввести в заблуждение.

Поверхностная убедительность нейросети формулирует у вас впечатление, что они могут сделать правильный логический вывод. При этом нейросеть никогда не будет въедливым юристом, который внимательно проанализирует документы и пошагово разложит эту логическую ситуацию для вас. Нейросети вообще не могут пошагово мыслить. Все, что у них происходит, происходит по принципу черного ящика, вдруг что-то происходит, как-то думается, как приходит к выводу, но не всегда понятно. Еще нейросети склонны к «галлюцинациям». Это тоже база, нужно понимать, что нейросети «галлюцинируют». Они ошибаются, такое бывает, с этим нужно правильно работать. Итак, есть два главных врага юриста и два оружия. Первый и, наверное, главный враг — это хаос. В 30-страничном договоре нейросеть прочитала заголовок, проанализировала начало, конец что-то в середине. В итоге выдала вам какой-то невероятный результат. Ваше оружие — это декомпозиция. Второй ваш главный враг – это «галлюцинация». Ваше оружие здесь – это верификация, — пояснил директор юридической службы Группы Мета Юлия Якименко.

Еще одна проблема — конфиденциальность. Загружая в публичные нейросети данные клиентов, юрист рискует нарушить закон о персональных данных и коммерческой тайне, так как информация может использоваться для обучения систем и стать доступной другим пользователям. Участники сессии сошлись во мнении: нейросети не заменят юристов, но станут их незаменимыми помощниками. Произойдет естественное замещение: специалист, который использует ИИ, будет работать эффективнее того, кто эти технологии игнорирует.

Ранее редакция рассказывала, как зумеры меняют корпоративную культуру и подходы к управлению персоналом.

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Требование об отмене повышенных коэффициентов ОСАГО в Новосибирске уйдет в Москву

На январской сессии депутаты Заксобрания Новосибирской области проголосовали за обращение в Госдуму и Центробанк с требованием отменить повышенный территориальный коэффициент страхового тарифа по ОСАГО для региона.

Как отметил председатель транспортного комитета Валерий Ильенко, в настоящее время для города Новосибирска установлен коэффициент в размере 3,12 (до 9 декабря 2025 года он был 1,56), для Бердска — 2,48, (1,24), для Искитима — 2,32 (1,16) и для Куйбышева — 2 (1).

Читать полностью

Новосибирские рестораны вышли в финал Russian Hospitality Awards 2025

Семь заведений Новосибирской области вышли в финал национальной премии Russian Hospitality Awards 2025. Среди них: Poke Top в номинациях — коктейльный бар, ресторан азиатской кухни, Ресторан 10ТЕН (ресторан высокой кухни), ГОРЯЧИЙ ЦЕХ (мясной ресторан, шеф-повар), «На Земле» (семейный ресторан, интерьер в ресторане), «Тесто Место» (семейный ресторан, шеф-повар), На Даче Новосибирск (загородный ресторан, ресторан русской кухни) и «Аджикинежаль Новосибирск» (семейный ресторан, ресторан кавказской кухни).

Стоит отметить, что в 2024 году номинантов из Новосибирска не было.

Читать полностью

Родителям новосибирских школьников рассказали, как распознать травлю в классах

В Новосибирске 28 января прошло городское родительское собрание, посвященное травле в школах. Сам факт проведения такого собрания, считают родители учеников, подтверждает остроту проблемы буллинга в детских коллективах.

Судя по тематическим форумам, родительским чатам и разговорам тех, у кого дети школьного возраста, большинство не понаслышке знает, что такое буллинг: кто-то был жертвой, кто-то —свидетелем, кто-то — агрессором. Школы крайне неохотно признают проблему. Это происходит даже на уровне использования терминологии — слова «буллинг» и «травля» используются в школах редко, предпочтение отдается менее резкому и более расплывчатому «конфликту».

Читать полностью

В Новосибирске остались две социальные ярмарки

Правительство региона снова объявило тендер по выбору подрядчика на оказание услуг по осуществлению деятельности областной социальной ярмарки на территории Новосибирска. Стартовая цена контракта — 18 млн рублей, как и в 2024 году. Стоит отметить, что два предыдущих тендера, которые прошли в октябре и ноябре, не привлекли бизнес. Тогда цена контракта составляла 17 млн.

Оказание услуг предполагается в 10 этапов — по 14 декабря 2026 года. Помещение должно быть расположено в Ленинском районе Новосибирска. Его площадь может составлять от 950 до 1300 кв. м. Удаленность здания от остановки общественного и маршрутного транспорта — не более 200 м по пешеходному маршруту с возможностью безопасного перехода через проезжую часть прилегающих улиц.

Читать полностью

Нигериец переехал в Новосибирск и стал успешным блогером

Джоэль Одинамаду, 26-летний уроженец Нигерии, переехал в Новосибирск в 2019 году. Отец предложил ему пожить в России, и молодой человек выбрал Новосибирск из-за более доступных цен. Поступил в НГПУ и быстро стал популярным блогером, создавая смешные ролики о жизни в Сибири. Особенно ярко он вспоминает студенческие годы, когда суровые морозы едва не привели к обморожению.

Первые видео быстро набрали миллионы просмотров, что вдохновило его на создание новых забавных роликов.

Читать полностью

Вопрос дошёл до Госдумы: в Новосибирске под угрозой закрытия оказались почти все швейные производства

29 января в Государственной Думе состоятся парламентские слушания на тему развития отраслей легкой промышленности. Среди выступающих будут представители швейных компаний из Новосибирской области. Они заявляют, что уже через два-три месяца большинство предприятий могут закрыться, без работы останутся тысячи человек, бюджеты недополучат налоги.

За последние пять лет продажа одежды (как и многих других товаров) переехала из традиционных офлайн-магазинов на маркетплейсы. По данным последних исследований, более 70% одежды в России покупается именно там. Эти площадки сначала всем участникам купли-продажи казались удобными, и о сокращении числа магазинов, казалось, никто не переживал. Но сейчас именно маркетплейсы указываются швейными предприятиями как причина кризиса отрасли.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности