В торговом центре Новосибирске появилась первая точка новой сети кофеен — Stars Coffee. Инициаторами проекта являются Антон Пинский и Тимур Юнусов (рэпер Тимати). В 2022 году они купили бизнес американской компании Starbucks за 500 млн рублей, писал РКБ. На сайте компании уточняется, что на данный момент, помимо Новосибирска сеть кофеен присутствует еще в 13 городах, в Сибири в этот список входит Иркутск. Еще в двух — Чита и Нижний Новгород — также намечено открытие.
Напомним, американский бренд ушел из России в 2022 году. Сообщалось, что рецепты напитков и блюд остались за американской компанией. Первая кофейня Starbucks открылась в Москве в 2007 году. На момент прекращения работы компании в России в сеть входило более 100 заведений.
Starbucks планировала выйти в Новосибирск в 2014 году, но в итоге решила развиваться в Екатеринбурге.
По данным сервиса Контур Фокус, проектом управляет ООО «Арена». В 2024 году выручка компании составила 1,7 млрд (+28%), чистая прибыль — 104,4 млн (годом ранее 69 млн руб).
По данным 2ГИС, в Новосибирске сегодня работает 387 кофеен, в том числе Green House (14 точек), «Чашка кофе» (13), «Академия кофе» (10), Skuratov Coffee (8) и т.д. Кроме того, на карте города более 1000 точек с кофейными автоматами для самообслуживания.
Ранее редакция сообщала о том, что эксперты прогнозировали резкий рост цен на кофе в Новосибирске, а также предупреждали, что часть кофеен могут перейти на более дешевые сорта кофе, чтобы не отпугивать покупателей.
Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна