Яндекс.Метрика

В Новосибирске состоится юбилейный V Сибирский эколого-промышленный форум «СибЭкоПром-2022»

Дата:

Форум пройдет 19-21 мая. Тематика форума: «Экологическая безопасность Сибири».

Организаторы форума: Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС).

Генеральные информационные партнеры: Экология России, Советская Сибирь, infopro54.ru, Новосибирские новости.

Традиционно программа первого и второго дня форума состоит из основного пленарного заседания, круглых столов и заседания Совета Верхне-Обского Бассейного водного управления (ВО БВУ). Третий день посвящается эковолонтерам Сибири и будет проведена ежегодная Всероссийская акция «Вода России» по Сибири.

К участию приглашены спикеры: Росгидромет, Росводресурсы, Росприроднадзор, проектный офис федерального проекта «Чистый воздух» Минприроды России, представители аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в СФО и являющимися членами Межрегиональной ассоциации взаимодействия субъектов российской Федерации «Сибирское соглашение» (далее – МАСС), муниципальных образований, природоохранной прокуратуры, СО РАН, бизнеса, экологи и общественные объединения.

На пленарном заседании спикеры смогут обсудить следующие вопросы:

  1. Основные шаги по реализации нацпроекта «Экология» и как изменится состояние окружающей среды субъектов СФО к 2024 году?
  2. Экологические проблемы сибирских регионов и влияние на них климатических изменений?
    3. Реализация федеральных проектов нацпроекта «Экология» в регионах СФО: воздух, вода, лес.
  3. Экономическое развитие регионов Сибири при создании и внедрении новых доступных технологий (НДТ) на промышленных производствах, способствующих формированию «зеленой экономики» России.
    Модератор пленарного заседания: Нечаев Дмитрий Александрович, генеральный директор АНО «Экспоцентр «Заповедники России».

Регистрация для участников

О форуме:

2 декабря 2016 года, в преддверии Года экологии 2017, в МВК «Новосибирск Экспоцентр» открылся I Сибирский эколого-промышленный форум «СибЭкоПром-2016».

Изначально идею организации и проведения форума поддержал полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло. Органы исполнительной власти субъектов РФ, входящих в СФО, содействуют в подготовке важного для Сибири экологического мероприятия и выступают Партнерами форума.

Организатором Форума выступает: ООО ИД «Сибирский» и ИК МА «Сибирское соглашение».

Цель форума: создание условий для совместного решения государством, бизнесом и обществом экологических проблем и сохранение природного наследия России и Сибири.

Задачи форума: активизация совместной деятельности органов власти субъектов СФО, природоохранных ведомств, бизнеса и общественности по сохранению окружающей среды Сибири.

«СибЭкоПром» — стал первым специализированным мероприятием по экологической тематике в Сибирском федеральном округе, способствующего повышению экологической безопасности сибирских регионов.

В работе первого форума «СибЭкоПром» приняли участие представители: аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО, органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в СФО, муниципальных образований, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора по СФО, МЧС, Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, науки, бизнеса, экологи и общественные объединения. Участники, более 600 человек, смогли обсудить экологическую безопасность в сибирских регионах, природные особенности освоения минерально-сырьевой базы Сибири, ресурсосбережение и вовлечение отходов в хозяйственный оборот и многие другие актуальные вопросы экологии. Ведь в преддверие Года экологии, действительно, важно было понять в какой точке системы координат мы находимся, чтобы следующий год провести максимально продуктивно.
В 2021 году участники форума IV «СибЭкоПром-2021» обсудили вопросы реализации на территории Сибири нацпроекта «Экология» и входящих в него федеральных проектов.

Фото предоставлено организаторами форума

Рубрики : Бизнес

Регионы : Сибирь

Теги : экология Сиэкопром

0
0

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

В Новосибирске буксуют проекты фудшеринга, лишнюю еду продолжают выбрасывать

В Новосибирске большинство производственных и торговых компаний, а также частных лиц на регулярной основе выбрасывают большое количество еды. Infopro54 выяснил, что сейчас происходит с региональными проектами фудшеринга, и есть ли вероятность, что ритейл и общепит станет чаще раздавать излишнюю еду.

Одно из последних исследований, посвященных теме продовольственных потерь в России, было проведено в 2025 году фондом Х5 «Выручаем». Вот некоторые результаты этого исследования: в школьных столовых индекс несъедаемости составляет 54%; больше всего еды выбрасывают домохозяйства – 71% пищевых отходов на свалках это именно их «заслуга». Потери происходят также на этапе производства, продажи продуктов, приготовления и реализации еды в общепите. Всего в стране образуется около 42 миллионов тонн пищевых отходов. Общий совокупный показатель потерь авторы исследования оценили в 41,3%. В такой ситуации эксперты считают крайне важным устранение регуляторных барьеров и институциональную поддержку фудшеринга.

Читать полностью

Проверят всех младенцев: региональная программа неонатального скрининга принята в Новосибирске

Правительство Новосибирской области утвердило региональную программу расширенного неонатального скрининга на 2026–2030 годы. Ее ключевой задачей является достижение показателя младенческой смертности к 2030 году до 3,8 случая на 1000 родившихся живыми. Для этого не менее 95% новорожденных в области должны обследоваться на врожденные и наследственные заболевания. Младенцы с выявленными заболеваниями будут поставлены на диспансерное наблюдение для получения патогенетической терапии лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, подчеркивается в программе.

В рамках скрининга с 2020 по 2024 годы наиболее часто встречаемым заболеванием, которое выявлялось у новорожденных в регионе, является врожденный гипотиреоз — 37 пациентов. За указанный период также выявлены 24 младенца с фенилкетонурией, 18 — с адреногенитальным синдромом, 4 — с муковисцидозом, 5 — с галактоземией.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности