В Новосибирске создают цифровую платформу для испытания авиатехники

Дата:

В перспективе ее можно будет дополнять модулями для нужд других отраслей промышленности.

СибНИА им. Чаплыгина и НГу реализуют совместный проект по созданию интеллектуальных аналитических систем и цифровых двойников для проведения испытаний авиационной техники, в том числе при разработке беспилотных летательных аппаратов.

— Сейчас мы работаем над созданием платформы для стендовых испытаний авиационной техники с помощью ИИ. Вначале будет открыта молодежная лаборатория по интеллектуальным системам. В начале 2025 года начнем работу по созданию беспилотных автономных авиасистем. В перспективе двух лет они будут объединены в совместный научно-образовательный  центр, — сообщил на пресс-конференции заместитель директора Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами Александр Сычев.

По его словам, совместная лаборатория необходима для того, чтобы объединить накопленные компетенции НГУ и СибНИА им. Чаплыгина в разных областях.

Директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ Александр Люлько уточнил, что совместную молодежную лабораторию планируется создать до конца 2024 года.

— У нас уже есть проекты, мы заключаем соглашения с СибНИА и подключаем молодежную лабораторию для их решения, — отметил Люлько.

Лаборатория будет включать в себя модули анализа фото- и видеоизображений, анализа акустических сигналов, прогнозирования образования дефектов авиаконструкций, рабочее место оператора с интерактивными библиотеками и архивами, а систему виброизоляции наблюдательного и измерительного оборудования.

Начальник научно-исследовательского отделения усталостной и статической прочности авиационных конструкций СибНИА им. Чаплыгина Александр Лазненко пояснил, что совместно с НГУ СибНИА сейчас работает над вопросами прочности и ресурса летательных аппаратов.

— На данный момент мы решаем ряд проблем, таких как предиктивный анализ результатов испытаний авиатехники в СибНИА с целью продления ее ресурса. Это актуально в условиях санкций и появления отечественных разработок. Это вопрос №1 для нас и ведущих КБ, — отметил Александр Лазненко. — У нас есть договоренности с ведущими КБ авиационной отрасли о том, что в следующем году мы выйдем из статуса НИР в опытно- конструкторскую нишу.

Совместно с НГУ СибНИА также разрабатывает цифровую платформу для накопления и анализа данных, в том числе с использованием систем ИИ.

Александр Сычев добавил, что в систему изначально закладывается многопрофильность.

— Она состоит из базовой платформы и модулей, которые нанизываются на платформу. Поэтому система будет легко интегрироваться в решение новых задач в любой сфере промышленности, — пояснил Сычев.

Ранее редакция сообщала о том, что летные испытания второго экземпляра «Партизан» в Новосибирске пройдут весной 2025 года.

 

Фото freepik, создано с помощью нейросети Midjourney 5.2.

1
0

В Новосибирске выставят на торги один корпус исторических Красных казарм

Двухэтажное кирпичное здание на улице Владимировской, построенное в начале прошлого века, планирует продать корпорация ДОМ.РФ. Информация о предстоящем аукционе опубликована на официальном сайте организации. Торги запланированы на третий квартал 2026 года.

Здание по адресу Владимировская, 2а является частью комплекса «Красные казармы»,  который признан объектом культурного наследия. В исторических документах здание называется «Казарма для размещения нижних чинов». В настоящее в нем,  согласно данным онлайн-справочников, расположен гараж.

Читать полностью

Новосибирскую ТЭЦ-4 подключат к системе автоматического наблюдения

Сибирская генерирующая компания (СГК) приступила к монтажу оборудования на дымовых трубах теплоэлектростанции. Речь идет о приборах контроля параметров дымовых газов, которые должны работать без остановки. Поставка оборудования осуществлена из Санкт-Петербурга.

Согласно плану работ, завершить установку датчиков на ТЭЦ-4 подрядчик должен до конца 2026 года, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Эта станция станет первой в городе, где подобные системы появятся на трубах. Объем финансирования проекта оценивается в 119 млн рублей.

Читать полностью

В тренде центр: малый и средний бизнес покупает офисы на Красном проспекте

Локальный рынок Новосибирска уже подтверждает глобальные тренды: дефицит качественных офисов, рост мелкой нарезки и спрос на решения «под ключ».

В «Тайм Парке»можно приобрести офисные помещения площадью от 30 и до 168 кв.м, как под чистовую отделку, так и с выполненным ремонтом.  По желанию собственника здесь можно открыть студии красоты, ногтевые сервисы, предприятия сферы услуг, юридические и нотариальные конторы, образовательные кабинеты (логопеды, репетиторы, мини-курсы); шоу-румы локальных брендов, креативные мастерские,

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Дизайнеры из Новосибирска показали коллекцию одежды на Московской неделе моды

Студентки Новосибирского технологического института РГУ им. А.Н. Косыгина: Анна Востокова, Анна Галактионова, Марина Рум и Елизавета Балышева представили регион на шестой Московской неделе моды. В течение шести дней состоялось свыше 80 модных показов.

Коллекция, подготовленная новосибирскими дизайнерами одежды, была посвящена безграничным просторам России. В ней сочетались мягкие футуристические образы со смелыми и провокационными решениями. Центральным элементом коллекции стала клетка, используемая в пальто, юбках и аксессуарах.

Читать полностью

Рекламного оператора оштрафовали за самовольные баннеры в аэропорту Толмачёво

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о рекламе на территории новосибирского аэропорта «Толмачёво». Проверка показала, что в 2025 году на привокзальной площади воздушной гавани незаконно размещались рекламные конструкции.

Установлено, что эксплуатацией баннеров занималась московская компания  ООО «Русс Аутдор». Разрешения от местных властей на установку объектов у компании не было. По инициативе надзорного ведомства рекламораспространителя привлекли к административной ответственности.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности