В области идет ревизия целевого использования земельных участков

Дата:

Неэффективный собственник может его лишиться, если не использует участок по назначению в течение трех лет. — В прошлом году инспекторы нашего управления провели около 100 проверок целевого использования земельных участков только на территории Новосибирска. В целом на одного инспектора в 2014 году пришлось около 108 проверок, которые проводились по всей области (всего в управлении 31 […]

Неэффективный собственник может его лишиться, если не использует участок по назначению в течение трех лет.

— В прошлом году инспекторы нашего управления провели около 100 проверок целевого использования земельных участков только на территории Новосибирска. В целом на одного инспектора в 2014 году пришлось около 108 проверок, которые проводились по всей области (всего в управлении 31 инспектор — ред.), — рассказал корреспонденту Infopro54 заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Вячеслав Сорокин.

С одной стороны, по его словам, это не много, так как на территории области несколько сотен тысяч земельных участков, которые относятся к названным категориям. С другой, требования к их целевому использованию постоянно ужесточаются, повышается активность жителей, председателей садовых и дачных обществ, которые обращаются с соответствующими заявлениями в Росреестр. Только в этом году в Управлении зарегистрировано уже около 30 подобных заявлений.

— К сожалению, законодательство не позволяет нам, после выявления факта нарушения неиспользования земельного участка, сразу направлять материалы в органы местного самоуправления, которые наделены полномочиями по обращению в суд для их дальнейшего изъятия. Мы должны выходить на проверки в течение 3 лет и выдавать владельцам или арендаторам этих участков предписания об устранении выявленных нарушений, — поясняет собеседник Infopro54.

Тем не менее, по его словам, уже сейчас понятно, что количество проверок будет увеличиваться, а также будет расти нагрузка на инспекторский состав Управления. Масштабы поставленных задач требуют привлечения к работе и других взаимодействующих органов.

— На мой взгляд, усилить контроль за целевым использованием земель можно было бы и за счет повышения эффективности муниципального земельного контроля. Сегодня у нас в регионе он задействован очень слабо. Лично я объехал уже 24 района, проводил совещания с главами органов местного самоуправления по поводу эффективности работы органов муниципального контроля. Эффекта, за исключением мэрии Новосибирска, пока не вижу. Между тем, если бы в каждом муниципальном образовании области специалист, наделенный полномочиями муниципального земельного контроля, выявлял хотя бы одно нарушение в год, то их общее количество выросло бы сразу на 450 единиц. У органа местного самоуправления должна быть заинтересованность в вовлечении неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, что позволило бы пополнять местный бюджет. Кроме того, эта работа расшевелила бы собственников на местах и заставила их более тщательно оценить свои возможности по целевому использованию земельных участков, — констатировал Сорокин.

Он также отметил, что в районах на работу Росреестра в настоящее время определенное влияние оказывает введение с 01.01.2016 года моратория на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса, согласно которому проверке подлежат только компании с годовым оборотом более 800 млн руб и численностью сотрудников более 100 человек.

— В районах Новосибирской области таких хозяйств немного, поэтому этими делами нам будет заниматься очень сложно. Мы можем проводить внеплановые проверки в отношении данной категории субъектов на основании результатов административного обследования только по согласованию с прокуратурой, — говорит Вячеслав Сорокин.

Между тем, по его словам, в ходе поездок по области инспектора отмечают, что много участков сельхозназначения, которые в свое время были выделены землепользователям с условием обязательного освоения в течение двух лет, в настоящее время не используются. Если эти земли находятся в муниципальной собственности, то орган местного самоуправления может самостоятельно проверить владельца (арендатора) земельного участка, зафиксировать нарушение и выдать предписание о его устранении. Если предписание не будет исполнено, то муниципалитет может готовить материалы по изъятию участка и направить их в суд.

Впрочем, законодательство, регулирующее обращение с земельными участками ужесточается. Существенно возросли штрафные санкции, осуществлена их привязка к кадастровой стоимости участка. Так, на гражданина может быть наложен штраф в размере не менее 20 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 400 до 700 тысяч рублей.

Напомним, в июле, во время визита в Новосибирск председателя правительства РФ Дмитрия Медведева председатель ЗАО «Племзавод «Ирмень», депутат Заксобрания региона Юрий Бугаков задал вопрос о целевом использовании земель сельхозназначения.

— Намерено ли правительство РФ взяться за освоение брошенных сегодня земель. Нашему хозяйству не хватает земли, а рядом паевые земли заросшие бурьяном — арендованные, но не использующиеся. Взять их невозможно — это самозахват, а значит, уголовное наказание. Закон о земле не работает — в России в настоящее время 50 млн га брошенных земель. Если бы их воскресить, вложить в них средства, то это принесло бы государству серьезную поддержку в виде дополнительной продукции растениеводства и животноводства, — отметил Бугаков.

Медведев предложил совершенствовать федеральный закон и продолжить работу «по всему периметру» — начиная от муниципалитетов и отдельных хозяйств, заканчивая Госдумой, чтобы изменить земельное законодательство.

Чуть позже министр сельского хозяйства области Василий Пронькин сообщил, что минсельхоз намерен потратить порядка 24 млн руб. на проведение земельной инвентаризации с целью выявления заброшенных земельных угодий. В 2015 году работа будет проведена на территории 12 районов и городов, входящих в новосибирскую агломерацию. В 2016 г. эта практика распространится и на другие районы. Министр отметил, что инвентаризация позволит установить, кому принадлежат участки сельскохозяйственных земель региона, как они используются, какие культуры и в каком количестве на них выращивают. За неиспользование земель собственников будут наказывать. О том, каким образом и как власти будут возвращать эти земли в оборот, Василий Пронькин обещал рассказать после завершения инвентаризации. По данным Росреестра, значительная часть земельных участков Новосибирской области до настоящего времени не имеет уточненных границ и не зарегистрирована в установленном порядке.

В 2015 году Росреестру переданы полномочия по проведению проверок, связанных с обязательным использованием земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного производства (за исключением тех, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения), жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества в указанных целях в случае, если обязанность по их использованию в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом.

Земельное и гражданское законодательство предусматривают возможность изъятия земельных участков у собственника, землепользователя и землевладельца в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. Садовые и огородные земельные участки могут быть изъяты при нецелевом использовании земельных участков в течение трех лет.

Фото: Mike Linksvayer

 

 

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В МВД сообщили о правонарушениях во время изъятия скота в Новосибирской области

В Новосибирской области в ходе мероприятий по предотвращению распространения бешенства и пастереллеза сотрудники полиции привлекались для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан. В региональном главке МВД сообщили о нескольких фактах административных нарушений, установленных в ходе этой работы.

— В ходе обеспечения деятельности по охране порядка полицейскими установлено несколько граждан, совершивших административные правонарушения. По каждому факту судом вынесено соответствующее решение, — сообщили в ГУ МВД России по Новосибирской области в ответ на запрос издания Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Фудхоллы и фудкорты помогают выживать новосибирским ресторанам

На начало 2026 года в регионах России работали 53 фудхолла общей площадью 125 тысяч кв. м. Они есть в 31 регионе страны во всех федеральных округах.

За год были открыты лишь семь новых объектов, что почти вдвое меньше, чем в 2024 году (13 новых объектов). В регионах СФО к новичкам относится «Артель» в ТЦ «Квант» в Красноярске. По мнению аналитиков NF GROUP, это свидетельствует о замедлении темпов развития регионального рынка.

Читать полностью

В Новосибирске открылся XIII Транссибирский Арт–Фестиваль

17 марта в Новосибирске прошло торжественное открытие XIII Транссибирского Арт–Фестиваля (12+). Традиционным местом старта одного из самых масштабных культурных событий страны стал Государственный концертный зал имени А.М. Каца.

Обширная фестивальная программа этого года включает 18 концертов: 14 из них пройдут в Новосибирске, еще четыре — в Бердске, Искитиме, Карасуке и Краснозерском. Публика увидит концерты классической музыки, джаза, фламенко, две мировые премьеры, выдающихся исполнителей современности. Также запланирована насыщенная образовательная программа.

Читать полностью

Депутаты Заксобрания одобрили новую мусорную концессию в Новосибирской области

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели концепцию строительства двух комплексов по переработке отходов (КПО) — «Правобережный» и «Левобережный». Проекты, инициированные компаниями с теми же названиями, позиционируются как решение многолетней проблемы с отходами в регионе. Они позволят закрыть и рекультивировать старые полигоны, включая Гусинобродский и Левобережный, а также выполнить требования президентского указа по сортировке и утилизации ТКО.

Презентация правительства региона, которую представил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров, содержала подробные технические характеристики: мощность сортировки до 270 тысяч тонн в год, автоматизированные линии, производство техногрунта из органики и современные системы защиты окружающей среды. Но депутатов интересовала не столько технология, сколько экономика и управленческая модель.

Читать полностью

Жители Новосибирска назвали платформы, куда переходят из-за блокировки Telegram

Новосибирская область входит в число регионов с самым большим количеством жалоб на сбои в работе Telegram. Согласно данным сервиса Downdetector, такая картина сохраняется на протяжении последних нескольких дней. Опросы показывают, что у большинства пользователей не работает версия на компьютерах и ноутбуках, на телефонах мессенджер работает с перебоями. Infopro54 выяснил, какие решения сейчас принимают пользователи.

Блокировки нескольких иностранных соцсетей и мессенджеров, произошедшие в последние несколько лет, привели к росту популярности Telegram. Он использовался как платформа для личной и рабочей переписки, как платформа для публичных каналов и инструмент для заработка. Когда в феврале началось замедление Telegram, пользователи стали искать альтернативу.

Читать полностью

Новосибирские учёные создают аппарат для доставки донорских сердец по России

Специалисты Национального медицинского исследовательского центра им. Мешалкина определили оптимальные параметры для длительного хранения донорского сердца. Результаты экспериментов лягут в основу первого российского транспортировочного аппарата, способного доставлять органы в любой регион страны. Разработка устройства начнется в 2027 году и займет около двух лет, сообщил руководитель проекта, старший научный сотрудник центра Максим Жульков.

Традиционный метод консервации сердца предполагает его охлаждение и остановку, что ограничивает время доставки четырьмя часами. Ранее новосибирские ученые разработали технологию аутоперфузии, позволяющую сохранять орган функционирующим дольше. Новая методика, основанная на контроле ключевых физиологических параметров, увеличивает это окно до десяти часов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности