В регионе соблюдаются все 15 стандартов АСИ

Дата:

В феврале 2015 года пройдет итоговая общественная экспертиза их исполнения.  — 15 стандартов деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Новосибирской области Агентства стратегических инициатив (АСИ) были внедрены в нашем регионе в 2014 году. В 2015 начался мониторинг результатов их внедрения. У нас очень требовательная экспертная группа АСИ и по […]

В феврале 2015 года пройдет итоговая общественная экспертиза их исполнения.

 — 15 стандартов деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Новосибирской области Агентства стратегических инициатив (АСИ) были внедрены в нашем регионе в 2014 году. В 2015 начался мониторинг результатов их внедрения. У нас очень требовательная экспертная группа АСИ и по всем стандартам до 25 декабря вынесены положительные решения, — отметила, выступая на заседании совета по инвестициям Новосибирской области, министр экономического развития региона Ольга Молчанова.

В частности, по ее словам, самые жаркие споры при обсуждении итогов мониторинга вызвал стандарт в котором оценивалась работа ОАО «Агентство инвестиционного развития» (АИР) в режиме «одного окна», как органа, работающего с организациями по привлечению в регион инвестиций.

— АИР наделил статусом «одного окна» в которое должны были обращаться инвесторы для получения необходимой поддержки. С 1 января 15 года по 25.12.2015 в АИР обратилось 110 инвесторов — инициаторов инвестпроектов. Среди запросов, которые рассматривало агентство: привлечение инвестиций на реализацию проекта, меры господдержки, подбор земельного участка или готового производственного помещения, разработка и экспертиза бизнес-плана. Мы считаем, что АИР может и должно работать лучше, но по результатам 2015 года можно признать, что система работы в агентстве изменилась, — констатировала Ольга Молчанова.

В регионе также выполнен стандарт по наличию доступной инфраструктуры для размещения производственных объектов. Помимо парковых проектов, которые финансировались за счет средств федерального и областного бюджетов, в области появляются частные площадки. Это индустриальный парк «Кронос» в Мошковском районе, частный промышленный парк ЗАО «Новая лизинговая компания» на территории «Новосибирского завода низковольтной аппаратуры».

— Эти проекты создаются, в том числе, как браунфилды и такая позиция оправдана, так как в Новосибирске и в других районных центрах области есть заводы, которые в настоящее время не работают на полную мощность, но на их площадках есть все необходимые инженерные коммуникации и это, безусловно, нужно использовать. Мы понимаем, что проекты браунфилдов могут быстрее войти в действие, так как их проще реализовывать, чем гринфилды, — отметила министр экономразвития области.

Она также подчеркнула, что в регионе создана хорошая инфраструктура по поддержке компаний малого и среднего бизнеса. МЭР РФ объявило, что на 2016 год возможно софинансирование создания таких проектов с участием областного и федерального бюджетов и минпром региона будет продолжать эту работу.

Министр добавила, что в регионе настроен механизм подготовки кадров по специальностям необходимым для инвесторов, что предусмотрено в одном из стандартов АСИ. В прошлом году регион критиковали за то, что он не осуществляет долгосрочного прогнозирования потребностей экономики в специалистах.

— Минтруда прислушалось к критике и разработало прогноз на 7 лет. Работодатели заявили кадровую потребность в объеме 105 тыс. человек. Мониторингом было охвачено более 9 тыс предприятий и организаций области. На 2016 год объем контрольных цифр приёма —10150 человек. Стандарт признан исполненным в полном объеме, — добавила она.

В целом Ольга Молчанова заявила, что работа, которую правительство региона ведет совместно с экспертной группой АСИ, позволит Новосибирской области существенно улучшить инвестиционный климат и это найдет отражение не только в рейтинге министерства экономического развития РФ, где территория улучшила позиции, поднявшись во второй группе с 30 на 11 место, но и в рейтинге АСИ.

— По итогам 2014 года мы заняли в этом рейтинге всего лишь 57 место. Основная причина столь низкой оценки области была в недостаточном взаимодействии органов госвласти, общественными организациями и инвесторами. Надеюсь, что работа, которую мы провели, позволит улучшить оценку и состояние инвестклимата в регионе, — констатировала она.

Участники совета высказали министру ряд замечаний. Депутат Заксобрания, председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Федор Николаев отметил, что в области есть ряд действующих программ поддержки бизнеса: в минпроме, в минэкономразвития, в АИР, но они не сведены воедино.

— Насколько в этом плане выстроено взаимодействие с бизнес-сообществом? Люди нередко недопонимают по какой программе и на какую поддержку они могут рассчитывать, как работает принцип «одного окна». Что нужно сделать для того, чтобы информировать бизнес-сообщество о всех программах? — поинтересовался он.

Молчанова отметила, что на 2016 год поставлена задача пересмотреть инвестиционный портал региона и деятельность АИР по популяризации деятельности в этом направлении.

Представители бизнеса, в свою очередь, заявили, что их замечания в рамках оценки регулирующего воздействия нормативных актов, не всегда находят отклики при принятии законов.

— Несколько таких предложений по улучшению ряда законодательных и нормативных актов было отклонено законодателями. В результате возникли коллизии и недопонимание со стороны бизнеса. Возник конфликт. В других регионах для урегулирования подобных ситуаций создается конфликтная комиссия при губернаторе и до тех пор, пока на ней не будет найден компромисс, вопрос не выносится на голосование. Официально обращаюсь к вам, Владимир Филиппович, с предложением создать такую конфликтную комиссию. До тех пор, пока бизнес-сообщество не будет услышано, в области не произойдет улучшение бизнес-климата, — заявила к.э.н., с.н.с. доцент ИЭОПП СО РАН НГУ Ольга Валиева.

Ольга Молчанова уточнила, что конфликтная комиссия уже создается и возглавлять ее будет первый зам губернатора Владимир Знатков. Федор Николаев, в свою очередь, подчеркнул, что готов выслушать замечания представителей бизнес-сообщества и всегда открыт к диалогу.

Фото: Ростислав Нетисов

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«РоссПак» трансформирует одноразовую упаковку

В стремительно развивающейся сфере упаковочных решений, где жесткие требования диктуются трендами на экологичность и многофункциональность, только те компании, которые вкладывают средства в инновации, могут не только сохранять, но и расширять свое рыночное присутствие.

Фабрика упаковки «РоссПак» в 2025 году наглядно продемонстрировала справедливость этого утверждения, совершив значительный рывок в своем развитии и укрепив статус одного из лидеров на российском рынке.

Читать полностью

Режим ЧС введен в новосибирском педколледже после пожара

Мэрия Новосибирска объявила о введении режима повышенной готовности в педагогическом колледже № 1 имени Макаренко (улица Линейная, 223). Это решение принято после крупного пожара 9 декабря. Хотя эвакуация прошла быстро и без пострадавших, огонь сильно повредил кровлю и угрожает обрушением потолка.

— Организовать в кратчайшие сроки подготовку проектно-сметной документации и выполнение работ по ремонту здания государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко». Осуществить контроль за ходом выполнения аварийных работ до их полного завершения, — говорится в проекте постановления.

Читать полностью

Турок, женатый на сибирячке, рассказал о своих впечатлениях о Сибири

Эльвира Унал переехала из Сибири в Турцию в поисках работы, но вскоре вышла замуж за местного жителя и осталась там. Недавно она привезла мужа в свой родной город, где он был поражён холодными взглядами местных жителей и некоторыми строгими традициями.

После свадьбы они обосновались в Турции, но иногда навещают родных Эльвиры в Сибири. Впервые они приехали сюда в марте 2023 года. Второй визит состоялся в декабре того же года, когда мужчина ощутил всю суровость русской зимы.

Читать полностью

Без лицензии — заказ раз в час: новосибирский эксперт рассказал, почему таксисты стремятся легализоваться

В 2025 году в Новосибирской области существенно ускорили предоставление государственной услуги по выдаче разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Средний срок рассмотрения заявлений сократился в четыре раза — с 20 до 5 дней, при этом количество обращений выросло на 68% по сравнению с 2024 годом.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгения Тюрина, к декабрю 2025 года в ГКУ НСО «Организатор перевозок» поступило свыше 34 тысяч заявок. Рост интереса к легализации деятельности привел к активному пополнению региональных реестров: количество зарегистрированных перевозчиков увеличилось почти в пять раз, легковых такси — почти вдвое, а служб заказа — на 66%.

Читать полностью

Ключевые назначения в бизнес-секторе Новосибирской области в 2025 году

2025 год стал для Новосибирской области периодом масштабной кадровой перетряски. Во всех ключевых сферах — от промышленности и ЖКХ до культуры и спорта — происходила смена элит, иногда вызванная стратегическими перезапусками. Одни игроки усилили свои позиции за счет привлечения «тяжелых» управленцев, другие оказались в глубоком кризисе, требующем смены собственника или руководства.

В конце января прошла ротация топ-менеджеров в топливном дивизионе «Росатома», включая одно из ключевых предприятий атомной отрасли — Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗХК»). С 29 января 2025 года Алексей Жиганин, ранее возглавлявший НЗХК, назначен генеральным директором другого предприятия по фабрикации ядерного топлива — Машиностроительного завода в городе Электросталь Московской области (АО «МСЗ»). Его преемником на должности генерального директора новосибирского завода стал Вячеслав Гохвайс. До этого он был руководителем ООО «НЗХК-Инструмент» (дочернее предприятие ПАО «НЗХК»).

Читать полностью

Самые дорогие сделки с жилой недвижимостью в Новосибирске назвали в Росреестре

Самая дорогая сделка с жилой недвижимостью в Новосибирске в 2025 году была заключена в Заельцовском районе. Квартира была продана за 98 миллионов.

В этом же районе зарегистрирована продажа самого крупного объекта площадью 721 кв метр — за 27 млн рублей. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности