Яндекс.Метрика

Все уронили. Все платформы уронили

Дата:

Дистанционное образование в Новосибирской области обдумывалось задолго до пандемии, но к изменившимся масштабам задач регион оказался не готов.

Таков один из выводов, оглашенных министром образования Новосибирской области Сергеем Федорчуком в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс».

— Эту форму обучения трудно назвать дистанционным обучением в полном смысле, — пояснил министр. — Это ЭЛЕМЕНТЫ дистанционного обучения. В регионе был проект дистанционной школы, местная идея. В нем работали около 800 учителей, обучались 12 тысяч детей. Изначально целеполагание того проекта шло от детей на домашнем обучении, от детей-инвалидов. На обеспечение этих нужд ресурсов хватало, но когда оказалось, что на дистанционное обучение нужно переводить всех, регион к этому оказался не готов. Из 30 тысяч учителей у 3 тысяч не было дома компьютеров. Учителя не виноваты, они такие же заложники ситуации. Многие учителя, в принципе, не работали с компьютерной версией контента, им незнакомы технические протоколы такого учебного процесса. Контент нужно разрабатывать, адаптировать. Если этим заниматься на уровне регионов, то растянется на годы. Впрочем, даже на федеральном уровне это вопрос 3-4 лет. Как человек, причастный прежде к IT-индустрии, я смотрю на ситуацию без иллюзий.

Как отметил Сергей Федорчук, при запуске дистанционного обучения в апреле основные сложности возникли с запуском образовательных платформ. Поначалу электронные платформы выдерживали только 25% обращений.

— На платформах должна была учиться вся страна, но они упали при загрузке 25%, — посетовал Федорчук. — Впрочем, раньше падали вообще при 15%. Проблема сейчас менее остра, но в той или иной мере она осталась. Конечно, обучение всех детей трудно назвать полновесно дистанционным, для многих это обучение по удаленке. Из 336 тысяч детей 34 тысячи вообще не имеют дома никаких устройств. Мы эту информацию передали в Москву, передали по линии ОНФ. Мы предложили несколько моделей, которые позволили бы обучать детей на безаппаратной основе или с привлечением особых ресурсов. Первый вариант — выдать технику на ответственное хранение. Там же, где проблемы с интернетом, дети могут приходить в школу в фиксированное время и брать задание. Третий вариант — задействовать смартфоны родителей, благо смартфоны, в отличие от компьютеров и ноутбуков, есть у многих. Посылать задания туда, на электронную почту. Кроме того, совместно с коллегами с телеканала ОТС мы приготовили видеоуроки — это возвращение к советской практике образовательного телеканала и телеуроков.

По словам Сергея Федорчука, в большей степени проблема «невнедряемости» дистанционного обучения касалась сельских территорий. Но поскольку на большинстве сельских территорий разрешен режим очного посещения, там она сейчас стоит не так остро.

— Сейчас 38,5 тысячи школьников обучаются очно, — сообщил Федорчук. —Десять дней назад это число было больше — в школу ходили 50 тысяч детей. Ситуация в районах менялась сообразно статистике заболеваемости — часть школ вернулась к заочным формам. Сейчас 498 школ в сельской местности работают для очного посещения, дети ходят в школу. Естественно, при соблюдении все санитарных норм. 298 тысяч детей учатся дистанционно.

Как отметил Сергей Федорчук, относительно смягчает проблему моноцетричность нашего региона и значительное преобладание сугубо городского населения над сельским.

— Почти 80% детей-школьников — это новосибирская агломерация, — подчеркнул Федорчук. — А студенты — все 100%.

Тем не менее проблема единообразия образовательного процесса существует даже для такого региона. Большой технологический зазор между новосибирскими и сельскими школами — это, как подчеркнул Федорчук, объективно. Более того, технозазор возможен даже в рамках класса городской школы.

— Если у 10 детей класса есть техническая возможность учиться дистанционно, а у 15 — нет, то логично, что мы советуем организовать учебный процесс через файлообменник, —поясняет Сергей Федорчук.

Как отметил министр, «дистанционка» в разных формах и вариациях — это реалия на весь остаток учебного года.

— Губернатором сегодня принято решение, что обучение в этих формах будет продолжено до 15 мая, — сказал Федорчук. — Организация учебного плана — сфера полномочий школ. Рекомендовано закрыть до конца апреля, до майских праздников предметный план по музыкальному образованию, по физическому образованию, по второму иностранному, по родному языку и родной литературе. Досрочное закрытие учебных планов по гуманитарным и творческим дисциплинам обусловлено необходимостью уложиться в нормы Роспотребнадзора по допустимому нахождению детей за компьютером. Рекомендовано после апреля к этим предметным областям не возвращаться. Дополнительное образование — тоже на паузе. Учебный год будем завершать стандартно, в конце мая.

Изменится и экзаменационная составляющая школьно-вузовской жизни.

— Наиболее весомы перемены по ОГЭ в 9 классе, — пояснил министр. — Там будут только основные предметы — математика и русский, без предметов по выбору. По ЕГЭ в 11 классе — все пока в штатном режиме, на 8 июня перенесено начало экзаменов, продлятся они до 31 июля. Это пунктирный коридор для регионов, не обязательно, что последние будут 31 июля. Более тысячи детей в прошлом году не сдали ОГЭ, получив двойки. В этом году этих детей можно будет аттестовать по текущими оценкам, дабы они получили свидетельство о девятилетнем образовании. Документ по этой проблеме сейчас как раз в работе. Вузовские экзамены в магистратуру тоже будут проходить в дистанционном режиме, так же можно организовать и защиту дипломов. Но пока мы об этом не говорим — займемся, если вдруг ситуация станет критической. Приемная кампания в вузах сдвинута на август. При необходимости она будет передвинута дальше на осень. Как только будут приняты все официальные документы, все будет доложено в полном объеме. Основные документы выйдут между майскими праздниками. Началось и обсуждение темы летнего детского отдыха. На сегодня точно могу сказать, что первой смены не будет. Ориентировочно только июль-август. Если эпидемиологическая ситуация ухудшится и выйдет за пределы июля, сдвинем сезон дальше.

Как резюмировал Сергей Федорчук,  первый блин дистанционного образования вышел не то чтобы совсем комом, но не настолько ладным, как мечталось энтузиастам тотальной диджитализации.

— Систему образования нужно проанализировать, с технологической точки зрения, — сказал министр. — Нужно создать единую образовательную платформу, выдерживающую полный объем обращений. Но в одиночку — на региональном уровне — эти проблемы не решаются.

Фото: pixabay.com, автор- coyot

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирский кинотеатр «Победа» отмечает столетний юбилей

Центр культуры и отдыха «Победа» отметит столетие марафонским юбилеем — целым годом праздничных событий. Об этом было объявлено 15 января, на торжестве, которое и день рождения, а превью, анонсная акция.

Противоречия в этом нет. Понятие «день рождения» решено аккуратно прокачать до формата «год рождения». Дни-то юбилейные у всех есть. А вот целый год торжеств — это, согласитесь, неординарно.

Читать полностью

В Новосибирске на выходных ударят морозы до -40 °C

В Новосибирске в предстоящие выходные сохранится морозная погода.

—В период 17-20.01 сохранится аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -35 °С и ниже, местами сильные морозы с минимальными температурами воздуха -40 °С и ниже, — говорится в сообщении Западно-сибирского УГМС.

Читать полностью

Дети, коммунальщики и курьеры: как Новосибирск живет и работает в 30-градусные морозы

В Новосибирск 16 января пришло значительное похолодание. Ночью уличные термометры показывали -31…-32 °C. Днем в пятницу в городе немного потеплело: температура в 13:00 составила -29.5 °C. Infopro54 публикует кадры, сделанные в первый морозный день года, и прогноз синоптиков на следующие пять дней.

В 30-градусные морозы Новосибирск стал пустыннее и тише. Многие автомобилисты сегодня предпочли не пользоваться своими машинами, и поэтому в городе практически нет пробок.

Читать полностью

В новосибирском метро объяснили, почему новые поезда ходят без пассажиров

В пресс-службе Новосибирского метрополитена сообщили, что пять новых пятивагонных поездов «Ермак» не могут работать на линии одновременно. Причина — недостаток квалифицированных машинистов.

— В настоящее время все пять новых составов «Ермак» не могут одновременно находиться на линии, поскольку обучение ещё не прошли все машинисты, — сказано в сообщении.

Читать полностью

Дети после онкологии сталкиваются с травлей в школах Новосибирской области

Каждый пятый ребенок (21%), перенесший онкологическое заболевание, сталкивается с буллингом при возвращении в школу. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного новосибирским благотворительным фондом «Завтра будет» совместно с социологами.

Исследование показало, что длительное лечение и изоляция приводят к нарушению социальных связей и сложностям в общении. Изменения во внешности (потеря волос, шрамы, протезы) или в когнитивных функциях вследствие терапии могут вызывать неадекватную реакцию сверстников и повышенное внимание, что усугубляет психоэмоциональное состояние ребенка.

Читать полностью

Российские банки берут паузу в выдаче семейной ипотеки перед изменением правил

Российский рынок льготного жилищного кредитования готовится к изменениям. Ряд банков начал приостанавливать выдачу семейной ипотеки в преддверии перехода на обновленные правила программы, которые официально вступят в силу с 1 февраля 2026 года.

Первым о технической паузе объявил Россельхозбанк. Кредитная организация с 30 декабря 2025 года остановила как прием новых заявок, так и подписание уже одобренных договоров по льготной программе. Вслед за ним, 15 января, Т-Банк сообщил, что планирует приостановить операции на срок от одной до полутора недель. В обоих случаях причина называется одна — необходимость перенастройки внутренних процессов в связи с грядущими законодательными новациями.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности