Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

ВТБ получил прямой доступ к национальной системе внутренних платежей Китая CNAPS

Дата:

Филиал ВТБ в Шанхае подключился к национальной системе внутренних платежей Китая CNAPS (China National Advanced Payment System).

Новости СибириЭто позволяет ВТБ стать первым и единственным из банков РФ полноценным прямым участником расчетов в юанях и обеспечить оперативность и надежность трансграничных платежей и валютообменных операций между Россией и Китаем.

Статус прямого участника CNAPS позволит ВТБ исключить китайские банки-посредники из расчетного обслуживания филиала и головного офиса, повысить скорость проведения платежей в китайских юанях, обеспечить надежность и бесперебойность расчетов  в том числе благодаря использованию SWIFT-независимых каналов связи, активнее привлекать на обслуживание в филиал китайских клиентов и обеспечить возможность полного сопровождения российско-китайских контрактов в периметре ВТБ, укрепить конкурентные преимущества банка в Китае.

— Укрепление нашего международного присутствия в Китае и развитие филиала ВТБ в Шанхае является одним из приоритетов банка. Экономическое взаимодействие между Россией и Китаем продолжает расти, и мы видим интерес со стороны клиентов к осуществлению сделок в регионе в партнерстве с надежным финансовым институтом. Мы уже предоставляем широкий спектр услуг в Китае, включая долговое, акционерное и торговое финансирование, операции на товарно-сырьевых рынках, линейку продуктов транзакционного бизнеса, а также доступ к инструментам с фиксированной доходностью. Прямое подключение к CNAPS позволит удовлетворить растущий спрос клиентов на осуществление быстрых, надежных расчетов с локальными бизнес-партнерами, а также использовать возможности системы при осуществлении сделок в регионе, — сказал первый заместитель президента-председателя правления ВТБ (ПАО) Юрий Соловьев.

Группа ВТБ работает в Китае с 2008 года. Офисы Банка в Гонконге и Шанхае предоставляют широкий спектр услуг корпоративным клиентам, в том числе открытие и ведение расчетных счетов резидентов и нерезидентов КНР, международные и внутренние платежи, кредитование, документарные операции, проведение сделок в сфере торгового и экспортного финансирования (в том числе в национальных валютах),  конверсионных и деривативных операций, а также торговли на сырьевых рынках.

ВТБ стал первым из российских банков, получившим статус члена-участника Шанхайской Биржи Золота (“SGE”) с правом участия в торгах на международном отделении биржи в зоне свободной торговли Шанхая. ВТБ – крупнейший маркетмейкер по валютной паре юань/рубль.

Банк ВТБ является единственным российским банком с полной банковской лицензией на территории материкового Китая. Банк предлагает классические продукты торгового финансирования, в том числе активно работает с китайскими экспортерами по дисконтированию аккредитивов с отсрочкой платежа.

Группа ВТБ в партнерстве с экспортным кредитным агентством Китая – China Export & Credit Insurance Corporation (Sinosure) всесторонне развивает сотрудничество в сфере поддержки торгово-экономических отношений между КНР и РФ. Банк сохраняет ведущие позиции в корпоративно-инвестиционном сегменте и поддерживает совместные инвестиционные проекты инициативы «Один пояс и один путь».

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте:  https://www.vtbbank.cn/ru

Фото: пресс-служба банка

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Агрессия у российских подростков показывает пробелы в их воспитании

В последние годы демографическая повестка, или, проще говоря, вопрос деторождения стоит в нашей стране как никогда остро. С одной стороны это, безусловно, правильная и важная тема. Чем больше у нас будет рождаться детей, причём желательно в полных и благополучных семьях, тем лучше. Вместе с тем, как мне представляется, в этом вопросе чрезвычайно важен не только количественный, но и качественный аспект. Иначе говоря, родить — это полдела. Самое главное — вырастить и правильно воспитать рождённых детей.

В этом отношении, как представляется, у нас отнюдь не всё благополучно.

Читать полностью

Новосибирск вводит дополнительные электрички для «Лыжни России»

14 февраля, в день проведения XLIV открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России», в Новосибирске будут запущены дополнительные электропоезда. На них спортсмены смогут комфортно и бесплатно доехать до места старта на лыжных базах Академгородка.

Два дополнительных состава будут курсировать по маршруту Новосибирск-Восточный – Новосибирск-Главный – Сеятель. Электропоезд №7601 отправится в 8:53, а с главного вокзала — в 9:15, прибыв на станцию Сеятель к 9:59. Обратный рейс №7602 начнется в 14:31.

Читать полностью

Ректор НГУ объяснил, зачем вузы увеличивают число иностранных студентов

Новосибирские вузы в 2026 году планируют снова увеличить набор иностранных студентов в рамках развития экспорта образования. Это происходит на фоне изменений правил приёма в вузы для россиян. В представлении многих эти процессы ведут к сокращению мест для выпускников российских школ, а значит, и к закрытию для них так называемых социальных лифтов. Infopro54 попросил прокомментировать эту тему ректора Новосибирского госуниверситета.

В НГУ в текущем году обучаются порядка 1700 иностранных студентов. Это не предел, говорят в университете.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще выбирать для отдыха зарубежные поездки

В начале 2026 года жители Новосибирска продемонстрировали возросший интерес к зарубежному отдыху. Согласно данным платформы Авиасейлс, доля международных бронирований в январе достигла 32%, что на процентный пункт больше, чем год назад. Несмотря на это, внутренний туризм сохранил своё лидерство, оставив за собой 68% всех поездок.

По данным аналитиков, новосибирцы стали планировать более продолжительные заграничные поездки. Средняя длительность такого путешествия в январе составила 10 дней. Для сравнения, поездки по России традиционно были короче — около пяти дней.

Читать полностью

В Госдуме предложили увеличить штрафы за рекламу на транспорте

В Госдуме предложили ужесточить правила рекламы на автомобилях и увеличить штрафы за их нарушение.

Предлагается изменить закон «О рекламе». Из него хотят убрать термин «передвижная», когда речь идет о рекламных конструкциях на транспорте. Инициаторы полагают, что нынешняя норма не учитывает автомобили, которые долго стоят на месте и выполняют функции стационарных рекламных носителей.

Читать полностью

Новосибирские студенты сдают экзамены по игре в «умные» конструкторы

Студенты Новосибирского государственного университета (НГПУ) — будущие педагоги дошкольного образования — изучают основы технического моделирования и осваивают первые шаги проектирования собственных механизмов на «умных» игрушках местных производителей.

— Доступные, в соответствии с возрастными возможностями и программой дошкольного образования, конструкторы способствуют развитию познавательно-исследовательской деятельности детей и познанию мира через конструирование и эксперименты. Они закладывают фундамент для таких ключевых компетенций XXI века, как изобретательность, творческое мышление, уверенность в своих силах, сотрудничество и умение решать комплексные задачи в коллективе, — отмечает заведующий кафедрой теории и методики дошкольного образования Института детства НГПУ Наталья Кузь.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности