Зарплата программистов выросла до 4,5 тысяч рублей в час

  • 29/11/2021, 18:16
Сегодня российский рынок требует 220 тыс. IT-кадров высшей квалификации в год.

По словам директора фирмы «1C», члена наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика» Бориса Нуралиева, количество технических вакансий с 2020 года резко возросло, хотя IT-специалистов на самом деле готовится больше, чем школьных учителей и медиков.

— В настоящее время, в связи с острой нехваткой IT-специалистов, и особенно специалистов по системной корпоративной автоматизации (ERP), быстро растет уровень их зарплат. Мы рекомендуем партнерам цену в 3500-4500 руб. за час работы сертифицированного 1С: специалиста в зависимости от класса, — сообщил Нуралиев. И подчеркнул, что уже сегодня российский рынок требует 220 тыс. IT-кадров высшей квалификации в год.

При этом эксперт отметил важность федеральной программы «Кадры для цифровой экономики», благодаря которой вузы стали больше принимать на бюджетные места и готовить IT-специалистов.

— Еще недавно принимали 30 тыс. студентов в год, в этом году – 80 тыс., а к 2024 году планируется 120 тыс, — отметил эксперт.

Важное решение, на его взгляд: поступать на все IT-специальности, в том числе связанные с физикой, теперь можно по ЕГЭ по информатике. Выбирая между вступительным экзаменом по физике либо информатике, абитуриент может интенсивнее готовиться в выпускных классах по одной специальности и не бросать, к примеру, изучение информатики из-за того, что при поступлении в вуз необходимо ЕГЭ по физике, пояснил Нуралиев.

Повысить эффективность цифрового образования в России, по мнению эксперта, поможет переход на ускоренную подготовку в вузах, когда специализация начинается на 1-2 курсах. Эксперт также подчеркнул, что очень важно привлекать к преподаванию молодых специалистов, а также практиков из технологических отраслей, которые могут преподавать на базовых и партнерских кафедрах.

IV Международный научный форум «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика. Технологическое лидерство: взгляд за горизонт» прошел 25-26 ноября в Москве на площадке Цифрового делового пространства РЭУ им. Г.В. Плеханова. Участники форума — ведущие российские и зарубежные эксперты и практики в области цифровой экономики, ученые, предприниматели, представители федеральных органов власти.

Материал предоставлен IV Международным научным форумом «Шаг в будущее: искусственный интеллект и цифровая экономика» и его организатором — РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Фото: pixabay.com автор: Innovalabs

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять