Журналист Infopro54 победил в двух номинациях конкурса «Сибирь.ПРO»

Дата:

Яркой чертой конкурса стало форматное и жанровое разнообразие медиабрендов и материалов-соискателей.

Церемония награждения победителей XV Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО», состоявшаяся 28 августа в конгресс-холле отеля «Марриотт», была устроена с поправками на реалии пандемии. Тем не менее свой образ юбилейного события акция проявила многогранно.

Как отметил Сергей Меняйло, полпред президента в Сибирском федеральном округе, конкурс он видел в прогрессии, ибо является  его гостем в течение всей работы на округе. Как отметил полпред, при вынужденно скромной церемониальной части пятнадцатый конкурс «Сибирь.ПРO» впечатлил истинно юбилейным размахом контента: были охвачены  практически все медийные форматы — от районных газет и периодики малых городов до онлайн-порталов, для которых границы и топография — почти уже условность. Монументальной по юбилейному была и статистика — на конкурс поданы 944 заявки. Причем некоторые участники собственных заявок не подавали — они были отобраны экспертной группой конкурса в ходе медиамониторинга.

Награда в главной номинации полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе «Энергия ПРОрыва» присуждена в пяти категориях.

Новацией юбилейного конкурса стала премия «Сибирский  фотоПРОект» — «матрешечный» конкурсный формат, учрежденный именно к юбилею и адресованный фотокорреспондентам. Состязательный паритет текстовой и визуальной журналистики олицетворялся разнообразием конкурсных категорий. Победителем в категории «Одним кадром», посвященной человеку труда и промышленным объектам Сибирского федерального округа, стала Лариса Баканова с материалом «Лучших горняков определили в Хакасии» (газета «Хакасия»). В категории «Сибирь в лицах» победителями признаны Артем Моисеев за социальный проект-фоторепортаж «Ледовый поход для инвалидов по Байкалу» (интернет-портал irk.ru) и Хенче-Кара Монгуш (газета «Тувинская правда») за серию фотопортретов жителей Республики Тыва. Примечательно, что фотографы-призеры показывают не только географическое, но и форматное многообразие — от титульной газеты региона, имеющей обширную советскую историю, до интернет-портала. И технологическое разнообразие, к слову, тоже. Так, Хенче-Кара Монгуш — один из действующих мастеров аналогового, пленочного медиафото — не отрицающий цифровые технологии, но берущий публику характерным, «тепло-ламповым» шармом классической оптики.

Не сенсационным, но примечательным событием стала победа одного из конкурсантов сразу в двух взаимно автономных номинациях: журналист портала Infopro54 Игорь Смольников победил в номинации «Цифровая Сибирь», учрежденной генеральным партнером проекта — Макрорегиональным филиалом «Сибирь» ПАО «Ростелеком», и в номинации «ПРОверенный источник», учрежденной группой «Интерфакс» и посвященной развитию информационно-аналитической журналистики в сфере экономики. Поскольку двойная победа одного конкурсанта в разных номинациях — событие достаточно нечастое в истории конкурса, вторую по счету награду для победителя было решено сделать вариативной. Ею стал сертификат на эксклюзивный годовой доступ к аналитической системе СПАРК — к инструментарию, желанному для всех журналистов, пишущих о бизнесе.

Конкурс «Сибирь.ПРО» проводится с 2006 года при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Оператор проекта — Сибирский окружной информационный центр. Победителей определяет жюри путем голосования в личном рабочем кабинете на сайте конкурса. Побеждают в конкурсе не только государственные СМИ, но и независимые, и в какой-то степени оппозиционные региональной власти, а также критические журналистские материалы.
Фото предоставлено Сибирским окружным информационным центром

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью

Операторы самокатов не обращались в мэрию Новосибирска за участками для парковок

Сезон аренды самокатов в Новосибирске уже стартовал. На минувшей неделе свой флот на улицы города вывели три сервиса. При этом, как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в мэрии города, ни одного обращения о заключении соглашений о сервитутах для размещения средств индивидуальной мобильности (СИМ) от операторов кикшеринга в муниципалитет в 2026 году не поступало.

Для сравнения, в 2025 году в МБУ «ГЦОДД» ООО «Буш» поступили обращения на 353 места размещения СИМ, от ООО «ЮрентБайк.ру» — на  2392 шт.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска запустила опрос о городском транспорте и дорогах

Мэрия Новосибирска в рамках работы по корректировке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексной схемы организации дорожного движения и комплексной схемы организации транспортного обслуживания запустила опрос горожан.

Исследование проводит компания «Транспортная интеграция» по заказу муниципального учреждения «Управление дорожного строительства». Власти хотят понять приоритеты жителей и собрать их предложения.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности