Домой Блог Страница 4

Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

0
Летную программу по МС-21 завершат в первом квартале 2027 года

Завершение лётных испытаний российского самолёта МС-21 запланировано на первый квартал 2027 года. Глава Минпромторга Антон Алиханов сообщил об этом журналистам в подмосковном Жуковском. Получение сертификата ожидается до конца того же года.

— С МС-21 ситуация несколько иная: более 40% летной программы мы уже отлетали. Планируем её завершить в первом квартале следующего года и уже к концу года получить сертификат, — сказал министр.

Алиханов отметил, что для оформления всех необходимых документов требуется дополнительное время. Он подчеркнул, что это важно для совместной работы с сертификационными центрами и Росавиацией. По словам Алиханова, данная задача является масштабной и трудоемкой, но её выполнение необходимо для обеспечения безопасности.

Президент России Владимир Путин побывал в Лётно-исследовательском институте имени Громова в Жуковском. Там ему продемонстрировали новейшие российские самолеты МС-21, SJ-100 и Ил-114-300. После осмотра авиатехники Путин провел совещание, посвященное вопросам развития авиационной отрасли.

МС-21-310, среднемагистральный самолёт разработки ОКБ им. Яковлева, оснащённый российским двигателем ПД-14, претерпел значительные изменения после введения санкций. В рамках проекта началась замена импортных компонентов, что потребовало проведения дополнительных испытаний. В апреле 2025 года состоялся первый тестовый полёт импортозамещённой версии МС-21-310. В июне того же года начались сертификационные испытания модификации, полностью укомплектованной российскими системами и агрегатами.

Ранее редакция сообщала о том, что бортпроводник из Новосибирска раскрыл секреты профессии.

Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

0
Инвестору отказали в смене назначения трех участков под Новосибирском

Июньская сессия регионального парламента проголосовала против перевода трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности в Толмачевском сельсовете. С инициативой о переводе выступила компания ООО «Терминал Северо-Запад».

Как отметил председатель комитета по АПК регионального парламента Денис Субботин, правительство против смены назначения земель не возражало. Однако, по этим участкам поступило отрицательное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

— Комитет три раза рассматривал на своих заседаниях данный законопроект. Депутаты выезжали на место, смотрели участки, которые предлагаются. Говорится, что к посеву они не пригодны, но при этом там прекрасно растет то ли овёс, то ли пшеница, — заявил Субботин.

Он также отметил, что инвестор не предоставил в срок запрошенные комитетом документы, инициаторы проекта в них ничего не переделали. Он призвал коллег поддержать решение комитета и проголосовать против предложения инвестора. Его поддержали большинство депутатов.

Стоит напомнить, что на первом комитете по АПК инициаторы данного проекта также не присутствовали, что вызвало замечания депутатов.

Источник в правительстве напомнил редакции Infopro54, что эти участки находятся в собственности компании.

— На мой взгляд, у депутатов нет никаких оснований для отказа. Инвестор с этим отказом пойдет в суд и выиграет дело, — подчеркнул собеседник.

На комитете по АПК руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов сообщал, что площадь складского комплекса, который хочет построить компания, составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект — около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств. На этапе строительства на объекте планируется создание от 800 до 1200 временных рабочих мест, на этапе эксплуатации — от 600 до 900 постоянных рабочих мест. Ожидаемый совокупный бюджетный эффект оценивается в размере 150-300 млн рублей ежегодно после выхода комплекса на проектную мощность.

Депутаты заявляли, что Новосибирск уже перегружен складскими комплексами, особенно его левобережная часть, а также выразили опасение, что вместо складов на участке появится очередной коттеджный поселок.

Ранее редакция сообщала о том, что Группа компаний «Дело» подписала соглашение с Новосибирской области в рамках Петербургского международного экономического форума. Она планирует построить в регионе ещё один крупный контейнерный терминал

Корпорация развития Новосибирской области отчиталась о работе

0
Корпорация развития Новосибирской области отчиталась о работе

На очередном заседании Совета по инвестициям, которое провел губернатор Андрей Травников, были подведены итоги работы Корпорации развития региона за 2025 год. Врио гендиректора Корпорации Ольга Молчанова представила отчет о деятельности организации.

В минувшем году Корпорация развития активно занималась привлечением и всесторонней поддержкой инвесторов, решала вопросы инфраструктурных ограничений и способствовала развитию федерального проекта «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который стартовал в 2025 году.

За 2025 год Корпорация развития оказала 253 комплексные консультации инвесторам, благодаря чему в регион привлекли 18 новых инвестиционных проектов с общим объемом капиталовложений 21,7 миллиарда рублей. На конец года Корпорация вела сопровождение 63 проектов, расположенных в различных площадках области, включая Промышленно-логистический парк, индустриальный парк «Южный ПЛП», территории опережающего развития (ТОР) «Линёво» и «Горный», а также другие объекты.

Резиденты Промышленно-логистического парка, которых насчитывается 45 компаний, уже внесли в областную казну свыше 11 миллиардов рублей налогов. Только за прошлый год их налоговые отчисления составили 3,4 миллиарда рублей, демонстрируя рост по сравнению с 2,7 миллиарда рублей в 2024 году.

Федеральный проект «Производительность труда» является одним из ключевых факторов экономического роста. На конец 2025 года к нему присоединились 217 компаний, а более 5000 сотрудников прошли обучение. Экономический эффект от внедрения бережливых технологий оценивается в миллиарды рублей. За период с 2020 по 2025 год прирост налоговых отчислений от участвующих предприятий достиг 5,6 миллиарда рублей.

Андрей Травников отметил успешную реализацию проекта «Производительность труда» в регионе, подчеркнув заинтересованность предприятий и наличие собственных региональных наработок. Губернатор дал поручение сделать обучающие программы и рекомендации более отраслевыми.

Кроме того, на заседании инвестсовета было одобрено предложение по созданию производственного комплекса по выпуску готовых блюд длительного хранения на территории ТОР «Линёво». Проект, который курирует Корпорация развития Новосибирской области, представила компания «Освоение Сибири». Предприятие планирует наладить выпуск премиальных готовых блюд, пригодных для хранения до 12 месяцев при комнатной температуре благодаря технологии ретортирования. Общий объем инвестиций в проект составит 105 миллионов рублей.

Ольга Молчанова добавила, что ТОР «Линёво» успешно развивается: в настоящее время там реализуют свои проекты пять резидентов. В 2025 году в ТОР начали работу Центр технической поддержки карьерной техники БЕЛАЗ и логистический комплекс «Элси Логистика». В ближайших планах — запуск производства кормов для аквакультур компанией «Сиббиоресурс».

«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

0
«Кладбище деревень пополняется»: в Новосибирской области ликвидированы еще два населенных пункта

На июньской сессии регионального парламента депутаты вновь приняли решение об упразднении двух населенных пунктов, расположенных в районах области.

С карты региона исчез поселок Зубари Каякского сельсовета Чулымского района. С 2023 года в населенном пункте не зарегистрировано и не проживает ни одного жителя, отсутствуют объекты производственного и социально-культурного назначения, водоснабжения и энергоснабжения.

— Транспортное сообщение и дорога к поселку отсутствуют. Там нет строений и сооружений, которые зарегистрированы в ЕГРН. Оснований для восстановления указанного населенного пункта в настоящее время нет, — констатировал глава Каякского сельсовета Чулымского района Новосибирской области Николай Никифоров.

Также упразднен населенный пункт 3192 км Кокошинского сельсовета Чулымского района Новосибирской области. С 2023 года в локации также не проживает ни одного жителя и местная власть не видит оснований для ее восстановления.

— В населенном пункте отсутствую домовладения, производственные объекты, нет водоснабжения и электроснабжения, — пояснила глава Кокошинского сельсовета Чулымского района Татьяна Катернюк.

Депутат Роман Яковлев с сожалением констатировал, что в регионе пополняется кладбище умерших деревень. Он заявил, что такие населенные пункты имеют возможность для возрождения.

— Предлагаю рассмотреть возможность развития в таких локациях деревенского и экологического туризма. Участки, где есть дорога, электричество и водоснабжение можно бесплатно раздавать жителям Новосибирска и области для садоводства и огородничества, — добавил он.

Напомним, в 2025 году с карты исчезли восемь деревень и поселков в Болотнинском, Каргатском, Коченевском и Чулымском районах. Больше всего ликвидаций в Болотнинском и Каргатском районах. В основном жители уезжают из-за отсутствия инфраструктуры. Деревня официально может быть признана упраздненной, если на ее территории в течение последних трех лет не проживает ни одного жителя.

Всего на конец 2025 года в регионе зарегистрированы 1534 населенных пункта. Для сравнения, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Новосибирской области было зарегистрировано 1534 населенных пункта, в 57 селах никто не жил. С переписи 2002 года с карты области исчезло 32 деревни. По данным Новосибирскстата, на начало 2017 года в Новосибирской области было зарегистрировано более 1,5 тыс. населенных пунктов. 56 из них числились на учете, но не имели населения.

Январская сессия регионального парламента 2026 года в двух чтениях проголосовала за ликвидацию трех населенных пунктов.

Стоит отметить, что в 2025 году депутаты уже предлагали поискать землю для льготников в заброшенных деревнях.

По данным Министерства социального развития региона, очередь льготных категорий граждан, которые подали заявления на получение земельных участков, составляет в Новосибирской области около 40 тысяч человек.

Ранее редакция сообщала о том, что в одном из районов Новосибирской области исчезло 86 поселений. Жители массово покинули эти населенные пункты.

Экс-главе новосибирского подразделения по борьбе с коррупцией грозит 15 лет

0
Для экс-главы антикоррупционного управления новосибирского ГУ МВД просит 15 лет

Прокуратура предложила назначить бывшему начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области Владимиру Вялкову наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в размере 345,5 млн рублей по делу о взяточничестве. Также гособвинитель потребовал лишить подсудимого звания полковника, сообщил «Ъ-Сибирь» осведомлённый источник.

Судебный процесс над бывшим сотрудником правоохранительных органов, начавшийся в декабре 2023 года, подходит к своему завершению. Генпрокуратура Сибирского федерального округа выступает в качестве обвинителя по этому делу.

Владимир Вялков, который находится под арестом с апреля 2024 года, обвиняется в получении взяток в особо крупном размере (ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, полковник, работая в органах, оказывал поддержку производителям контрафактного алкоголя, а те, в свою очередь, платили ему взятки. Общая сумма полученных средств оценивается примерно в 70 миллионов рублей. Бывший полицейский не признает своей вины.

В прошлом году суд вынес решение в пользу Генпрокуратуры, удовлетворив иск о конфискации имущества Владимира Вялкова, его близких, а также доверенных лиц. По информации ведомства, это имущество было приобретено на доходы, не подтвержденные соответствующими документами. В собственность государства перешли 17 объектов недвижимости и автомобильный парк, включающий такие модели, как Porsche Cayenne, Toyota Land Cruiser 200, Range Rover Evoque и BMW X6. Общая стоимость конфискованных активов оценивается примерно в 150 миллионов рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что суд изъял агрохолдинг экс-чиновника Сибири стоимостью более 10 млрд рублей.

Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

0
Новосибирские депутаты отказались обсуждать ситуацию с топливом на АЗС

Вице-спикер регионального парламента Роман Яковлев на сессии Заксобрания предложил коллегам создать рабочую группу и провести депутатское расследование ситуации на АЗС области.

— В последние дни на ряде частных АЗС наблюдается отсутствие топлива и рост цен на бензин и дизельное топливо. Ограничения в отпуске ГСМ и рост цен связаны между собой — одно тянет другое. Это антисоциальные явления, которые ограничивают в правах тысячи автовладельцев, бьют по бизнесу: владельцы автобусов и крупной техники сталкиваются с проблемами. Это удар по экономике Новосибирской области, который непременно вызовет рост цен на всё. Никому из представителей крупного бизнеса недопустимо наживаться на жителях Новосибирской области, — заявил Яковлев.

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив заявил, что ни одной очереди на заправках нигде нет, а ФАС уже занимается этим вопросом не один день.

— Я считаю, что никаких рабочих групп не надо. Протокольную запись мы сделаем. На комитете можете собраться. Если есть необходимость, пригласите руководителя ФАС и вам все расскажут, — пояснил Шимкив.

Напомним, 24 июня оперативный штаб, созданный в правительстве региона, рекомендовал владельцам АЗС при риске дефицита вводить ограничения на объём отпуска нефтепродуктов за одну транзакцию:

  • на трассовых АЗС — до 40 литров бензина и до 200 литров дизельного топлива;
  • на остальных АЗС региона — до 40 литров бензина и до 80 литров дизеля.

Представители нефтетрейдеров заявляют, что бизнес и власть поддерживают конструктивный диалог, направленный на стабилизацию рынка нефтепродуктов.

Ранее редакция сообщала о том, что Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо. Губернатор поручил выяснить причины повышения ценников на ГСМ на заправках региона, в том числе, в будущих поставках. 

Энергетики внедрили новые технологии защиты на подстанции «Купинская»

0
Энергетики внедрили новые технологии защиты на подстанции «Купинская»

Энергетики внедрили новые технологии защиты на подстанции «Купинская»«Россети Новосибирск» завершили масштабную реконструкцию важной электроподстанции в Купинском районе, установив современное оборудование российского производства на базе микропроцессорных технологий. На электроподстанции 110/35/10 кВ «Купинская» теперь действует новый микропроцессорный комплекс, предназначенный для оперативной блокировки коммутационных аппаратов, использующий передовую цифровую микропроцессорную систему. В центре управления внедрена новейшая автоматизированная система с сенсорным дисплеем, которая минимизирует вероятность ошибок, связанных с человеческим фактором, при оперативных переключениях. Общие инвестиции компании в это обновление превысили 4,1 миллиона рублей.

Все установленное микропроцессорное оборудование полностью отечественного производства, что соответствует национальной стратегии импортозамещения и укрепления технологического суверенитета. В реализации проекта участвовали российские компании: изготовитель микропроцессорного оборудования для подстанций, работающий без иностранного капитала, и ведущий новосибирский разработчик цифровых решений для энергетического сектора.

Подстанция «Купинская» играет ключевую роль в электросетевой системе района, обеспечивая бесперебойное энергоснабжение для 28 тысяч домохозяйств, объектов социальной инфраструктуры (включая районную больницу), жилых домов, а также поддерживая производственную деятельность ведущих местных предприятий, таких как фабрика «Купинское мороженое». Среди других значимых потребителей – крупные агропромышленные предприятия региона и важнейшие объекты железнодорожной инфраструктуры.

Проведенная модернизация повысила уровень автоматизации подстанции и значительно ускорила восстановление электроснабжения в случае аварий. Это приведет к сокращению времени отключений для жителей и промышленных предприятий.

Данное решение продемонстрировало свою эффективность. Поэтому в компании планируют тиражировать этот проект на другие электросетевые объекты. В настоящее время ведется работа по оснащению аналогичным оборудованием ряда других узловых подстанций в Новосибирской области.

«В других городах покупают большие пылесосы»: программу замены тополей предложили разработать в Новосибирске

0
«В других городах покупают большие пылесосы»: программу замены тополей предложили разработать в Новосибирске

Разработать программу замены тополей на другие деревья на улицах Новосибирска предложил депутат регионального парламента Дмитрий Козловский. Он заявил, что каждый десятый наказ от избирателей, который к нему поступает, касается сноса и обрезки тополей.

— Тополиный пух стал огромной проблемой для города. Я знаю, что в других городах покупают большие пылесосы, чтобы этот пыль и пух высасывать. Мы можем сделать программу замены тополей на другие деревья, рассчитанную на 5-10 лет, и делать это поэтапно, — заявил Козловский.

Он отметил, что есть технологии, позволяющие выкорчевывать корни тополей. С помощью специальных насадок на экскаваторы, корни высверливаются без повреждения асфальта и плитки, и прямо в это же место высаживается новое дерево.

— Если мы разработаем и сделаем эту программу, то экологическая и противопожарная обстановка в Новосибирске улучшится, а сотни тысяч новосибирцев скажут нам «огромное спасибо». Особенно те, которые болеют аллергическими заболеваниями и на целый месяц уезжают из Новосибирска, — уверен депутат.

В итоге спикер Заксобрания поручил сделать протокольную запись и отработать этот вопрос с мэрией.

Напомним, жители Новосибирска в соцсетях активно поднимают проблему благоустройства города. Одна из самых острых тем — тополиный пух. Горожане недовольны тем, что его не убирают, не поливают и не подметают.

Ранее депутаты предлагали проработать меры борьбы с кленом, который приравняли к борщевику. 

Новосибирцам предоставят каникулы по ипотеке при рождении второго ребенка

0
Новосибирцам предоставят каникулы по ипотеке при рождении второго ребенка

Госдума приняла закон, позволяющий новосибирцам, имеющим ипотеку, претендовать на каникулы при рождении\усыновлении второго и последующих детей. Максимальная продолжительность каникул при этом составит до полутора лет.

— В этом время не начисляется неустойка (штрафы, пени), кредитор не вправе взыскать предмет залога или обратиться к поручителю. При этом с 7-го по 18-й месяц размер переплаты по кредитному договору может увеличиться, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Банка России.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Он будет действовать для ипотечных договоров, которые были заключены до этой даты.

Судя по сообщениям федеральных СМИ, власти готовят еще ряд изменений по семейной ипотеке. Официальной информации об этом пока нет.

  • Пока отмечается, что государство планирует субсидировать её не более 15 лет с даты оформления кредита. Затем ставка вернётся к рыночному уровню.
  • Ставку по ипотеке планируют привязать к количеству детей. Для заемщиков в регионах с одним ребенком предполагается, что она составит 10%, с двумя — 8%, с тремя — 6%, с четырьмя — 4%, если в семье пятеро и более детей — 2%.
  • Текущие условия (6% для семей с ребёнком до шести лет включительно) планируют сохранить для тех, кто сможет внести первоначальный взнос в размере 50% от стоимости жилья.
  • К количеству детей также предлагают привязать максимальную сумму кредита. В регионах при одном ребенке планируют выдавать до 6 млн, при двух — 2 млн, при трех и более — 10 млн рублей.
  • Минимальный первоначальный взнос по новым условиям составит, как и ранее, 20% от стоимости жилья.

Ранее федеральные власти сообщали, что новые условия по семейной ипотеке вступят в силу с 1 июля 2026 года.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), за 5 месяцев 2026 года новосибирцы взяли в банках 8,92 тысячи ипотечных кредитов на 35,47 млрд рублей. Средний срок кредитования — 259 месяцев. Средний чек составлял 3,98 млн рублей. В мае количество выданных займов сократилось на 9%, по сравнению с апрелем.

По информации КА «Долговой консультант», в Новосибирской области просрочка по ипотеке на вторичку на начало мая составляла 4,5 млрд рублей. По сравнению с началом 2026 года просрочка выросла на 13%. Годовая динамика (с 1 мая 2025 года) составила 114% (1,8 млрд). Общий ипотечный портфель на вторичном рынке региона по итогам четырех месяцев 2026 года составил 411 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что Новосибирская область нарастила просрочку по ипотеке на стройку. Объем долга достиг 526 млн рублей за первый квартал 2026 года. 

Топливные лимиты меняют планы новосибирских путешественников

0
Новосибирская область

В самом разгаре летний туристический сезон — время, когда тысячи новосибирцев традиционно отправляются в долгожданные отпуска на личных автомобилях. Однако в этом году планы путешественников могут серьёзно скорректироваться: с 23 июня в Новосибирской области введены рекомендательные ограничения на продажу топлива.

Оперативный штаб под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Олега Клемешова рекомендовал владельцам сетей АЗС при риске дефицита ограничивать отпуск топлива за одну транзакцию. На трассовых заправках — не более 40 литров бензина и 200 литров дизеля, на городских — 40 литров бензина и 80 литров дизеля, заправка в канистры ограничена 10 литрами. Власти объясняют это необходимостью предотвратить спекулятивный спрос на фоне ограничений в соседних регионах, где уже фиксируется повышенный спрос на ГСМ.

Для автомобилистов, планирующих дальние поездки, это создаёт дополнительные сложности. Ведь популярность автотуризма в Новосибирской области растёт год от года. Трасса Р-256 (Чуйский тракт), проходящая через Новосибирскую область и Алтай, признана самым популярным маршрутом для автопутешествий в России, а трафик на ней в 2025 году вырос на 16%. Новосибирская область, Алтайский край и Республика Алтай даже начали формирование единого национального туристического маршрута «Чуйский тракт».

— До 2035 года в России действует программа развития автотуризма. На текущий момент сформировано 65 маршрутов по стране. Наша область является лидером среди регионов Сибири в этой программе. Автомобилистам, планирующим поездку, достаточно изучить карту: найти АЗС, проверить наличие топлива на их сайтах. Это обеспечит комфортное путешествие, — отметил руководитель отделения Российского топливного союза в Новосибирской области Сергей Лацких.

Сами путешественники, впрочем, смотрят на ситуацию более приземлённо. Водители со стажем признаются, что на практике рекомендация проверять сайты АЗС работает не всегда.

— Мы с семьёй каждое лето путешествуем на личном автомобиле, в том числе в Алтайский край и Республику Алтай. На Чуйском тракте и многих других сибирских магистралях связь часто пропадает, интернет ловит далеко не везде. Раньше всегда имели в запасе одну-две канистры с бензином, но теперь их почти нигде не залить. Остаётся только ориентироваться на старый добрый опыт: следить за чатами других путешественников, спрашивать у встречных водителей о наличии бензина на заправках и закладывать лишний час-полтора на случай, если следующая колонка окажется пустой, — говорит Михаил К. из Новосибирска.

Ограничения уже вызвали заметный резонанс не только в Сибири, но и далеко за её пределами. На этом фоне пользователи активно обсуждают схемы, как обойти лимиты. Одна из самых популярных — заправиться на АЗС в пределах разрешённого объёма, отъехать, слить топливо в канистру и вернуться за новой порцией. Аналитики «Яндекс.Wordstat» и Google Trends зафиксировали взрывной рост интереса к этой теме: за последние три месяца число запросов «как слить бензин» выросло более чем в 10 раз — с 4 тысяч до почти 44 тысяч в неделю, а в Google интерес к теме достиг максимальных 100 баллов. Особенно активно такие запросы ищут жители Ростовской области, где за июнь было зафиксировано более 4,5 тысяч подобных обращений.  В Новосибирской области с начала месяца ответ на этот вопрос искали более 550 раз.

Ажиотаж вокруг топлива привёл и к неожиданным последствиям. Как сообщает Telegram-канал Mash, в московских магазинах закончились канистры для бензина. За последние недели цены на них выросли на 20–40% — 20-литровые ёмкости продают уже за 4 тысячи рублей. Взлетел спрос и на сопутствующие товары: воронки, шланги, насосы для перекачки топлива и перчатки. При этом как раз на фоне этого ажиотажа АЗС массово вводят запрет на перелив бензина в канистры, что сводит на нет саму идею создания запаса «на всякий случай».

Ранее редакция сообщала, что рост цен на бензин уже оказал влияние на инфляцию в Новосибирске в мае.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности