В Новосибирске появится 50 новых торговых объектов

Дата:

МУП «Сибирское гостеприимство» предложит предпринимателям места для санкционированной торговли. — Мы наделяем этот МУП полномочиями по выделению, закупке и размещению во всех районах города единообразных лотков-навесов, за которыми наши жители будут торговать излишками своей продукции. До 10 сентября будет точно известно количество лотков и адреса, на которых они будут стоять.  Всего мы поставим до 50 […]

МУП «Сибирское гостеприимство» предложит предпринимателям места для санкционированной торговли.

— Мы наделяем этот МУП полномочиями по выделению, закупке и размещению во всех районах города единообразных лотков-навесов, за которыми наши жители будут торговать излишками своей продукции. До 10 сентября будет точно известно количество лотков и адреса, на которых они будут стоять.  Всего мы поставим до 50 объектов в локациях. Отмечу, что сложно не породить новые барахолки, их появление нельзя допустить. Наша задача — найти места, где предприниматели не имеют права ставить павильоны и киоски, — отметил начальник управления потребительского рынка мэрии Новосибирска   Виталий Витухин на пресс-конференции о реализации основных направлений муниципальной программы «Развитие сферы потребительского рынка Новосибирска» на 2017-2020 годы.

 

В задачи МУПа входят не только размещение новых торговых объектов, но и демонтаж нестационарных объектов, находящихся на территории города незаконно.

— На 1 января 2017 в городе велась работа по сносу 342 торговых объектов. Сейчас работа идет по 400 объектов. Мы не можем наделить МУП бюджетными деньгами, поэтому он будет проходить конкурс. Если он выиграет конкурс по демонтажу, то будет сносить объекты за бюджетные деньги. Но мы должны помнить, что МУП зарабатывает деньги сам, и мы можем наделить его полномочиями тратить собственные средства на демонтаж. Этот порядок проходит согласование с районными администрациями, там его осмысливают, пишут замечания и благодарности, — рассказал Витухин. – Также, сейчас идет согласование нового руководителя вследствие ухода на пенсию прошлого директора МУПа, Александры Бабкиной, которая возглавляла предприятие около сорока лет.

Новым директором МУПа, по его словам, станет предприниматель Вячеслав Федотов.

— Согласование его кандидатуры немного затянулось, и не по его вине. Мы с департаментом экономики, Ларисой Уткиной, стараемся прописать в контракт нового руководителя критерии оценки его работы по новым обязательствам. Это очень сложно, но мы постараемся, — добавил чиновник.

МУП «Сибирское гостеприимство» создан в результате реорганизации МУП «Гостиница «Северная»». Ранее предприятие управляло только гостиницей, с августа 2017 муниципалитет расширил его полномочия.

Фото: Ростислав Нетисов

Дарья Савельева

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Ассортимент прилавков в новосибирских магазинах может сократиться с 1 мая

С 1 мая 2026 года в российских супермаркетах может сократиться ассортимент отдельных категорий товаров. Впрочем, опасаться пустых полок или дефицита базовых продуктов не стоит. Часть позиций просто исчезнет из открытой продажи, а часть переведут в специализированные точки с более строгим контролем, сообщает primpress.ru.

Изменения в первую очередь коснутся товаров, которые и раньше находились в «серой зоне», но продавались в обычных сетях по инерции. Например, речь идет о некоторых биологически активных добавках и спортивном питании, в составе которых обнаружились вещества под ограничением. Для таких продуктов ужесточают порядок оборота, поэтому ритейлеры не захотят рисковать штрафами и уберут их с полок.

Читать полностью

В Новосибирске подорожают самые ходовые шины

Минпромторг направил в профильные ведомства предложения запретить использование резины с высоким содержанием полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

Ведомство подтвердило изданию «Известия», что планируется изменить технический регламент Таможенного союза, установив предельное содержание ПАУ в шинах на уровне 0,25% от общего объёма. Эти изменения направлены на постепенное устранение продукции, не соответствующей экологическим и техническим стандартам Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В министерстве отметили, что Минприроды, Росстандарт и Минэкономики уже одобрили эту инициативу.

Читать полностью

МУП «Энергия» отбилось от банкротства, инициированного дочкой Ростеха

Арбитражный суд Новосибирской области 6 апреля 2026 года вынес определение по заявлению завода «Искра» (входит в структуру «Ростеха») о банкротстве муниципального унитарного предприятия «Энергия». Судья отказала во введении процедуры наблюдения и оставила заявление без рассмотрения. Завод «Искра» при этом получит обратно из федерального бюджета 100 тысяч рублей, уплаченных за процедуру.

МУП «Энергия» снабжает теплом жителей микрорайона ОбьГЭС. Предприятие не производит тепло самостоятельно, а покупает его у генераторов и распределяет через свои сети. Разница между утверждёнными для населения тарифами и реальной себестоимостью услуг не компенсируется предприятию в полном объёме. В результате экономическая модель работы оказалась заведомо убыточной. В какой-то момент предприятие ушло в пике — общий долг превысил миллиард рублей.

Читать полностью

Новосибирские школы и колледжи получили современную цифровую среду

МТС совместно с Министерством цифрового развития и связи Новосибирской области внедрили совокупность технологий для формирования современной цифровой среды в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях региона. В рамках этого проекта было обеспечено необходимое оснащение ИТ-инфраструктуры, налажены внутренние сетевые контуры, установлены точки доступа Wi-Fi и системы видеонаблюдения. Результатом стало предоставление учащимся и преподавателям безопасного подключения к интернету и доступа к государственным информационным системам, включая электронные журналы, а системы видеонаблюдения способствуют повышению общей безопасности и поддержанию порядка в учебных заведениях.

Модернизация затронула 104 школы и учреждения среднего профессионального образования как в самом Новосибирске, так и в различных районах области. Новые решения были внедрены в образовательные учреждения Куйбышевского, Ордынского, Барабинского, Северного, Купинского, Тогучинского, Маслянинского, Сузунского, Доволенского, Татарского, Венгеровского, Новосибирского и Черепановского районов, а также в городе Обь и наукограде Кольцово.

Читать полностью

Прокуратура взяла на контроль подтопленный участок в Купинском районе

Прокуратура Купинского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Поводом послужило введение полного запрета на передвижение всех видов транспорта на одном из участков региональной трассы.

В ходе проверки установлено, что талые воды вышли на проезжую часть. Протяжённость подтопленного участка достигла 250 метров, ширина разлива составила 6,5 метра. Кроме того, вода размыла бордюрное ограждение, что создаёт дополнительную угрозу безопасности при возможном восстановлении движения. Такие повреждения требуют ремонта до того, как дорогу вновь откроют для машин.

Читать полностью

Новосибирск забрал на себя 80% новостроек в регионе

Почти 80% всех новостроек Новосибирской области строятся в самом Новосибирске. К концу ноября 2025 года общий объем жилищного строительства в регионе достиг 3,9 миллиона квадратных метров. Из них 3,08 миллиона квадратов, или 79,1%, приходится на мегаполис.

Аналогичная картина наблюдается и по количеству квартир. Из почти 79 тысяч строящихся жилых единиц по области около 63 тысяч (79,8% от общего числа) находятся в Новосибирске, сообщили в агентстве инвестиций в недвижимость Москвы.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности