Яндекс.Метрика

Два года в кресле мэра

Дата:

В апреле исполнится два года, как бывший депутат Госдумы, лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть (на фото) стал мэром. 6 апреля 2014 года за него проголосовало 43,75 % избирателей Новосибирска (за ближайшего соперника единоросса Владимира Знаткова — 39,57 %). Глава города подвел промежуточные итоги своей работы в этой должности и назвал главную причину проблем и то, […]

В апреле исполнится два года, как бывший депутат Госдумы, лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть (на фото) стал мэром. 6 апреля 2014 года за него проголосовало 43,75 % избирателей Новосибирска (за ближайшего соперника единоросса Владимира Знаткова — 39,57 %).

Глава города подвел промежуточные итоги своей работы в этой должности и назвал главную причину проблем и то, как он пытается ее решить.

— Оценивать мою деятельность как выборного лица должны те люди, которые голосовали за меня. Это новосибирцы, которые поддерживали, те, которые рассчитывали на какие-то изменения. Есть определенные успехи, я считаю, не мои личные, есть достижения в решении непростых городских задач. Но это заслуга команды в целом, хочу подчеркнуть, потому что одному поднять эту махину — город Новосибирск — просто невозможно.

Кое-что нам удалось. Мы сделали существенные шаги в наведении порядка с точечной застройкой. Принятие правил землепользования и застройки Новосибирска — это эпохальное, революционное решение. Оно принималось непросто. Отрасль такова, что подобные решения в ней сказываются через год, через два. Принятие этого документа дает инструмент регулирования строительства, когда нет бесконтрольного действия со стороны застройщика, и это серьезная преграда на пути такого явления, как точечная застройка.

Мы сегодня ведем очень серьезную работу по мониторингу эффективности использования муниципальной собственности и деятельности наших муниципальных предприятий и учреждений. По результатам проверок вынесен очень суровый вердикт в отношении ряда организаций, установлено, что они неэффективно работают. В отношении некоторых принято решение о ликвидации. Мы продолжаем эту работу.

Мы промониторили сегодня зеленые зоны Новосибирска и абсолютно согласны с мнением горожан, что их недостаточно, их надо развивать. Мы выработали стратегию развития зеленых зон, обсудили  ее с депутатами. Есть приоритетные объекты — Центральный парк, набережная реки Оби.

По поводу моей победы было высказано много сомнений: приходит новая команда, новый мэр, который имеет только политический опыт, но у которого нет хозяйственного опыта, сейчас остановятся все стройки…. По итогам два года подряд мы имеем рекордное количество сданных квадратных метров. Строительный сектор Новосибирска активно работает.

Мы выполнили программу президента России по детским садам, она была начата не при нас, но она не остановилась, мы ее развиваем. Сегодня наметили приступить к решению следующей проблемы — реконструкции школ и строительству новых. Можно не упоминать, так как началась реализация проектов не при нас, но были сданы развязка на улице Петухова, первый этап Мочищенское шоссе.

Что не удалось? К наиболее серьезным проблемам я отнес одну — бюджет. Это основа всему. Маленький бюджет и урезанные возможности серьезно связывают руки. Сколько мы бы могли сделать: развивать трамвай, наши зеленые зоны, ремонтировать дороги гораздо масштабнее, строить новые школы, реконструировать и капитально ремонтировать действующие.

Сейчас наши бюджетные возможности вслед за экономикой, к сожалению, существенно ужались. Это системная проблема, а все остальное лишь производное. Мы будем продолжать работать над ее решением.

Сегодня, несмотря на то, что у нас недостаточные, почти нулевые полномочия, мы встречаемся с федеральными министерствами, думаем о том, как войти в федеральные программы, использовать федеральные ресурсы.

Мы сегодня работаем над тем, чтобы привлечь частного инвестора для решения конкретных проблем, это тоже стратегическое направление — и в строительстве, и в решении социальных вопросов.

Фото: Ростислав Нетисов

Мария Кормильцева

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Глава Чайного клуба «Ча Жень» Евгений Дюков рассказал Infopro54 о трендах на рынке чая, о том, почему он постепенно замещает кофе и алкогольные напитки в барах и ресторанах, а также о перспективах производства чая в теплицах.

— Евгений, по вашим оценкам, какова сегодня ситуация на чайном рынке России, Новосибирской области? Наблюдаете ли вы появление каких-то новых трендов?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Уважаемые граждане России! Дорогие сибиряки!

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Искренне желаю провести эту новогоднюю ночь и праздничные дни с самыми близкими, родными людьми.

Читать полностью

Евгений Дюков: чай в России постепенно вытесняет с рынка кофе и алкоголь

Бармены и бариста многих заведений общепита изучают искусство составления чайных композиций, ориентируясь на запросы клиентов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности