Аэропорт Толмачёво проверил пассажиров на знание истории

Дата:

Акция «История без ошибок» проходила с 6 по 9 мая в новосибирском аэропорте. Международный аэропорт Толмачёво в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне присоединился к проведению акции «История без ошибок». В течение четырёх дней (с 6 по 9 мая) в терминале внутренних авиалиний пассажиров встречали организаторы акции в форме времён Великой Отечественной войны. […]

Акция «История без ошибок» проходила с 6 по 9 мая в новосибирском аэропорте.

Международный аэропорт Толмачёво в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне присоединился к проведению акции «История без ошибок». В течение четырёх дней (с 6 по 9 мая) в терминале внутренних авиалиний пассажиров встречали организаторы акции в форме времён Великой Отечественной войны. Всем ожидающим вылета предлагалось получить и пройти тест на знание основных памятных дат, событий и сражений, героев и полководцев ВОВ.

Для составления тестов были привлечены профессиональные историки: Михаил Викторович Шиловский, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, заведующий сектором истории второй половины XVI — начала ХХ вв. Института истории СО РАН; Владимир Александрович Миндолин, кандидат исторических наук, доцент, заведующий гуманитарной кафедры специализированного учебно-научного центра Университета (СУНЦ НГУ), автор книг об истории России ХХ века, истории фашизма.

Куратор проекта Оксана Леонтьева рассказала Infopro54 об акции:

— Народное тестирование на знание истории России «История без ошибок» вызывает интерес и восхищение среди пассажиров. Многие брали по несколько экземпляров тестов: кто-то детям, кто-то друзьям, знакомым. Тест, как правило, забирали в самолёт. Правильные ответы на оффлайн-тест можно узнать на сайте russia862.ru и дополнительно пройти три онлайн-теста. В основном на акцию откликаются мужчины. Несколько раз возникали полемики среди пассажиров (дружеские). Многие охотно фотографируются около информационного стенда. Если говорить о посещаемости сайта, то статистика прохождения тестов за три дня составила порядка 3 500 тысяч. В основном люди отвечают на тесты из 15 и 30 вопросов. Тест не предполагает отметок. Главная цель — побудить интерес к истории, освежить в памяти знания по истории, отдать дань историческому прошлому России.

Фото:www.tolmachevo.ru

Валерия Куц

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Новогоднее обращение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В 2026 году автовладельцев ждет увеличение расходов: в Новосибирске вырос транспортный налог, утильсбор и подорожал техосмотр

В 2026 году содержание автомобиля в России, в том числе и в Новосибирской области, станет ощутимо дороже. С 1 января в силу вступил комплекс мер, который затронет кошельки владельцев транспортных средств: очередное плановое повышение утилизационного сбора, рост стоимости технического осмотра, увеличение транспортного налога в ряде регионов, включая Новосибирскую область, и повышение акцизов на топливо.

Автовладельцев ждет очередное подорожание топлива. С 1 января 2026 года ставки акцизов на бензин класса 5 и дизельное топливо планово выросли на 5,1%. Акциз на тонну автобензина пятого класса повышен с 17 088 до 17 959 рублей, а на дизтопливо — с 12 120 до 12 738 рублей. Согласно подписанному президентом закону, индексация ставок будет продолжаться и в последующие годы. В пересчете на литр это означает рост акцизной нагрузки примерно на 0,6-0,9 рубля, что скорее всего приведет к удорожанию топлива на заправках.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Новосибирский зоопарк объявил о росте цен на билеты из-за инфляции

С 1 января 2026 года в Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило повысилась стоимость входных билетов. Информацию об этом зоологический парк опубликовал на своих официальных страницах в соцсетях. Входной взрослый билет теперь стоит 700 рублей, льготный билет — 350 рублей. Для детей в возрасте до 7 лет посещение остаётся бесплатным.

Решение о пересмотре цен зоопарк объяснил ростом цен на корма для животных и общими инфляционными процессами.

Читать полностью

Кофе и шоколад стали лидерами подорожания по итогам года в Новосибирске

Infopro54 проанализировал данные Новосибирскстата об изменении потребительских цен в прошедшем году и составил список продуктов, которые подорожали сильнее всего. В Новосибирской области лидерами продуктовой инфляции стали кофе, шоколад, кальмары и говядина.

Зерновой кофе за год подорожал на 36,7%. Для регионального рынка это абсолютный рекорд. Растворимый кофе стал дороже на 22,5%. У кофейной инфляции есть несколько причин. Ключевым фактором называют неурожай в Бразилии и Вьетнаме. Участники российского рынка также указывают на логистические издержки.

Читать полностью

В Новосибирской области продлен срок работы Левобережной свалки

Правительство Новосибирской области приняло решение о продлении срока эксплуатации полигона твердых коммунальных отходов (ТКО) «Левобережный». Новые сроки указаны в постановлении от 19 декабря 2025 года, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Левобережная свалка должна была закрыться для приема мусора в начале 2026 года. Власти еще несколько месяцев назад называли эти сроки актуальными и напоминали, что указанный полигон исчерпал допустимый объем размещения ТКО. Потоки должны были перенаправить на Гусинобродскую свалку. Но, как показывает новый документ, решение было пересмотрено. Теперь в графе «срок планируемого вывода объекта из эксплуатации» в отношении полигона «Левобережный» указан 2028 год.

Читать полностью

В Новосибирске ученые создали многофокусный VR-шлем для подготовки космонавтов

Российские ученые разработали новый шлем виртуальной реальности с многофокусной системой, способный обеспечить более глубокое погружение и предназначенный, в частности, для тренировок в условиях, имитирующих открытый космос. По словам заместителя директора Института автоматики и электрометрии СО РАН, декана факультета информационных технологий НГУ Михаила Лаврентьева, устройство в перспективе может использоваться для подготовки космонавтов и подводников, а также для дистанционного управления оборудованием на Луне.

Разработка создана специалистами ИАиЭ СО РАН совместно с компанией «Софтлаб-нск» и Конструкторско-технологическим институтом научного приборостроения СО РАН. Как пояснил Лаврентьев, ключевая задача прибора — решить проблему рассогласования естественных механизмов восприятия глубины, которые возникают при использовании обычных VR-шлемов. Человеческий мозг определяет расстояние до объекта, используя бинокулярное зрение и аккомодацию хрусталика. В стандартных гарнитурах эти два механизма вступают в конфликт, что через 20-30 минут часто вызывает головную боль, головокружение и искаженное восприятие пространства.

Читать полностью

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Новогоднее обращение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности