Яндекс.Метрика

Андрей Степаненко: Критика «Бионорда» — попытка протолкнуть возврат грязного песка на улицы Новосибирска

Дата:

В отличие от отсева и реагентов, песок для содержания дорог в Новосибирске сегодня закупают вообще без указания требований к качеству.

Андрей Степаненко, инженер-исследователь, основатель инжиниринговой компании «Гормашэкспорт»Инженер-исследователь, основатель инжиниринговой компании «Гормашэкспорт» Андрей Степаненко уже много лет поднимает вопрос с содержанием улиц Новосибирска. По его словам, при рассмотрении вопроса с «Бионородом» на комиссии по экологии регионального парламента, никто даже не пытался вникнуть в суть проблемы — стояла задача найти крайнего, человека или реагент, и на него повесить все проблемы, а также протолкнуть повсеместный возврат к столь любимому грязному песку, тем более что его, в отличие от отсева и реагентов, закупают вообще без указания требований к качеству.

Эксперт детально прописал, в чем, на его взгляд, сегодня заключается проблема содержания улиц и дорог Новосибирска:

  1. Мы живем на юге Сибири, а не на севере Африки, и с учетом нагрузки на дороги нам нужно применять те или иные противогололедные материалы, поэтому актуален вопрос: как обеспечить безопасность дорог и тротуаров при минимальном воздействии на окружающую среду при доступном бюджете.
  2. Требования к противогололедным материалам, реагентам и фрикционным материалам регламентируются ГОСТ 58427-2020, и «Бионорд» соответствует стандарту, отсев дробления — тоже, но песок даже близко ГОСТу не соответствует.
  3. При образовании корки льда на дорогах и тротуарах применение реагентов, в том числе «Бионорда», позволяет ее растопить. При обильных снегопадах реагент не дает слеживаться снегу, что позволяет упростить его уборку. При этом при применении любых материалов необходимо соблюдать технологию их использования и уборки.
  4. «Бионорд» точно не хуже галита (хлорида натрия технического), который используется на 80% дорог города: смешивается с песком и гравием. Расход меньше для достижения требуемых результатов, коррозионная активность ниже, формиаты, которые входят в состав реагентов, в том числе «Бионорда», безопасны, так как биоразлагаемые. Об этом действительно есть много научных и научно-популярных статей как в России, так и за рубежом.
  5. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что в Новосибирске нет единого регламента на содержание дорог. Его не могут утвердить уже 4-5 лет. ДЭУ закупает два вида «Бионорда» и отсев дробления. «Бионорд» применяется только на 20% площадей, содержащихся ДЭУ. Районные администрации, которые частично или полностью обслуживают свои территории, закупают песок без указания вообще каких-то требований, еще часть территории города обслуживается сторонними подрядчиками, посыпающими дороги чем придется. В итоге Дзержинский район, мелкие улицы Центрального, Железнодорожного, Заельцовского района завалены грязью.
  1. Из чего состоит песок и отсев дробления: нужная фракция — это песок 1-5 мм. В том песке, который ДЭУ закупал до 2018 года, этой фракции было 18-25% и от 2 до 8% глины. Мы проводили исследование этой темы по заказу муниципалитета, поэтому данные цифры я могу подтвердить документально. Тот песок, что закупают районы сейчас, намного более грязный. Я не удивлюсь, если глины в смеси будет более 10%.
  2. В результате материалы, которые попадают на дороги при их обработке от гололеда, смешиваются и разносятся по городу. Смесь «Бионорда» с грязным песком переходит в мерзкую жижу, которая расползается по городу, лезет к нам в квартиры, пачкает одежду, автомобили… Эта жижа не сходит с автомобилей — и отсюда повышенная коррозия. Высыхая, жижа образует жуткую смесь песка, глины, солей, органики, которая пылит, является возбудителем аллергий, силикозов легких, возможно, онкологии.

Бизнесмены, депутаты и общественные деятели назвали первоочередные задачи для будущего мэра Новосибирска

Эксперт также рассказал, что, на его взгляд необходимо делать, чтобы решить проблему:

  • Необходимо разработать и утвердить правила и технологический регламент обслуживания дорог.
  • Они должны быть обязательны для всех: мэрии, районов, управляющих компаний, собственников жилья, офисных зданий, магазинов и т.д.
  • Одно из основных положений регламента — перед зимой город необходимо мыть с применением моющих средств.
  • Закупаемые материалы должны соответствовать требованиям ГОСТ.

— Кстати, с 2024 года применение материалов, содержащих глину и пылевидные частицы, вообще не допускается. На мой взгляд, применение реагентов вместе с грязью должно сурово наказываться. Город должен обслуживаться строго в соответствии с требованиями регламента. В зависимости от погодных условий определяются требуемые материалы, их расход и правила нанесения, порядок и сроки уборки и т.д.

На мой взгляд, достаточно строго соблюдать два ГОСТа (имеющих статус закона) — и город станет чистым. Если кто-то хочет применить новые реагент или технологию, то для этого существует законный путь: нужно выходить с инициативой об изменении законодательства.

Фото предоставлено Андреем Степаненко

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

4
1

«Банный» концессионер в Новосибирске перевыполняет план по льготным помывкам

Комиссия департамента инвестиций мэрии Новосибирска провела очередную проверку соблюдения концессионером —  ООО «Объединение 24» — условий концессионного соглашения в отношении муниципального банного комплекса, расположенного на улице Объединения, 102/1. По данным концессионера, за 2025 год банными услугами воспользовались 27156 человек, в том числе 13 558 человек по льготе. За январь 2026 года — 3251 человек, в том числе 1 425 человек по льготе.

Напомним, это одна из самых первых концессий, заключенная муниципалитетом Новосибирска еще в 2011 году. Группе компаний «Объединение» была передана баня на одноименной улице. Предприниматель должен был реконструировать объект и предоставлять услуги минимум 22440 посетителям в год. При этом 30% от установленного объема, то есть минимум 6732 человека в год должны получать банные услуги на льготных условиях.

Читать полностью

Больше протеина: на полках магазинов Новосибирска расширяется ассортимент «спортивной» продукции

На полках новосибирских магазинов растет количество протеиновой еды, а в меню общепита появляются предложения с акцентом на содержание этого белка. Вице-председатель Новосибирского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Гаранина отмечает, что это новый тренд, связанный с акцентом на здоровый образ жизни.

— Белок, омега-3, магний, витамин D — все это не появилось вчера. Спортсмены и специалисты по питанию знают десятилетиями, что белок — это базовый строительный материал организма. Ткани, органы, мышцы, кожа, волосы — все формируется из того, что мы регулярно потребляем. Просто сегодня тема здоровья стала массовой. Люди начали осознаннее относиться к рациону — и это, безусловно, позитивный сдвиг.

Читать полностью

Молельный дом для мусульман создали на территории ТГ «Левобережный» в Новосибирске

Мэрия Новосибирска в конце 2025 года, после проведения общественных обсуждений, предоставила ООО «Левобережное» разрешение на условно разрешенный вид использования земельного участка для целей «осуществление религиозных обрядов (3.7.1)».

Как пояснили в ответ на запрос Infopro54 в компании, на территории Торгового города «Левобережное» осуществляют деятельность арендаторы, значительную часть которых составляют граждане, исповедующие религию ислам. В соответствии с религиозными канонами, мусульмане осуществляют молитвенные обряды ежедневно по несколько раз в день.

Читать полностью

Стоимость въездной визы в Египет для новосибирцев вырастет на 20%

С 1 марта 2026 года въездная виза в такую популярную среди новосибирских туристов страну, как Египет, подорожает на пять долларов, с 25-ти американских купюр до 30-ти. Об этом сообщает египетское издание Cairo 24 со ссылкой на документ Палаты туристических компаний и агентств страны.

Интересно, что приобретать визу по новой цене придется только путешественникам, прибывающим в аэропорты Каира и Хургады. Для курортов Синайского полуострова, включая Шарм-эль-Шейх, правила не меняются. Туристы, прилетевшие сюда, по-прежнему смогут получить бесплатную синайскую визу-пропуск сроком на 15 дней. Правда при выезде за пределы данного региона оплатить полноценную визу все же придется.

Читать полностью

300 тысяч рублей заплатят новосибирские УК за отсутствие домового чата в МАХ

Все более настойчиво внедряется первый национальный мессенджер в общественное цифровое пространство россиян. С сентября 2026 года все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны будут наладить официальное взаимодействия с жителями посредством MАХа. За нарушение этого правила компаниям придется заплатить штраф до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— Приказ Минстроя не вводит отдельный штраф за отсутствие домового чата или неразмещение информации в MАХ. Но это будет квалифицироваться как нарушение правил управления многоквартирным домом и лицензионных требований к деятельности ук. А это нарушение попадает под статью 7.23.3 КоАП РФ. Штраф для должностных лиц составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей, — пояснил парламентарий.

Читать полностью

В школе Бердска закрыли шесть классов из-за протечки кровли

Из-за ненадлежащего содержания одной из школ Бердска Новосибирской области возбуждено уголовное дело. Глава Следственный комитета России Александр Бастрыкин потребовал от главы областного управления Евгения Долгалева представить подробный доклад о ходе его расследования. Об этом сообщили в пресс-службе центрального аппарата Следственного комитета.

Уточняется, что в школе, принявшей своих первых учеников еще в 1988 году, за прошедшие почти четыре десятилетия ни разу не проводился капитальный ремонт. В результате в образовательном учреждении начала протекать крыша, а со стен обвалилась штукатурка. К тому же температура в классах намного ниже всех допустимых норм. При этом школьники продолжают заниматься в сырых, выстывших помещениях.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности