Яндекс.Метрика

Android-вирусы автоматически крадут деньги через мобильные приложения банков

Дата:

После проникновения на смартфон Android-троянцы мотивируют пользователя открыть приложение той или иной кредитной организации и авторизоваться в нем.

Ведущий исследователь мобильных угроз в «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев заявил, что практически все — 99,9% — мобильные финансовые угрозы ориентированы на операционную систему Android.

В беседе с «Известиями» он объяснил, что это связано с особенностями предоставления прав доступа: Android дает возможность устанавливать на смартфоны приложения из сторонних источников, а не только из официального магазина Google Play.

После проникновения на смартфон Android-троянцы мотивируют пользователя открыть приложение той или иной кредитной организации и авторизоваться в нем. А дальше вредоносная программа автоматически нажимает нужные для денежного перевода «кнопки». Происходит это настолько быстро, что жертва не успевает заподозрить что-либо по визуальным признакам.

— Разработчики таких троянцев досконально изучают структуру целевого банковского приложения. Злоумышленники выясняют, что в приложении есть кнопка «Войти» и в какой области экрана она отображается. Они знают, что после нажатия на «Войти» появляются поля для ввода логина и пароля. А дальше есть кнопка перевода денег. На основе этой информации злоумышленники создают троянца, который в злонамеренных целях использует документированные возможности Android, так называемые «Специальные возможности», позволяющие ему автоматически прокликивать в банковском приложении кнопки, — говорит эксперт.

Также Виктор Чебышев отмечает, что на рынок троянцы попадают либо по решению самого разработчика, либо, чаще всего, вследствие утечки исходного кода.

Фото: pixabay.com автор: TheHilaryClark

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги :Теги не заданы

0
0

Стационар в детском реабилитационном центре под Новосибирском откроют в 2027 году

Строительная готовность стационара Федерального детского реабилитационного центра в Новосибирске составляет 60%. Об этом сообщила пресс-служба ППК «Единый заказчик». Полностью завершены работы по остеклению здания, подходят к концу фасадные работы. На объекте идет установка внутренних помещений и их отделка, устройство инженерных сетей.

— Завершить строительство здания планируется до конца 2027 года, — сообщил генеральный директор ППК «Единый заказчик» Карен Оганесян.

Читать полностью

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

Продажи автомобилей с пробегом в Новосибирской области упали за 2025 год

В 2025 году жители Новосибирской области купили на 4% меньше подержанных машин, чем годом ранее. Половина всех сделок (50%) пришлась на автомобили марок Toyota, «Лада» и Nissan. Самой популярной моделью на вторичном рынке стала Toyota Corolla 2001 года — её выбирали чаще всего.

Японские автомобили с пробегом занимают значительную часть вторичного авторынка региона, но их доля постепенно снижается. За последние пять лет она уменьшилась с 63% до 62%.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности