Архивные документы уже приходится хранить на парапетах

Дата:

При этом руководство управления архивной службы отмеряет мощностям хранения еще несколько лет.

В ближайшие три года управлению областной архивной службы предстоит решить вопрос с площадями для хранения документов. По информации, озвученной в рамках пресс-конференции в ТАСС начальником управления Константином Захаровым, заполненность специализированных помещений приближается к отметке в 100%.

Мы перевалили за 97%, сообщает Захаров. В ближайшие год-полтора подойдём к 100%. Но у нас есть дополнительные места, где можно разместить стеллажи и продлить хранение документов еще где-то до трех лет. Наша основная задача это решение по площадям. Есть некоторые резервы по размещению стеллажей. Есть помещение на Советской. Какое-то уплотнение проведем. Еще один резерв: у нас один этаж арендует архив ЗАГС, будем решать вопрос об их переезде в другое помещение.

В то же время сами архивные работники считают, что вопрос нужно решить не за ближайшие три года, а, что называется, еще вчера, так как стопроцентный рубеж, по их мнению, уже преодолен. Об этом редакции Infopro54 рассказал один сотрудников архива.

  Документы хранятся как попало, на парапетах, что запрещено условиями хранения, рассказывает собеседник. Для размещения всех документов необходимо специализированное помещение, особые условия. Даже если выселить архив ЗАГСа, то это вряд ли решит проблему, свободного места хватит ненадолго. Пока, возможно, под документы по личному составу и одного дополнительного хранилища хватило, но они постоянно пополняются. Организации чаще ликвидируются. Неизвестно, сколько понадобится этажей.

Что касается нового здания, то, как сообщают в архивной службе, под документы по личному составу предлагалось передать офисное помещение по улице Объединения в Калининском районе Новосибирска. Однако, как показали результаты экспертизы, технические характеристики здания не позволят ему выдержать тяжесть документов.

Здание просто сложится, поясняют архивные работники.

Как рассказал Константин Захаров, сейчас рассматривался вопрос строительства нового здания для архива, пусть даже не в центре города, а, к примеру, в Кольцово или неподалеку от педуниверситета в Октябрьском районе. Однако основной вопрос в финансировании подобного проекта, на который, по первоначальным прикидкам, нужно около 300 млн рублей.

Подходящих помещений для архива в области нет, говорит Константин Захаров. Один выход строительство небольшого архива именно для документов по личному составу где-то на 2,5 тысячи кв. м. Его реально построить за два года. Тогда мы снимем проблему с помещениями на ближайшие 30 лет. Для документов постоянного срока хранения освободятся помещения. Поэтому моя задача добиться решения о строительстве. Что касается месторасположения, то сейчас нет привязки к центру Новосибирска, потому что взаимодействие с гражданами в ближайшее время в части социально-правовых запросов полностью уйдет в онлайн, а читальные залы останутся в центре города. Разницы граждане не заметят.

Но, отмечают архивные работники, даже если найдутся средства для постройки нового здания под архив, это, решив проблему с площадями, создаст новую со специалистами, поскольку не все из них готовы будут ежедневно ездить на работу не в центр, а в условное Кольцово.

Ранее проблема дефицита мест хранения архивных документов рассматривалась во время выездного совещания комитета Законодательного Собрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению. Однако, как рассказали редакции работники архива, конкретных шагов в решении проблем дефицита мест сделано не было.

Фото с сайта госархива Новосибирской области

3
0

Летом в новом микрорайоне под Новосибирском начнется строительство школы

К июню 2026 года будут завершены основные работы по созданию инфраструктуры микрорайона «Клюквенный». Это позволит начать строительство социальных объектов, включая школу, и ускорить жилищное строительство. Об этом сообщил генеральный директор Агентства развития жилищного строительства Новосибирской области (АО «АРЖС НСО») Ашот Рафаелян на заседании коллегии Минстроя России.

— Ввод первых многоквартирных домов запланирован на 2027–2028 годы, — добавил Рафаелян.

Читать полностью

Ольга Благо ушла с должности главы облизбиркома Новосибирской области

Ольга Благо завершила свою работу в должности председателя избирательной комиссии Новосибирской области. Об этом сообщили в избиркоме региона.

Напомним, Центральная избирательная комиссия РФ предложила главу горизбиркома Новосибирска Ольгу Благо на эту должность в 2015 году. Место председателя стало вакантным, когда экс-председатель Юрий Петухов, возглавлявший новосибирский облизбирком с 2011 по 2015 год, досрочно сложил свои полномочия в связи с переходом в региональное правительство.

Читать полностью

Крупную партию беспилотников отправила Новосибирская область на СВО

Из Новосибирской области в качестве гуманитарной помощи бойцам на линию СВО отправлено 65 единиц БПЛА. В 2025 году только со склада компании «Интеграция», на который стекаются все потоки грузов — от правительства, волонтерских движений, предприятий региона — отправлено 450 фур с различными необходимыми грузами. Для сравнения, в 2024 году — около 300 фур, а в 2026 планируется сформировать не менее 500 фур. Об этом сообщил заместитель губернатора области Олег Клемешов.

Он пояснил, что передача осуществляется предприятием ООО «МАРЦ».

Читать полностью

Новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз

Более 300 сообщений о преступлениях в сфере автострахования зарегистрированы в Новосибирске в 2025 году. В результате их рассмотрения по 251 преступлению были возбуждены уголовные дела. Это практически в пять раз больше, чем в 2024 году. Об этом сообщил начальник ГУ МВД по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного доклада на февральской сессии регионального парламента.

— В суд направлены уголовные дела по 74 эпизодам, 60 из которых были совершены членами организованных преступных групп. В настоящее время в производстве органов предварительного расследования региона находятся уголовные дела по 215 преступлениям, лица, по которым установлены, — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Аэроэкспресс до Толмачево снова оказался в повестке дня в Новосибирске

В Новосибирской области подписано новое трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством региона, мэрией Новосибирска и АО «РЖД». Как отметил мэр Максим Кудрявцев, Новосибирску необходимо развитие городской железной дороги.

— Соглашение, которое мы сегодня подписываем, определит направление дальнейшего движения в этом вопросе, — подчеркнул он.

Читать полностью

Санаторию «Краснозёрский» грозит повторный иск о деприватизации

История с попыткой изъятия в госсобственность санатория «Краснозёрский» вышла на новый виток. Прокуратура Новосибирской области добилась отмены решений судов, которые ранее вставали на сторону инвесторов, сообщает «Центр деловой жизни» (ЦДЖ). Теперь Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отправил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, что что вновь приковало внимание бизнес-сообщества к развитию событий.

Спор вокруг санатория длится с середины 2024 года. Надзорное ведомство настаивает на том, что приватизация здравницы в 2006 и 2008 годах была проведена с грубыми нарушениями. По версии прокуратуры, объект изначально находился в федеральной собственности, а решение о его продаже принимали неуполномоченные на то региональные чиновники. Кроме того, в деле фигурирует довод о запрете на приватизацию объектов здравоохранения.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности