Бассейн раздора в Краснообске

Дата:

Перспективы восстановления спортивного объекта спровоцировали конфликты в депкорпусах и остановку концессии.

По итогам обсуждения на сессии Совета депутатов Новосибирского района ситуации с заброшенным бассейном в Краснообске перспективы возможного создания нового спортивного объекта в поселке отодвинулись на неопределенный срок. Ранее объект рассматривался как концессионный. Предполагалось, что компания-концессионер ИП В.А. Голубев, восстановив объект за собственные средства, на протяжении 20 лет будет его эксплуатировать именно как бассейн. Заключенная концессия отменена, а по распоряжению главы района создана комиссия по работе с концессиями.

Пошли на расторжение, рассказывает в комментарии Infopro54 один из депутатов на условиях анонимности. Насколько я знаю, концессия по этому бассейну расторгается и Голубев не будет иметь договор концессии с Новосибирским районом. В моем понимании, социальный объект в Краснообске должен сохраниться будь то бассейн или спорткомплекс. Концессия была пусть слабой, но гарантией, что объект не станет торговым центром. Сегодня концессию расторгли, завтра каким-то образом это полуразрушенное здание продадут с торгов. Да, район получит какие-то деньги. Но покупатель, приобретя это здание, сохранит его социальное назначение или нет?

Ранее некоторые новосибирские СМИ сообщали, что концессия послужила поводом для выражения недоверия со стороны депутатов главе Новосибирского района Андрею Михайлову.

Бердские схемы не прошли: депутаты выносят недоверие политике главы Новосибирского района, гласит заголовок издания «Мультифора-ТВ», на которое впоследствии сослались и другие СМИ.

Но кроме как в заголовке, слово «недоверие» в тексте публикации больше не встречается. О недоверии сообщает и газета «Краснообск» со ссылкой на депутатов Марину Жерздеву и Константина Катунина.

Началось все с письменного предложения депутата Марины Жерздевой («Единая Россия») вынести на сессию вопрос по концессиям, которые заключает администрация Новосибирского района, — сообщает издание «Краснообск». Актуальность предложения вызвана скандалом с концессионным соглашением, заключенным в отношении недостроенного бассейна возле лицея №13. Представление депутата Жерздевой касалось необходимости обязательного утверждения всех концессионных соглашений, подписываемых администрацией Новосибирского района.

По информации редакции, некоторые представители политических кругов района упомянутых Жерздеву и Катунина связывают с предшественником Андрея Михайлова в должности районного главы Василием Борматовым. Напомним, что Борматов ушел в отставку весной 2018 года. После него этот пост занял Александр Соболевский, который тоже ушел в конце ноября 2019. В начале декабря на должность заступил Андрей Михайлов, бывший до этого заместителем министра по энергетике и ЖКХ в региональном правительстве.

По мнению еще одного источника редакции в районных политических кругах, информация о недоверии к главе, мягко говоря, не совсем корректна.

Это вранье, говорит о недоверии собеседник редакции. Сессия была бурная. Но это был хорошо отрежиссированный спектакль. «Недоверие» о котором пишут это только слова Жерздевой, только она об этом говорила, больше никто ни из депутатов, ни из общественников. Когда Катунин предложил рассмотреть этот вопрос на сессии, его спросили, что мешает его рассмотреть сначала на профильной комиссии? Внятного ответа не последовало. То есть попросили озвучить вопрос, а сути не пояснили. Та же Жерздева высказала, что посчитала нужным и все. Поживем-увидим, думаю, что к следующей сессии увидим результат.

Однако, помимо упомянутой депутата райсовета Жерздевой, у концессии нашлись противники и среди депутатов Краснообска, заявивших, что два бассейна в поселке уже есть, третий не нужен.

При этом, как отметили сразу несколько собеседников редакции в районном депкорпусе, мотивов у противников концессии может быть несколько. Во-первых, личное неприятие компании-застройщика.

Для некоторых сам Виктор Голубев является неким раздражителем, рассказывают политики. Поэтому любая концессия с его участием, даже самая хорошая, будет вызывать раздражение, потому что на этот земельный участок, как выяснилось, претендуют и другие коммерческие структуры, которые хотели бы разобрать бассейн, разровнять территорию и выставить ее на торги. Рядом есть участок. И у этих коммерческих структур была цель объединить данные два участка. Уже озвучиваются планы, что социальный объект там не нужен, а нужен коммерческий объект, вроде торгового центра.

В ИП В.А. Голубев корреспонденту Infopro54 отказались прокомментировать ситуацию.

Наконец, еще один повод недовольства отдельных депутатов — вопросы к самой концессии.

Почему в соглашении не были заложены риски?  цитирует депутата райсовета от фракции КПРФ Виталия Тихова сайт реготделения партии. Я об этом спросил главу района вот не сможет концессионер собрать за 20 лет 60 млн, какие будут риски? Почему льготное пользование бассейном всего 10 человекочасов в неделю? Это же копейки, мизер!

Недостроенное здание бассейна около лицея №113 возведено в 1992 году, имеет готовность 75%. По первоначальному варианту концессии ИП В.А. Голубев должен был вложить средства в его строительство и последующее функционирование с предоставлением 10 льготных человекочасов в неделю. Объем инвестиций оценивался в 60 млн рублей.

Виктор Голубев — известный бердский предприниматель. В феврале бердский суд признал Виктора Голубева и его младшего брата, директора НПЗ Владимира Голубева виновными в незаконной предпринимательской деятельности (создании и эксплуатации с 2011 года нефтеперерабатывающего завода «Октан»). Голубев также является учредителем предприятий строительной, деревообрабатывающей, гостиничной и ресторанной отраслей. В портфеле предпринимателя строительство ледовой арены и бассейна в Искитиме, где он также возводит микрорайон. В марте он сдал в эксплуатацию многофункциональный спортивный комплекс «Александрит» на улице Петухова в Кировском районе Новосибирска.

Фото со страницы еженедельной газеты «Краснообск»

2
0

На котельную в Искитиме выделили 1,6 млрд рублей

В Новосибирской области объявлен повторный аукцион по выбору подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети. Заказчиком выступает МУП города Искитима «Дирекция единого заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1,6 млрд рублей. Прием заявок от потенциальных участников продлится до 30 марта. Предыдущая попытка найти подрядчика с начальной ценой более 1,4 млрд рублей не состоялась из-за отсутствия заявок.

Как следует из документов, финансирование объекта будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов: 86,67% составит доля бюджета субъекта РФ (Новосибирской области) и 13,33% — города Искитима.

Читать полностью

Правительство НСО утвердило пакет мер для помощи пострадавшим фермерам

Помимо действующей компенсации за изъятых животных (свыше 70 тысяч рублей за взрослую корову весом 400 кг), было принято решение о предоставлении социальной поддержки тем, кто оказался в сложном положении из-за частичной потери дохода вследствие ликвидации животных в рамках противоэпизоотических мер.

Проект Постановления Правительства «О социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с изъятием животных» предусматривает ежемесячную материальную помощь в течение девяти месяцев. Размер выплат составит среднедушевой прожиточный минимум, установленный для Новосибирской области. Эту помощь получат собственники изъятых животных и члены их семьи, проживавшие по адресу изъятия на момент этого события. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, являющиеся студентами очной формы обучения. Таким образом, для семьи из четырех человек общая сумма выплат достигнет 668 160 рублей.

Читать полностью

ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева получат электродвигатели на 85 млн рублей

В текущем году четыре ТЭЦ Новосибирска, а также Барабинская ТЭЦ, расположенная в Куйбышеве, будут оснащены новыми электродвигателями. Общий объем инвестиций в рамках программы модернизации превысит 85 миллионов рублей.

Всего будет закуплено 19 единиц современного оборудования. Наибольшая часть этих поставок, а именно шесть агрегатов, придется на Новосибирскую ТЭЦ-4. Как отметил Дмитрий Ниценко, директор Новосибирской ТЭЦ-4, в 2025 году на станции уже были заменены четыре двигателя, исчерпавшие свой ресурс.

Читать полностью

Новосибирцам показали их родной архитектурный авангард в вышитом виде

Путешествуя по городам России, Александр Браулов необычным образом увековечивает их архитектуру эпохи конструктивизма: вышивает самые «мемные» здания стежками. Из новосибирского архитектурного наследия 1920-30-х художником увековечено если не все, то многое. Пожалуй, даже больше, чем ассоциативный ряд среднего новосибирца к слову «конструктивизм».

Новосибирск ― один из 60 городов, чьи здания Александр вышил на миниатюрных, размером с открытку, холстах.

Читать полностью

В MAX увеличится число сервисов, доступных для жителей региона

Андрей Травников отметил, что MAX — это не просто мессенджер, а комплексный сервис, включающий государственные услуги, и важно, чтобы жители эффективно использовали его возможности, не испытывая путаницы из-за большого объема информации. Глава региона призвал к понятному информированию о преимуществах мессенджера и к управлению разработкой новых сервисов, чтобы избежать их дублирования и сохранить ясность для пользователей.

Министр цифрового развития и связи Сергей Цукарь проинформировал главу региона о ходе внедрения сервисов MAX в Новосибирской области. MAX выступает как открытая платформа, позволяющая сторонним организациям, включая бизнес, банки и госорганы, встраивать свои сервисы. Сюда входят предоставление госуслуг, предъявление цифровых документов и подтверждение льготных статусов.

Читать полностью

Война в Иране скорректировала планы новосибирцев на зарубежный отдых

Поездка на отдых в ОАЭ в феврале 2026 года из Новосибирской области подорожала сразу на 26,4%. Это максимальный показатель роста за месяц во всей группе товаров и услуг, которые анализирует Новосибирскстат, в феврале.  На втором месте оказались туры в Египет +19,9%, на третьем — в Турцию +19,8%. Далее идет отдых в Беларуси +18,5%, а также в отдельных странах Средней Азии +9,6%. В странах Закавказья стоимость тура выросла на 8,9%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии — на 7,1%.

При этом цены на поездку на отдых на Черноморское побережье России немного снизились (-0,8%).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности