Более 2,4 тысяч малоэтажных домов построено в Новосибирской области

  • 03/06/2024, 18:03
Особой популярностью пользуются одно- и двухэтажные дома из дерева.

За первые четыре месяца 2024 года в Новосибирской области построено 2 425 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в регионе было возведено 2 235 объектов (рост 8,5%). Такие данные приводит управление Росреестра по Новосибирской области.

По словам заместителя руководителя новосибирского Росреестра.Натальи Ивчатовой, новосибирцы предпочитают строить дома из дерева — более 71% ИЖС. На втором месте кирпич. Ему отдали предпочтение 15% жителей региона.

При этом, на одно- и двухэтажные дома в регионе пришлось 90% объектов (по 45% каждого типа). А вот трехэтажные дома не столь популярны. На них пришлось всего 9% от всего объема малоэтажного строительства.

— Сегодня мы можем наблюдать активное развитие малоэтажного строительства в Новосибирской области. Особую популярность приобретают одно- и двухэтажные дома из дерева.

Напомним, частные дома в Новосибирске за апрель-май потеряли в цене порядка 500 тысяч рублей (7%).  Если в апреле средневзвешенная цена за объект составляла порядка 7,4 млн рублей, то в мае она снизилась до 6,9 млн рублей. По мнению экспертов витрины недвижимости Restate, такая ситуация не типична перед началом летнего сезона.

Ранее редакция рассказывала о том, что Росстандарт утвердил национальный стандарт «зелёного» индивидуального жилищного строительства (ГОСТ Р для ИЖС). Он разработан по дорожной карте Минстроя России и начнёт действовать с 1 августа 2024 года. Стандарт включает 45 критериев.

Источник фото: freepik.com, автор- freepik

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Константин Един, член президентского совета НП ИПБ России, член общественного совета при Минфине Новосибирской области, член общественного совета при УФНС по Новосибирской области, руководитель ЧОУ ДПО «Учебный центр технико-экономических знаний»

Константин Един: Малый бизнес скоро исчезнет из-за роста налоговой нагрузки

Предпринимателям снова приходится дробиться, чтобы выживать
Наверх в Новости Новосибирска