Яндекс.Метрика

«Болотнинский элеватор» экспортирует 50% продукции

Дата:

Одновременно предприятие продолжает расширять площади хранения и ассортимент продукции собственного производства.

— Мы экспортируем в Китай, Индию, Молдавию, Прибалтику, Турцию, Монголию и Пакистан. Общий объем экспорта составляет половину продукции. У нас действует около 8-9 направлений. Вторая половина идет на российский рынок. Каждый год увеличиваем нашу клиентскую базу, появляются новые контрагенты, — рассказал журналистам во время пресс-тура директор ООО «Болотноехлебопродукт» Денис Тепляков.

Продукция на предприятие поступает из Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Для обеспечения ее хранения собственники элеватора проводят модернизацию: строительство новых и ремонт имеющихся площадей. Начиная с 2010 года на эти цели инвестировано около 200 млн рублей собственных средств компании. Господдержка такого рода деятельности законодательно не предусмотрена. По словам  Дениса Теплякова, строительство новых объектов позволило увеличить количество принимаемой на хранение продукции более чем в два раза.

— Кто-то, допустим, хочет везти сразу ячмень, рапс, рожь и пшеницу. Соответственно, мы подстраиваемся под крестьян и пытаемся принимать одновременно большее количество продукции. Сейчас общая вместимость емкостей для хранения зерна на элеваторе рассчитана на 57 тысяч тонн. С августа 2018 года по сегодняшний день мы уже приняли 90 тысяч тонн зерна из трех сибирских регионов, — говорит директор ООО «Болотноехлебопродукт».

В следующем году компания планирует построить еще несколько зернохранилищ для увеличения единовременного хранения зерновых культур. Также в планах — создание еще двух отгрузочных точек.

— Сегодня у нас 5 отгрузочных точек, на которых мы можем принимать зерновозы, крытые вагоны. Если добавим еще точки, то в сутки сможем грузить 2 тысячи тонн продукции. Что касается глобальных планов, то в них входит покупка своих зерновозов, чтобы не зависеть от собственника вагона, который зачастую поставляет их не вовремя, чтобы мы могли их грузить и отправлять в другие страны и российские регионы, — уточнил Денис Тепляков.

Сегодня «Болотноехлебопродукт» поставляет продукцию более чем в 12 стран, имеет около 100 контрагентов. По данным регионального минсельхоза, в 2018 году с предприятия отгружено более 100 тысяч тонн зерна.

Наряду с хранением, обработкой и транспортировкой зерна на элеваторе налажено и собственное хлебобулочное производство. По словам мастера-технолога Ирины Волковой, компания ежедневно выпускает от 3 до 3,5 тысяч единиц продукции, которая полностью реализуется на территории района.

— На территории Болотнинского района у нас уже более 100 торговых точек. В ассортименте — более 50 наименований продукции: хлеб, хлебобулочные изделия, сейчас начинаем выпускать «кондитерку». Постоянно вводим новые виды изделий. Сейчас от сладкого переходим на мясное и рыбное. Как только отработаем технологию, будем проходить сертификацию, — сообщает технолог.

Всего на территории области, по данным регионального минсельхоза, работают 30 элеваторов и хлебоприемных предприятий общей емкостью единовременного хранения 1,6 миллионов тонн.

— В настоящий момент на них хранится 770 тысяч тонн, в том числе 340 тысяч тонн интервенционного зерна. Общая заполняемость — 53%. Их собственниками являются как юридические, так и физические лица. Практически все сельхозпроизводители в той или иной мере пользуются услугами предприятий по хранению и отгрузке зерна. Мы прекрасно понимаем, что вывезти зерно за пределы Новосибирской области можно только с использованием линейных элеваторов, — говорит министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко.

Ранее пресс-служба правительства сообщала, что по итогам 2018 года объем отгрузки зерновых в регионе больше на 383 тысяч тонн, чем в прошлом году: из новосибирских элеваторов по России и за рубеж отправили 698,6 тысяч тонн. В январе 2019 года, по данным ЗСЖД, в Новосибирской области зафиксирован рекордный за всю историю объем месячной погрузки зерна на экспорт — за рубеж отправили 52,7 тысяч тонн зерна новосибирских аграриев. Этот результат почти на 13% выше предыдущего рекорда, установленного в январе 2018 года. Основные направления экспорта: Египет, Беларусь, Бангладеш, Китай и другие страны, сообщили в службе корпоративных коммуникаций ЗСЖД.

По данным rusprofile, ООО «Болотноехлебопродукт» создано в 2007 году, уставный капитал 10 тысяч рублей. Учредитель Денис Тепляков. Компания входит в ООО «Новосибирская продовольственная корпорация».

Фото автора

0
0

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью

Торговые центры Новосибирска сосредоточились на оптимизации

Рынок торговых центров в Новосибирске характеризуется крайне сдержанными темпами нового строительства, пояснила в ответ на запрос Infopro54 Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP. По ее словам, за последние четыре года в городе были введены всего два объекта микрорайонного формата:

В целом по России в 2025 году, по данным NF GROUP, объем ввода торговых центров в региональных городах сократился на 71%. За год в регионах открылись всего семь новых торговых центров с суммарной арендопригодной площадью 94,3 тысячи кв. м.

Читать полностью

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от междугородних поездок

В ближайшие сутки Новосибирскую область ожидает резкое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок в -30–35℃, а в отдельных районах — до -40℃ и ниже.

По данным синоптиков, столь суровые погодные условия в регионе сохранятся примерно до 20 января. Аналогичное похолодание прогнозируется и в соседних областях — Омской и Кемеровской областях.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности