Частная медицина хочет расширить присутствие в ОМС

Дата:

С предложением о расширении списка услуг, которые частные клиники могут оказывать по ОМС, новосибирские депутаты обратились к коллегам на федеральный уровень.

Апрельская сессия Заксобрания Новосибирской области приняла обращение к правительству и Госдуме РФ с предложением изменить «медицинское» законодательство: снять ограничения для медучреждений по использованию средств ОМС, поступивших за лечение граждан, и установить равные условия для участия негосударственных медучреждений в программах обязательного медицинского страхования.

— Сегодня в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области в рамках обязательного медицинского страхования участвуют более 60 учреждений негосударственной формы собственности. Их доля, по сравнению с предыдущим годом, увеличилась на 2,7 %, — говорится в тексте обращения. — Несмотря на позитивные сдвиги, сохраняются сложности: частные медицинские организации обращаются в органы государственной власти с просьбой убрать ограничения по использованию денежных средств, полученных за медицинскую помощь, оказанную по программам обязательного медицинского страхования.

Как отмечают инициаторы обращения, с участием частных инвестиций в регионе успешно реализуются инфраструктурные проекты, которые позволят обеспечить граждан высокотехнологичной медицинской помощью. В частности, ведется строительство новых центров, оказывающих онкологическую, гемодиализную помощь и предоставляющих услуги позитронно-эмиссионной томографии. С каждым годом увеличивается доля участия частных клиник в обязательном медицинском страховании, что создает конкуренцию в сфере обязательного медицинского страхования и позволяет расширить право выбора медицинских организаций для пациентов. Это оказывает положительное влияние на повышение качества и доступности медицинской помощи для граждан в госклиниках.

В  качестве одного из основных аргументов новосибирские депутаты также привели слова президента РФ о необходимости повышения доступности и качества медико-санитарной помощи.

— По поводу ОМС и частной медицины я только за. К примеру, сейчас только в клинике Мешалкина стоит какой-то крутой томограф — и на него очередь в несколько месяцев. Если у частных клиник будет гарантия возврата инвестиций через ОМС, то они приобретут такой же, и высокотехнологичная помощь станет более доступна для пациентов, — рассуждает директор ООО «Санаторий Парус-Резорт» (PARUS medical resort & SPA)  Юлия Шелепенкова. — Сейчас частная медицина тоже старается следить за всеми трендами, обновлять оборудование, закупать новые препараты, но получить под них квоты ОМС нереально. Мы уже неоднократно говорили правительству региона о готовности проводить реабилитацию пациентов после ковида, купили для этого специальный аппарат, ввели услуги гелио-терапии, но наши предложения остаются без ответа. То же самое и по реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Председатель комитета по здравоохранению Новосибирского регионального отделения «Опоры России», генеральный директор частной клиники ООО «Смитра» Петр Смиренко заявляет, что любые изменения, направленные на снятие ограничений на рынке, будут способствовать его развитию: повышению конкуренции, улучшению сервиса, повышению качества и доступности услуг.

— Условия входа медорганизаций в ОМС уже были ужесточены в конце прошлого года, так что конкретно эти новации вряд ли окажут влияние. Многое будет зависеть от дальнейшего развития ситуации, изменений в законодательстве и нормативных актах, — говорит Смиренко. — Не думаю, что эти поправки приведут к оттоку пациентов из госмедицины. У нее сегодня достаточно сильные позиции и высокое качество услуг, а вот влияние на качество услуг это окажет, так как у пациента увеличится выбор.

Директор клиники «1+1» Татьяна Тищенко отмечает, что сейчас Новосибирск находится в числе самых отстающих регионов с точки зрения вовлеченности частных клиник в реализацию Территориальной программы госгарантий.

— В основном законе о здравоохранении прямо говорится, что у нас существует общее понятие  «медицинская организация разной формы собственности», поэтому для пациента не должно быть разницы — кто собственник медицинского центра, — рассуждает Тищенко. — Уже сейчас мы видим, что существуют государственные и муниципальные клиники, отвечающие всем самым современным требованиям сервиса, а также частные клиники, которые не могут похвастаться  клиентоориентированностью.

По ее словам, уравнивание в правах частных и государственных клиник по работе с системой ОМС позволит пациенту максимально быстро получить помощь: пациенты перераспределятся по разным учреждениям и сроки ожидания сократятся.

Впрочем, один из участников новосибирского рынка частной медицины в разговоре с корреспондентом оказался настроен более скептично. Он считает, что этот вопрос вышел в публичную плоскость потому, что в регионе появляется все больше частных клиник федерального масштаба, которые очень хотят работать с государственными деньгами через ОМС. В нынешних условиях это сделать сложно, так как существуют квоты.

— В такой ситуации есть вероятность, что через частные клиники деньги ОМС будут просто выводиться недобросовестными игроками, — заявил он. — Также есть вероятность, что эти средства заберут федералы, а региональным клиникам достанутся крохи.

Фото pixabay.com  — fernandozhiminaicela  

0
0

Новосибирская «Фабрика Фаворит» уходит в конкурсное производство

В Новосибирской области стартовала процедура конкурсного производства в отношении ООО «Фабрика Фаворит». Решение о банкротстве предприятия, зарегистрированного в городе Чулым, вынес Арбитражный суд Новосибирской области 26 февраля 2026 года. Соответствующая информация опубликована в официальных источниках 28 февраля.

Компания, специализирующаяся на производстве сливочного масла, спредов и сыров, работала на рынке с 2004 года. Финансовые трудности у производителя начались в октябре 2024 года, когда «Фабрика Фаворит» допустила дефолты по выплатам держателям своих облигаций. Ситуация осложнялась исками со стороны кредиторов — одним из первых в декабре 2024 года с требованием о банкротстве выступил индивидуальный предприниматель Николай Дремин, правопреемник «Барнаульского молочного комбината». Позже к процессу подключился крупнейший кредитор — АО «Россельхозбанк» с претензиями на сумму свыше 235 миллионов рублей.

Читать полностью

Ветслужба ответила на вопрос о сокращении поставок говядины на рынки Новосибирска

Infopro54 получил от управления ветеринарии Новосибирской области ответ на запрос о заболеваемости сельскохозяйственных животных, в частности крупного рогатого скота, в регионе. Запрос был связан с тем, что на рынки города Новосибирска в феврале прекратили поставлять говядину из нескольких районов Новосибирской области и с Алтая.

Среди продавцов и потребителей распространяется информация о серьезном инфекционном заболевании, из-за которого это происходит, и карантинных мероприятиях. В частности называются Маслянинский, Кочковский, Доволенский, Краснозерский районы. Редакция просила областное управление ветеринарии предоставить ответы на следующие вопросы:

Читать полностью

Жанна Луцкая: Посуточная аренда становится полноценным участником сферы гостеприимства Новосибирской области

Жанна Луцкая, руководитель группы отдела продаж «Авито Путешествий», рассказала о трендах на рынке краткосрочной аренды в Новосибирске и области, а также о влиянии этого рынка на туриндустрию региона.

— Жанна, как, по вашим данным, изменился спрос на краткосрочную аренду в Новосибирской области за последний год?

Читать полностью

Проверки гостиниц и баз отдыха начались в Новосибирской области

В 1 квартале 2026 года в Новосибирской области запланированы выездные обследования 11 коллективных средств размещения (КСР), ведется работа по информированию и предупреждению нарушений, разъяснительные консультации, беседы с руководителями КСР. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в Минэкономразвития региона.

В 2025 году министерством экономического развития проведены выездные обследования 6 КСР, по результатам обследований вынесены предостережения в части «несоблюдения требований законодательства по вхождению в реестр классифицированных средств размещения».

Читать полностью

Суд запретил мэрии затягивать продажу «Подсолнуха» на Ватутина

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отказал мэрии Новосибирска в удовлетворении кассационной жалобы, касающейся скандального долгостроя — ТЦ «Подсолнух» на улице Ватутина. Это постановление ставит точку в длительном судебном споре между городскими властями и пайщиками объекта.

История одного из самых известных новосибирских долгостроев началась более 20 лет назад. В октябре 2001 года мэрия подписала договор аренды земельного участка с ООО «Проектная компания «Подсолнух» и предпринимателем Александром Костыриным. Планировалось, что новое здание станет второй очередью успешно работающего по соседству торгового центра. Однако стройка остановилась более десяти лет назад, и с тех пор объект, готовый, по разным данным, на 74%, так и не был введен в эксплуатацию.

Читать полностью

«Корабль подходит к портам Ирана»: новосибирский бизнес внимательно следит за развитием событий в Персидском заливе

Война в Иране напрямую касается и новосибирских предпринимателей, у которых есть партнеры в этой стране, а также в других странах Персидского залива. Напомним, в 2022 году поставщик электротехнической продукции ООО «Эколюкс» начал экспортировать каменноугольный кокс в Иран транзитом через Турцию. С 2022 года активно работает с Ираном АО «Новосибирскхлебопродукт». По данным Сибирского таможенного управления, в 2025 году в Саудовскую Аравию из регионов Сибири экспортировался ячмень.

Руководитель Фонда «АРТ-дивизион», член Каспийского международного интеграционного клуба «Север-Юг» Елена Богданова ранее рассказывала редакции Infopro54 о том, что иранцам интересны поставки зернобобовых, растительного масла, мяса. У иранских предпринимателей есть запросы на новые разработки сибирских научных институтов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности