Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Демпинг на профосмотрах

Дата:

Роспотребнадзор недоволен качеством профосмотра у частных медорганизаций. Частники заявляют, что демпинг и экономия не оставляют на этом рынке места для добросовестных игроков.

На территории Новосибирской области периодические медицинские осмотры проводят 103 организации частной формы собственности и 54 — государственной. Всего в 2018 году периодические медицинские осмотры прошли более 180 тысяч работников, что составляет 96,5% от всех занятых на производстве с вредными и опасными условиями труда по Новосибирской области. Об этом руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области Александр Щербатов рассказал на заседании комитета по соцполитике Новосибирской области. По результатам периодических медицинских осмотров в 2018 году зарегистрировано 42 случая профессиональных заболеваний у 34 работающих. Ежегодно на все мероприятия по охране труда работников вредных производств организациями региона выделяется около 3,3 млрд рублей.

— Когда мы анализируем акты врачебных комиссий, особенно предоставленные частными медицинскими организациями, мы выясняем, что частники не выявляют практически никаких патологий у работников, проходящих медосмотр. Кроме того, они не дают никаких рекомендаций предприятиям проводить мероприятия по улучшению условий труда, укрепления здоровья работающего, — констатировал Щербатов. — 42 случая хронических профессиональных заболеваний выявили госорганизации.

Депутат заксобрания Александр Семенюк поинтересовался, с чем связана такая тенденция и зачем тогда передавать частным организациям контракты на проведение таких медосмотров.

— У нас есть черный список таких частных организаций. Это списки мы направляем в Росздравнадзор, и они проводят соответствующие мероприятия, — пояснил Александр Щербатов.

Он также отметил, что периодические профосмотры выставляются на торги, и здесь большую роль играет цена вопроса. В черном списке зачастую оказываются организации, которые состоят всего из нескольких специалистов. После того как они выигрывают конкурс, организация нанимает сотрудников из других медучреждений, что сказывается на качестве. Но законодательная база позволяет им участвовать в этом процессе.

— Это дискриминация по форме собственности в чистом виде. Добросовестные и недобросовестные участники рынка существуют и среди частников, и среди госучреждений. Поликлиники и госбольницы тоже порой демпингуют по цене и проводят фиктивные, формальные осмотры, — комментирует ситуацию исполнительный директор «Ассоциации руководителей медорганизаций Сибири» (АРМОС) Елена Бобяк. — У нас есть много сильных участников среди частных медорганизаций на рынке, которые серьезно занимаются этой темой. Мы также страдаем от недобросовестной конкуренции, когда недобросовестные игроки фактически начинают торговать «книжками». Это неправильно, и мы первые поднимали этот вопрос ранее. Мы неоднократно проводили по этому поводу пресс-конференции и круглые столы.

Директор ООО «СВ Профи Плюс» Светлана Семенова признает, что ситуации, о которых говорят надзорные органы, имеют место быть, но обвинять только частные медицинские организации в их формировании не совсем справедливо.

— Во-первых, вряд ли государственные медорганизации проводят просмотры лучше, потому что у них еще меньше для этого возможностей, чем у частников. Все зависит от организации. Во-вторых, очень большое влияние на результат оказывает неправильный настрой работодателей, стремящихся сэкономить на медосмотре, а за малые деньги качественно его провести невозможно, — говорит Семенова.

По ее словам, для качественного профосмотра сотрудник должен пройти минимум врача терапевта, профпатолога, психиатра, психиатра-нарколога, гинеколога (для женщин). В зависимости от профвредности к ним добавляются специалисты: лор, окулист, невролог, хирург. Плюс нужно провести обследования: сдать анализы (от 4-6 штук), сделать ЭКГ, УЗИ/маммографию, флюрографию и т.д.

— Минимальный пакет профосмотра сегодня стоит 1143 рубля. Практика показывает, что организации, стремясь сэкономить, выставляют на торги контракты по цене 450-800 рублей. Понятно, что серьезные игроки на такие условия просто не пойдут. Поэтому работодатели и получают результат «для галочки», — рассуждает Светлана Семенова. — Как с этим бороться? Лично я не знаю. У нас, например, нет возможности повлиять на условия тендеров. Мы начали проводить обучающие семинары для потенциальных клиентов, объясняя необходимость качественных профосмотров. Приглашаем на них экспертов надзорных организаций, чтобы донести до партнеров мысль о том, к чему может привести экономия на профосмотрах и последствия возникновения нештатных ситуаций на производстве.

По мнению собеседника InfoPro54, запрет частным организациям принимать участие в такой деятельности — ни к чему хорошему не приведет. Для нормализации ситуации надзорным и контролирующим структурам нужно более тщательно обращать внимание на тендеры и договоры, которые заключают работодатели на проведение профосмотров по низким ценам.

Ведущей профессиональной патологией в Новосибирской области является вибрационная болезнь (29,3% от общего числа случаев за 2018 год), на втором месте — нейросенсорная тугоухость от воздействия производственного шума (25,9%), на третьем месте — заболевания опорно-двигательного аппарата (22,4%), на четвертом месте — заболевания органов дыхания (10,4%). Наибольшее количество случаев первичных хронических профессиональных заболеваний выявлено в Новосибирске (16 случаев) и в Искитимском районе (16 случаев).

Наиболее высокий показатель профессиональных заболеваний встречается среди работающих по профессии машинист крана (17,8%), водитель (11,1%), слесарь сборщик (8,9%), медицинская сестра (6,7%), мастер участка (4,5%), шихтовщик (по 4,5%).

Фото: Фотобанк Moscow-Live.ru

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

1
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности