Для «Радужного» ищут соинвестора

Дата:

Застройщик микрорайона рассчитывает привлечь инвестиции для продолжения работ на площадке.

Для реализации проекта строительства малоэтажного жилого микрорайона «Радужный» в селе Верх-Тула Новосибирской области застройщик — ООО ИСК «Базис-Строй» — планирует привлечь инвестора. Объем инвестиций составляет от 80 до 500 млн рублей, говорится в сообщении компании, опубликованном в открытых источниках. Застройщик уточняет, что проектом строительства предусмотрено возведение восьми жилых домов с количеством этажей не выше пяти.

— Все строящиеся квартиры относятся к категории социального жилья, то есть малой площади и невысокой стоимости относительно предложений на Новосибирском рынке. Проект поддерживается местными и областными органами власти. Генеральный план проекта включен в перспективный план развития села Верх-Тула. Для жителей микрорайона уже построен детский сад, запланировано строительство средней школы. Все вопросы с обеспечением инженерными коммуникациями решены, — сообщает застройщик.

Общая стоимость проекта — 936 миллионов рублей. К настоящему времени освоено 408 миллионов. Первые три дома «Радужного» построены и введены в эксплуатацию. В стадии строительства находятся четвертый и пятый дома. Все оставшиеся объекты (с четвертого по восьмой) имеют действующие разрешения на строительство, уточняется в документации.

— Предлагаем инвестору войти в действующий проект в отрасли «строительство жилой недвижимости» с суммой инвестирования от 90 млн рублей. Доходность вложений в 2018 году составила не менее 15% годовых, — уточняется в презентации застройщика. — Для завершения строительства и реализации первой очереди жилья требуется 412,9 млн рублей (общая стоимость проекта).

Финансовая модель, предложенная застройщиком, представляет собой привлечение заемных средств с обеспечением инвестиций строящимися квартирами (проектное финансирование) и минимальными сроками окупаемости с возможностью реинвестирования в текущий проект до полного его завершения. Инвестиционные средства застройщик планирует осваивать траншами — согласно графику производства строительно-монтажных работ при контроле со стороны инвестора.

— У нас большая интересная площадка в Верх-Туле, но сейчас не хватает оборотных средств для продолжения проекта, поэтому мы решили привлечь внешнего инвестора. Свою роль играют и ужесточившиеся требования к долевому строительству, прописанные в 214-ФЗ, — пояснила корреспонденту InfoPro54 директор ООО ИСК «Базис-Строй» Надежда Зибницкая.

Участник общества ООО ИСК «Базис-Строй» Александр Семенов напомнил, что, согласно корректировкам, внесенным в 214-ФЗ, с 1 июля 2019 года все застройщики должны будут строить объекты на свои средства.

— ЦБ РФ определил, что в рамках проектного финансирования застройщик должен соответствовать критериям по обеспеченности собственными средствами. Мы отработали эту ситуацию с банком и поняли, что будем отвечать этому критерию, если уставный капитал компании составит более 50% сметной стоимости объекта, с которым мы работаем, — пояснил Семенов. — Это возможно, если выстроить объекты в линейку, так как начинать новый мы можем только после ввода предыдущего. Запараллелить этот процесс без увеличения уставного капитала не получится. Учитывая объем, который нам предстоит освоить, мы решили выйти на внешнего инвестора.

По словам Надежды Зибницкой, помимо первой очереди микрорайона «Радужный» в чьих рамках предусмотрено строительство 8 объектов, компания также имеет разрешение на строительство на территории площадью около 40 га. Сейчас рассматриваются варианты формирования еще нескольких очередей микрорайона.

Руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева считает, что объявление застройщика — это поиск альтернатив в области привлечения финансов в строительство жилья.

— Думаю, что это попытка уйти от средств дольщиков и не пользоваться эскроу-счетом. Таких предложений в ближайшее время станет больше, как и предложений о продаже земельных участков, проектов, строительных компаний, — уверена Ермолаева. — Что касается привлекательности для инвестора, то здесь сказать сложно. Все же нужно довольно глубоко знать компанию и строительный бизнес, чтобы вкладывать значительные суммы. Возможно, в нынешней ситуации на рынке появятся профессиональные инвесторы в строительство жилья.

Директор проектов ГК «ЕЛКА девелопмент» Максим Марков не исключает, что ИСК «Базис-Строй» придется поменять предложения для инвесторов.

— Застройщик в любом случае должен будет работать по новым правилам 214-ФЗ с проектным финансированием и эскроу-счетами. Исходя из предполагаемой себестоимости строительства и цены продаж (порядка 35 тыс руб за кв метр), есть сомнения, что доходность 2019 года будет сопоставима с доходностью 2018, — рассуждает Марков.

Он поясняет, что в Новосибирске сегодня достаточно предложений жилья эконом-класса, как на первичном, так и на вторичном рынке.

— Верх-Тула довольно удаленное место от города, со скудной инфраструктурой и не понятно кто является потребителем этого проекта. В границах Новосибирска на него был бы спрос, а на площадке с такой удаленностью…. У нас есть обоснованные опасения, что заселение и продажи там будут не очень высокие. Это может привести к снижению цен на квартиры для сбора хоть каких-то средств, и поставит проект на грань выживания, — говорит Максим Марков. — Напомню, в данном случае обязательства у застройщика будут возникать не только перед дольщиками и генподрядчиком, но и перед инвестором, который будет рассчитывать на 15% годовых. Плюс стоимость банковского финансирования тоже никто не будет отменять.

ООО ИСК «Базис-Строй» работает на площадке на основании договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Компания работает на рынке с 2009 года, имеет допуски на выполнение функций застройщика (заказчика) и генерального подрядчика. До 2009 года команда ИСК «Базис-Строй» под руководством Надежды Зибницкой работала под маркой строительной компании «УНИКОН», которая за период с 1998 по 2009 год построила в Новосибирске более 120 000 кв. м жилья и 20000 кв. м учебных спортивно-оздоровительных зданий.

Фото из презентации ООО ИСК «Базис-Строй»

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Казахстан запретил ввоз мяса и скота из Новосибирской области

Новосибирские животноводческие хозяйства и фермеры не могут экспортировать мясо и живых сельскохозяйственных животных в Казахстан. Эта страна ввела соответствующий запрет из-за эпизоотической ситуации в российских регионах.

Россельхознадзор проинформировал свои территориальные подразделения и Федеральную таможенную службу об ограничениях, введенных Казахстаном, специальным письмом (есть в распоряжении редакции Infopro54).

Читать полностью

Новосибирцы заплатили за услуги почти 380 млрд рублей

На первом месте по объему расходов на услуги в Новосибирской области по итогам 2025 года ожидаемо оказалась коммуналка. В совокупности жители региона отдали за год предприятиям ЖКХ 61,4 млрд рублей, говорится сообщении Новосибирскстата. Для сравнения, в 2024 году — 53,2 млрд рублей. В расчете на душу населения платеж вырос с 19095 до 22030 рублей.  Напомним, тарифы ЖКХ в регионе в прошлом году выросли с 1 июля, а первые квитанции с новыми ценами пришли в начале августа.

К этим расходам можно добавлять оплату жилищных услуг (содержание и капремонт дома, управление многоквартирным домом, ремонт и эксплуатация лифтов, мусоропроводов). В 2025 году новосибирцы потратили на эти услуги 33 млрд, годом ранее — 27,2 млрд рублей. На душу населения расходы выросли с 9751 до 11957.

Читать полностью

Взрослый новосибирец в среднем выпил за год 94 литра алкогольных напитков

По итогам 2025 года розничные продажи крепкого алкоголя на душу населения в возрасте 18+ в Новосибирской области составили 9,1 литр. По сравнению с 2024 годом, потребление таких напитков в регионе выросло на 1,2%. Среднее потребление по России составило 10,4 литра (-2,1%). Об этом говорится в результатах исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

— Больше всего по стране просели продажи коньяка: с 1,2 до 1,1 литра на душу населения (-9,7%). На этом фоне прочие крепкие дистилляты (виски, ром, джин, бренди, текила, абсент и др.) выглядели более устойчиво и даже остались одной из немногих подкатегорий с положительной динамикой продаж. Их потребление сохранилось на уровне 1,3 литра на человека, показав символический рост (+1,2%), — констатировали в компании.

Читать полностью

Компания группы «Самолет» готовится к застройке крупной площадки в Новосибирске

В департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска поступило предложение от ООО СЗ «Проект-С-41» (входит в группу «Самолет») о комплексном развитии территории по улице Радиостанция № 2 в Первомайском районе по инициативе правообладателя земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости. Об этом говорится в ответе на запрос редакции Infopro54.

— В настоящее время указанное предложение находится в стадии согласования в соответствии с приказом министерства строительства Новосибирской области от 26.06.2025 № 79-НПА «О Порядке заключения договора о комплексном развитии территории с правообладателем (правообладателями) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества без проведения торгов и о признании утратившими силу отдельных приказов министерства строительства Новосибирской области», — подчеркнули в департаменте.

Читать полностью

Вот и все: «Ледовый городок» в Новосибирске досрочно закрылся

В Новосибирске закрывается ледовый городок на Михайловской набережной. Об этом сообщила «Дирекция городских парков» в официальном канале в соцсетях.

— Вот и все... Друзья, спасибо Вам за то, что разделили с нами эту зиму! Мы надеемся, что каждый из Вас унёс в сердечке частичку зимнего волшебства,— говорится в сообщении.

Читать полностью

Резидент особой экономической зоны Новосибирска планирует производить вагоны

На территории особой экономической зоны «Новосибирск» запущен в работу сверхсовременный вагоноремонтный комплекс. Об этом сообщили пресс-служба правительства региона. Инициатором проекта является компания ООО «РемТерминал», которая стала официальным резидентом парка в январе 2026 года.

Сегодня запущена первая очередь проекта — создан участок текущего отцепочного ремонта грузовых вагонов. Ведётся строительство колёсно-роликового участка, которое будет закончено до конца 2026 года. В перспективе планируется постройка вагоноремонтного завода с возможностью изготовления собственного подвижного состава. Комплекс также планируется оснастить элементами «цифрового депо» и системами интеллектуального машинного зрения.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности