Яндекс.Метрика

«Доверие к программам социальной ответственности бизнеса растет»

Дата:

Развитие корпоративной благотворительности и волонтерства говорит о зрелости бизнеса, высоком профессиональном подходе его управленческой команды к вопросам устойчивого развития компании в будущем.

Дмитрий Шарков, председатель регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Новосибирской области, управляющий по корпоративным вопросам региона Сибирь и Дальний Восток аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России (ФМИ).

— Дмитрий, как меняется отношение бизнеса, власти, общества к благотворительным, волонтерским проектам?

— Если ответить коротко, то отношение меняется только в лучшую сторону. Бизнес понимает, что серьезное развитие корпоративной благотворительности и волонтерства будет говорить о зрелости этого бизнеса и высоком профессиональном подходе его управленческой команды к вопросам устойчивого развития компании в будущем. А это важно и инвесторам, и партнерам, и сотрудникам компаний. Сейчас общество уже не ожидает от бизнеса только экономической успешности, важны усилия компаний по решению значимых социальных и экологических вопросов.

Некоторые компании, включая «Филип Моррис Интернэшнл», идут дальше, закладывая цели устойчивого развития, принятые ООН, в основу своей бизнес-стратегии и трансформируя свои производственные площадки, бизнес-процессы, корпоративную культуру в сторону поэтапного достижения этих целей. Эти 17 целей включают борьбу с голодом и бедностью, бережное отношение к природе, общественное здоровье и благополучие и другие — во имя сохранения будущего для последующий поколений. А волонтерские программы становятся одним из инструментов реализации этих планов.

В свою очередь, государство в последние годы стало уделять несравнимо большее внимание вопросам поддержки добровольчества в разных сферах. Правительством утверждена Концепция развития добровольчества в России до 2025 года, в регионах работают соответствующие межведомственные советы. Корпоративное волонтерство признано составной частью этой концепции, а Национальный совет по развитию добровольчества — как механизм масштабирования волонтерских проектов в корпоративной сфере. На мой взгляд, все это говорит и о доверии к программам социальной ответственности бизнеса, и о признании значимости того вклада, который ответственный бизнес уже внес и может внести в будущем, продолжая участвовать в социально-экономическом развитии регионов.

— Какое влияние на корпоративную благотворительность и волонтерство оказали пандемия и самоизоляция?

— Конечно, пандемия серьезно изменила привычный образ жизни всех без исключения людей и повлияла на многие отрасли экономики. Это не могло не отразиться на возможностях компаний реализовывать традиционные форматы корпоративной социальной ответственности. Многие из этих форматов, например масштабные экологические субботники, на неопределенное время просто перестали существовать.

С другой стороны, это чрезвычайное событие обнаружило дополнительные возможности для консолидации сил бизнеса, органов власти и социально ориентированного некоммерческого сектора. Ярким примером такой консолидации стала всероссийская акция #МыВместе, к которой присоединились многие участники НСКВ.

Так, наша компания была одной из первых, кто поддержал эту акцию, профинансировав покупку необходимых средств индивидуальной защиты медицинским учреждениям и волонтерским организациям в самые тяжелые первые недели распространения COVID-19 в России, а также предоставила продовольственные наборы для пожилых людей и людей с инвалидностью.

Кроме этого, мы связались с органами власти в 10 регионах нашего присутствия, в первую очередь, где находятся наши производственные центры, и по итогам направили дополнительные ресурсы для благотворительной помощи в борьбе с пандемией в тех направлениях, которые были определены органами власти как наиболее актуальные в конкретном субъекте Федерации.

Что касается волонтерства, то в период самоизоляции в рамках НСКВ мы предложили сотрудникам компаний новые форматы участия в решении общественно значимых задач. Например, используя свои профессиональные компетенции, помогать некоммерческим организациям в решении важных для них задач, находя их на платформах ProCharity и todogood. А результаты интеллектуального волонтерства отмечать на специальной интерактивной карте. Речь идет о проекте «Добрые дела бизнеса», который НСКВ реализует в партнерстве с агентством Fistashki и платформой ProCharity. Каждый корпоративный волонтер в любом регионе России теперь может отметить свои «добрые дела» на этой карте и поделиться этой информацией в социальных сетях в один клик.

— Насколько устойчивы новые формы волонтерства, появившиеся в это время?

— Если говорить о новых формах, то это, прежде всего, интеллектуальное волонтерство или pro bono. Конечно, до самоизоляции наибольшим спросом со стороны корпоративных волонтеров всегда пользовались массовые акции по уборке и озеленению территорий. Например, в 2019 году сотрудники компаний Новосибирского представительства НСКВ приняли участие в четырех таких акциях.

Сегодня мы перестраиваем меню волонтерских возможностей, уже предлагая форматы, которые соответствуют новой реальности. Отдаем себе отчет, что pro bono или, как это еще можно назвать, интеллектуальное волонтерство не сможет сразу стать такой же массовой практикой добровольчества. Оно, по сути, всегда более индивидуально и требует правильной внутренней коммуникации, чтобы сотрудники компаний познакомились с новым форматом и правильно оценили свои возможности.

В ФМИ мы начали практиковать командный вид pro bono, когда над решением одной задачи одновременно работают специалисты из разных областей: маркетинга, стратегического планирования, коммуникаций и пр. Мы собрали две команды pro bono-волонтеров, которые в настоящее время с помощью кураторов платформы todogood работают над проектами Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и некоммерческого фонда «Без рек как без рук».

На площадке НСКВ мы планируем проанализировать лучшие практики интеллектуального волонтерства и будем стремиться к тому, чтобы в наших компаниях pro bono стало нормой, а не вынужденной мерой в период пандемии, поскольку интеллектуальное волонтерство может иметь значительно больший и более долговременный социально-экономический эффект, в сравнении с другими видами добровольчества.

— По вашим оценкам, нужно ли объединяться бизнесу и власти для реализации волонтерских проектов?

— На мой взгляд, бизнесу и власти всегда необходимо объединять усилия при достижении приоритетных для обеих сторон целей.

Во многом следуя этому принципу, в Новосибирской области появилось региональное представительство Национального совета по корпоративному волонтерству, объединившее при поддержке областного Минприроды в форме общественного совета лидирующие компании нашего региона в целях развития добровольчества в корпоративной сфере. Сегодня в составе Новосибирского представительства НСКВ девять компаний: ФМИ, АО «ДХЛ Интернешнл», ООО «Марс», ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ЗАО «Энергопром-НовЭЗ, ПАО «РОСБАНК», ООО «ОБУВЬ РОССИИ», АО «Новосибирский механический завод «Искра».

Уверен, что наше объединение имеет потенциал для значительного вклада в системное развитие добровольчества в регионе. Реализуя волонтерские проекты, бизнес тем самым дополняет усилия государства по решению общественно значимых проблем. И здесь, конечно же, важна координация действий как при определении «болевых точек» в экологической или социальной сфере, так и при поиске авторитетных и надежных некоммерческих организаций-партнеров, без экспертизы которых реализация волонтерского проекта не принесет ожидаемого или долгосрочного эффекта. Именно этот подход мы используем и в нашей компании при организации волонтерских акций и реализации благотворительных программ.

Фото предоставлено Дмитрием Шарковым

0
0

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Уважаемые граждане России! Дорогие сибиряки!

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Искренне желаю провести эту новогоднюю ночь и праздничные дни с самыми близкими, родными людьми.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

— Евгений Валерьевич, каким был 2025 год для ГК «Виват! Девелопмент» — годом выполнения планов, адаптации к новой реальности или годом прорыва?

— 2025 год для ГК «Виват! Девелопмент» был, безусловно, непростым, но чрезвычайно насыщенным и судьбоносным. Он объединил все три характеристики. Мы не только адаптировались, но и использовали адаптацию как платформу для прорыва. А это позволило компании выполнить стратегические планы.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

В редакцию Infopro54 обратился Владимир Владимиров, который в октябре 2024 года создал и возглавил юридическую компанию «Воин Вправе», оказывающую услуги военнослужащим СВО. За деятельностью компании сейчас наблюдает общественность нашего города. А Следственное управление СК РФ по Новосибирской области начало проверку по обращению депутата регионального Заксобрания.

— Владимир Юрьевич, в последнее время на сайтах новосибирских СМИ появились статьи ваших бывших клиентов, которые критикуют качество и стоимость услуг, предоставленных вашей компанией участникам СВО и членам их семей. С чем связано их появление? Почему клиенты компании пошли к журналистам?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности