Эксперт: Урожай зерновых в Сибири и РФ будет больше прошлогоднего

Дата:

Предварительный прогноз по Новосибирской области пока благоприятный, ожидается, что прирост производства зерна составит 6,3 %. — В целом прогноз поднимаю выше, чем это было в 2014 году, то есть более 105 млн тонн может оказаться у нас в этом сезоне. Даже может 106 млн тонн в целом по зерну, — сообщил в рамках Зернового круглого […]

Предварительный прогноз по Новосибирской области пока благоприятный, ожидается, что прирост производства зерна составит 6,3 %.

— В целом прогноз поднимаю выше, чем это было в 2014 году, то есть более 105 млн тонн может оказаться у нас в этом сезоне. Даже может 106 млн тонн в целом по зерну, — сообщил в рамках Зернового круглого стола в Новосибирске генеральный директор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Он прогнозирует, что в целом по России производство зерна в 2016 году возрастет на 0,9 % — с 104,8 до 105,8 млн тонн.

— Более 61 млн тонн пшеницы. Это повторение прошлого года, возможно, будет лучше на юге России и в Черноземье, — сказал эксперт.

По ржи он ожидает увеличение объемов на 21,6 % — до 2,6 млн тонн, по кукурузе — на 4,9 % (до 13,8 млн тонн), по зернобобовым — на 16,7 % (до 2,8 млн тонн).

— Переплескивает все возможные фантазии и мечтания, — прокомментировал Петриченко.

Для Уральского и Сибирского федеральных округов он пока сделал консервативный прогноз — примерно средние показатели по урожаю. При этом с учетом прогноза синоптиков, ожидающих засушливые явления в период вегетации и осадке в норме и выше нормы в период уборочной, его прогноз может быть понижен. Но сейчас он ждет, что по Сибири в этом году соберут 14,2 млн тонн зерна, что на 2,8 % лучше прошлогоднего показателя (13,8 млн тонн).

По Алтайскому краю он прогнозирует увеличение урожая на 5,1 % до 4,1 млн тонн, по Омской области — снижение на 0, % до 3,3 млн тонн, по Новосибирской области — рост 6,3 % до 2,3 млн тонн, по Красноярскому краю — снижение на 8 % до 2,1 млн тонн, по Кемеровской области — снижение на 0,4 % до 1 млн тонн зерна. Остальные регионы Сибири по прогнозу соберут менее 1 млн тонн каждый. При этом, в ряде регионов ожидается значительное увеличение производства зерна. Так, в Бурятии прирост составит 241,9 %, в Забайкальском крае — 147,3 %, в Иркутской области — 19,2 %. Петриченко пояснил, что здесь происходит восстановление объемов после засухи, но все равно урожай ожидается ниже средних значений.

По данным «ПроЗерно» в прошлом году новосибирские аграрии собрали 2,197 млн тонн зерна. Власти региона отчитывались об урожае зерновых в 2,405 млн тонн, что на 400 тыс тонн превысило результат 2014 года.

На пресс-конференции на прошлой неделе губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил, что ставит задачу собрать урожай не меньше уровня 2015 года.

— В прошлом году мы приросли к тем неурожайным годам, которые три года подряд были, сразу на 20 %. Каждый год прирастать на 20 %, конечно, неисполнимо, но ставится задача удержать и прирасти на 3—4 %, — сказал он.

По мнению Городецкого, это достижимо, если не будет экстремальных погодных условий, но, по крайней мере, запасы влаги в почве этой весной не ниже средних.

На Зерновом круглом столе начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик рассказала, что на начало весны 2016 года запасы влаги действительно оптимальны. На 20 апреля были проведены обследования в трех районах Новосибирской области на наличие влаги. В Карасукском районе запасы влаги и в пахотном слое, и в метровом слое уже недостаточные, по востоку области — оптимальные. По Алтайскому краю свежих данных нет, но Кулундинские степи близки по условиям с юго-западом Новосибирской области, из чего синоптик сделала вывод, что запасы влаги на этой территории тоже недостаточны. На 1 апреля запасы влаги в степной зоне Омской области оптимальные, преобладает переувлажнение.

На июнь-июль синоптики ожидают температуру чуть выше нормы, а также дефицит осадков в зерновых регионах Западной Сибири.

Фото: lamoix

Мария Кормильцева

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирцы переключаются с мяса и молока на крупы и макароны

За год, с марта 2025 года, стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области подорожала всего на 70 рублей и составила 7884,99 рубля, передает Новосибирскстат.

За год в корзине выросла доля хлеба, круп и макаронных изделий — до 28,3% (26,2%), мяса и мясопродуктов — до 19,1% (17,3%), а также рыбы — 5,3% (4,7%).

Читать полностью

Компания СГК заменила 6,2 км труб без отключения отопления у горожан

В Новосибирске работы по обновлению тепловых сетей стартовали ещё до наступления планового летнего ремонтного сезона. Бригады Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в СГК) вели их в условиях действующего отопительного периода. Такой подход требует больше усилий, но позволяет избежать массовых отключений в самые холодные месяцы. Местная зима длится почти 240 дней, и поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии часто требует нестандартных решений.

Потребители не ощутили перебоев с отоплением — ресурс подавался по временным схемам. В итоге стабильное теплоснабжение сохранилось для более чем 116 многоквартирных домов, а также для школ, детских садов и других социальных объектов.

Читать полностью

Психолог из Новосибирска предостерегла от шаблонов при оценке поведения школьников

Предложенные Министерством просвещения критерии оценки поведения школьников в целом отражают стремление образовательной системы перейти от исключительно академической оценки результатов обучения к более комплексному пониманию личности обучающегося и его включенности в образовательную среду, что соответствует современной тенденции гуманизации образования.

Такое мнение высказала доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой практической и специальной психологии НГПУ Юлия Перевозкина, комментируя предстоящее с 1 сентября включение 10 школ Новосибирска в проект по выставлению школьникам оценок за поведение.

Читать полностью

Более 30 компаний Сибири попали на карту рекламного рынка округа

Региональное отделение Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) в Сибири выпустило интерактивную карту рекламного рынка округа. С ее помощью разработчики систематизировали информацию о ключевых игроках индустрии.

На данный момент на карте указывается информация о 31 компании, которые работают в девяти ключевых направлениях:

Читать полностью

В Новосибирске цены на путевки в детские лагеря за год выросли в среднем на 10%

В 2026 году стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря Новосибирской области варьируется от 44 до 75 тысяч рублей за смену в зависимости от продолжительности, условий проживания и насыщенности программы.

Журналист Infopro54 сравнил актуальные цены с ценами прошлого сезона и выяснил, что в большинстве лагерей путевки вновь подорожали. Рост составил в среднем 10%. Администрации объясняют это увеличением затрат на питание (продуктовой инфляцией), повышением зарплат персоналу и расходами на модернизацию инфраструктуры.

Читать полностью

В Новосибирской области поезд столкнулся с опорой контактной сети

В 11:30 утра 13 апреля на участке между станциями Чебула и Болотная Западно-Сибирской железной дороги случилось серьёзное происшествие. На двухпутном перегоне одна из опор контактной сети рухнула на рельсы, что привело к столкновению с грузовым составом, следовавшим по этому маршруту.

Никто не получил травм, и вагоны не сошли с рельсов. Тем не менее, происшествие привело к временному прекращению движения по одной колее, что вызвало задержки в расписании поездов.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности