Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Эксперт: Урожай зерновых в Сибири и РФ будет больше прошлогоднего

Дата:

Предварительный прогноз по Новосибирской области пока благоприятный, ожидается, что прирост производства зерна составит 6,3 %. — В целом прогноз поднимаю выше, чем это было в 2014 году, то есть более 105 млн тонн может оказаться у нас в этом сезоне. Даже может 106 млн тонн в целом по зерну, — сообщил в рамках Зернового круглого […]

Предварительный прогноз по Новосибирской области пока благоприятный, ожидается, что прирост производства зерна составит 6,3 %.

— В целом прогноз поднимаю выше, чем это было в 2014 году, то есть более 105 млн тонн может оказаться у нас в этом сезоне. Даже может 106 млн тонн в целом по зерну, — сообщил в рамках Зернового круглого стола в Новосибирске генеральный директор аналитического центра «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Он прогнозирует, что в целом по России производство зерна в 2016 году возрастет на 0,9 % — с 104,8 до 105,8 млн тонн.

— Более 61 млн тонн пшеницы. Это повторение прошлого года, возможно, будет лучше на юге России и в Черноземье, — сказал эксперт.

По ржи он ожидает увеличение объемов на 21,6 % — до 2,6 млн тонн, по кукурузе — на 4,9 % (до 13,8 млн тонн), по зернобобовым — на 16,7 % (до 2,8 млн тонн).

— Переплескивает все возможные фантазии и мечтания, — прокомментировал Петриченко.

Для Уральского и Сибирского федеральных округов он пока сделал консервативный прогноз — примерно средние показатели по урожаю. При этом с учетом прогноза синоптиков, ожидающих засушливые явления в период вегетации и осадке в норме и выше нормы в период уборочной, его прогноз может быть понижен. Но сейчас он ждет, что по Сибири в этом году соберут 14,2 млн тонн зерна, что на 2,8 % лучше прошлогоднего показателя (13,8 млн тонн).

По Алтайскому краю он прогнозирует увеличение урожая на 5,1 % до 4,1 млн тонн, по Омской области — снижение на 0, % до 3,3 млн тонн, по Новосибирской области — рост 6,3 % до 2,3 млн тонн, по Красноярскому краю — снижение на 8 % до 2,1 млн тонн, по Кемеровской области — снижение на 0,4 % до 1 млн тонн зерна. Остальные регионы Сибири по прогнозу соберут менее 1 млн тонн каждый. При этом, в ряде регионов ожидается значительное увеличение производства зерна. Так, в Бурятии прирост составит 241,9 %, в Забайкальском крае — 147,3 %, в Иркутской области — 19,2 %. Петриченко пояснил, что здесь происходит восстановление объемов после засухи, но все равно урожай ожидается ниже средних значений.

По данным «ПроЗерно» в прошлом году новосибирские аграрии собрали 2,197 млн тонн зерна. Власти региона отчитывались об урожае зерновых в 2,405 млн тонн, что на 400 тыс тонн превысило результат 2014 года.

На пресс-конференции на прошлой неделе губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий сообщил, что ставит задачу собрать урожай не меньше уровня 2015 года.

— В прошлом году мы приросли к тем неурожайным годам, которые три года подряд были, сразу на 20 %. Каждый год прирастать на 20 %, конечно, неисполнимо, но ставится задача удержать и прирасти на 3—4 %, — сказал он.

По мнению Городецкого, это достижимо, если не будет экстремальных погодных условий, но, по крайней мере, запасы влаги в почве этой весной не ниже средних.

На Зерновом круглом столе начальник Западно-Сибирского Гидрометцентра Анна Лапчик рассказала, что на начало весны 2016 года запасы влаги действительно оптимальны. На 20 апреля были проведены обследования в трех районах Новосибирской области на наличие влаги. В Карасукском районе запасы влаги и в пахотном слое, и в метровом слое уже недостаточные, по востоку области — оптимальные. По Алтайскому краю свежих данных нет, но Кулундинские степи близки по условиям с юго-западом Новосибирской области, из чего синоптик сделала вывод, что запасы влаги на этой территории тоже недостаточны. На 1 апреля запасы влаги в степной зоне Омской области оптимальные, преобладает переувлажнение.

На июнь-июль синоптики ожидают температуру чуть выше нормы, а также дефицит осадков в зерновых регионах Западной Сибири.

Фото: lamoix

Мария Кормильцева

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский предприниматель развернул российский флаг на трибунах Олимпиады

Новосибирский бизнесмен и девелопер Евгений Бурденюк стал одним из ярких персонажей зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане. Уроженец маленького городка Похвистнево Самарской области пронес на трибуны знаменитого стадиона «Сан-Сиро» российский триколор с надписью «Лыжная команда Похвистнево» и сделал с ним несколько фотографий.

Кадры с болельщиком, развернувшим флаг на нижнем ярусе арены незадолго до церемонии открытия, мгновенно разлетелись по соцсетям и спортивным СМИ. Журналисты отметили, что российский флаг, несмотря на официальный запрет на его пронос на олимпийские объекты, появился на трибунах. При этом российские спортсмены выступают на этих Играх в нейтральном статусе.

Читать полностью

Новосибирцы смогут сохранить доход на период лечения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новый подход к временной нетрудоспособности — «временный адаптивный режим труда». Эта инициатива призвана легализовать уже существующую во многих компаниях практику, когда сотрудник с легким недомоганием продолжает работать удаленно, не оформляя классический больничный лист.

Суть нововведения заключается в возможности для работника по собственному желанию и на основании медицинского заключения перейти на особые условия труда на период болезни. Режим предполагает дистанционную работу или облегченные условия в офисе. Ключевое отличие от обычного больничного — сохранение полного среднего заработка, а не выплата пособия. Сам листок нетрудоспособности в этом случае не оформляется.

Читать полностью

Любители компьютерных игр из Новосибирска попали в группу риска

Эксперты по кибербезопасности зафиксировали активность вируса RenEngine loader, который заразил свыше 400 тысяч компьютеров с Windows по всему миру. Вирус распространяется через пиратские копии популярных игр.

Вредоносная программа маскируется под легитимный установщик игрового движка Ren’Py. Её активность отслеживается с апреля прошлого года, а в октябре злоумышленники выпустили обновление с модулем телеметрии.

Читать полностью

Пожар вспыхнул на Гусинобродском полигоне в Новосибирске

В ночь на 8 февраля в Новосибирске произошло возгорание на Гусинобродском полигоне твердых бытовых отходов. Пожар продолжался несколько часов.

Очаг возгорания был обнаружен около шести утра водителем бульдозера, который заметил тление с северной стороны полигона. На место оперативно прибыли пожарные расчеты. Для тушения был применен специальный метод — засыпка горящей площади снежно-грунтовой смесью. Спасателям удалось локализовать огонь.

Читать полностью

Погода готовит сюрпризы новосибирцам на предстоящей неделе

Наступающая неделя в Новосибирске станет примером классической февральской неустойчивости. С 9 по 15 февраля погода продемонстрирует весь спектр зимних сюрпризов: от кратковременной оттепели до возвращения серьезных морозов.

Согласно сводным данным метеосервисов, жителей города ждут резкие температурные колебания. Пик потепления ожидается в середине недели: во вторник и среду столбики термометров могут показать днем 0…+1°C. В эти же дни вероятны осадки в виде мокрого снега с дождем.

Читать полностью

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности