Экс-главе транспортного департамента новосибирской мэрии вынесли приговор

Дата:

Ранее он погасил ущерб, нанесенный бюджету города, в размере 48 млн рублей

Центральный районный суд Новосибирска вынес приговор по делу бывшего чиновника мэрии Новосибирска, экс-главы транспортного департамента Константина Васильева.

Приговором суда Васильев был оправдан по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда) в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Суд постановил, что Константин Васильев имеет право на реабилитацию.

По второму преступлению, в котором обвинялся чиновник (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), он был признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий, на срок 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора Васильев был освобожден от отбывания наказания в связи с его полным отбытием. Экс-чиновнику были зачтены сроки содержания под стражей, нахождения под домашним арестом и запретом определенных действий.

Мера пресечения в виде запрета определенных действий оставлена прежней до вступления приговора в законную силу.

Стоит отметить, что производство по гражданскому иску мэрии к Васильеву о взыскании ущерба в размере 48 млн рублей было прекращено ввиду отказа от иска в связи с возмещением ущерба.

— После вступления приговора в силу арест, наложенный на имущество Васильева, а именно на денежные средства — отменить, — говорится в сообщении суда.

В октябре 2024 года сообщалось, что на имущество экс-главы департамента стоимостью 80 млн рублей наложен арест.

Как уточнила прокуратура, с декабря 2022 по декабрь 2023 года, Константин Васильев согласовал отчет МП «Метро МиР» о целевом и эффективном использовании субсидии на 48 млн рублей, содержащий заведомо недостоверные сведения. Речь шла о субсидии, выделенной на разработку проектно-сметной документации по объекту «Автомобильная дорога общего пользования по ул. Доватора к жилому массиву «Плющихинский».

Напомним, в начале года местный житель подал в отношении бывшего чиновника жалобу в прокуратуру о том, что строительство дороги-дублера к жилмассиву «Плющихинский» не ведется. После проверки по поручению заместителя генерального прокурора Российской Федерации Дмитрия Демешина Васильева был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Ранее редакция сообщала о том, что в мае мэрия Новосибирска подала иск в суд о взыскании с МУП «Метро МиР» 48 млн рублей.

Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области.

0
0

«Справедливая Россия» назвала своих кандидатов на выборы в Госдуму в Новосибирской области

На  XV Съезде партии «Справедливая Россия — За правду», прошедшей в Москве, утвержден список кандидатов в депутаты Государственной Думы IX созыва. В федеральную часть списка вошли председатель партии Сергей Миронов, первый зампред Александр Бабаков, депутат Госдумы Марина Ким и командир 1429-го гвардейского мотострелкового полка, участник СВО Олег Чернышев. Всего партийный список насчитывает 263 кандидата.

Новосибирскую область в общефедеральной части списка представляют депутаты Законодательного собрания региона из фракции СР Владислав Плотников и Роман Сивак.

Читать полностью

«Наш проект сработал!»: губернатор Травников оценил ситуацию на новосибирских АЗС

Днем 5 июля в Telegram-канале губернатора Новосибирской области Андрея Травникова было опубликовано небольшое сообщение с оценкой схемы приоритетной заправки нескольких категорий транспорта в условиях топливного кризиса.

— Наш проект по организации приоритетной заправки топливом экстренных, коммунальных служб и общественного транспорта сработал! — написал глава региона.

Читать полностью

Продавцов табака в Новосибирске предупредили об уголовной ответственности

С 1 марта 2027 года розничная продажа табачной и никотинсодержащей продукции без лицензии в крупном размере будет считаться уголовным преступлением. Соответствующий федеральный закон подписал президент России Владимир Путин. Документ вносит изменение в статью 171.3 Уголовного кодекса РФ.

Поправка расширяет действие существующей нормы. Ранее уголовная ответственность по части 1.1 статьи 171.3 УК РФ предусматривалась за производство, поставку, закупку и хранение табачной продукции без лицензии. Теперь к этому перечню добавилась и розничная продажа.

Читать полностью

Мошенники охотятся на абитуриентов: как не стать жертвой фейковых сообществ вузов — объяснили новосибирцам

В период приемной кампании мошенники массово копируют группы вузов в соцсетях и мессенджерах. Фейковые сообщества выглядят убедительно: в них публикуют новости, фото, администраторы оперативно отвечают на вопросы. Абитуриентов под разными предлогами перенаправляют на поддельные сайты, чтобы похитить персональные данные, в том числе учётные записи на «Госуслугах».

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Немкина, период поступления привлекателен для мошенников из‑за стресса абитуриентов и их родителей — злоумышленники эксплуатируют их желание быстрее решить вопрос. Современные схемы отличаются высокой проработкой: используется символика вузов, дублируются публикации, применяется ИИ для ответов.

Читать полностью

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности