Губернатор потребовал ужесточить контроль качества дорожных работ

Дата:

Общий объём субсидий муниципальным образованиям Новосибирской области в 2026 году составит 4,2 млрд рублей

Глава региона провёл рабочее совещание членов Правительства Новосибирской области. На повестке дня обсуждались приоритетные вопросы, связанные с развитием транспортной инфраструктуры.

Министр транспорта и дорожного хозяйства области Анатолий Костылевский представил подробный отчёт о запланированных мероприятиях по ремонту и строительству автомобильных дорог в 2026 году. Особое внимание было уделено выполнению поручения губернатора по подготовке муниципальных служащих. С 16 марта, перед началом активного дорожно-строительного сезона, региональным минтрансом была организована программа обучения для муниципальных служащих, курирующих дорожную деятельность. К настоящему моменту обучение прошли 81 специалист, а к концу года планируется охватить 109 человек.

По итогам трёх лет работы, 26 муниципальных образований полностью справились с поставленной задачей. Однако девять районов: Искитимский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Мошковский, Новосибирский, Северный, Тогучинский и Усть-Таркский — пока не достигли требуемых показателей. При этом 86% представителей муниципалитетов уже готовы к предстоящему сезону.

Андрей Травников обратился к руководителям отстающих районов с настоятельной просьбой ускорить процесс обучения специалистов, ответственных за заказ работ по ремонту и строительству дорог. Глава региона также напомнил министру транспорта о наличии у него действенных рычагов влияния, в том числе финансовых, для стимулирования муниципалитетов к своевременному выполнению поручений.

Губернатор также подчеркнул важность усиления контроля за качеством дорожно-строительных работ. По его словам, за прошлый год было выявлено около ста гарантийных дефектов, что свидетельствует о необходимости более ответственного подхода со стороны подрядчиков. В текущем году необходимо не только внедрять новые подходы, но и обеспечить строгое соблюдение действующих регламентов, контрольных процедур и чёткое распределение ответственности.

Строительство и ремонт дорог в регионе осуществляется в рамках госпрограмм «Развитие автомобильных дорог» и «Повышение безопасности дорожного движения». Последняя, с бюджетом 774 млн рублей на 2026 год, направлена на защиту жизни и здоровья участников дорожного движения.

Для выполнения поручения Президента РФ по доведению 60% региональной дорожной сети до нормативного состояния к концу 2030 года, в 2026 году запланированы работы стоимостью 657 млн рублей, включая капитальный ремонт дорог протяженностью 6,9 км и мостов на 47 погонных метров.

Общий объём субсидий муниципальным образованиям Новосибирской области в 2026 году составит 4,2 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей предназначены для районов и округов, и 2,9 млрд рублей — для Новосибирска. В столице региона за счёт областного бюджета планируется привести в порядок 34 км дорог и построить ещё 2,6 км.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

0
0

«Нужно хотя бы сохранить поголовье»: новосибирские аграрии просят кардинально изменить меры поддержки животноводства

Очень много сельхозтоваропроизводителей Новосибирской области до сих пор испытывают трудности с реализацией мясной продукции из-за введенного карантина по пастереллезу, а также ограничений по перемещению скота и продукции животноводства. Этот вопрос на комитете по АПК регионального парламента вновь поднял депутат, директор АО «Маслокомбинат Чановский» Дмитрий Игумнов.

— На последнем комитете (В апреле — Ред.) Алексей Иванович Магеров (Начальник управления ветеринарии Новосибирской области. — Ред.) обозначал нам даты: 1 мая, 10 мая. К 12 мая ситуация не поменялась, — констатировал Игумнов.

Читать полностью

Новый глава новосибирского Минсельхоза рассказал, как изменит работу ведомства

Новый министр сельского хозяйства Новосибирской области, назначенный в конце апреля, Андрей Михайлов назвал ключевые направления реформирования работы ведомства. Об этом он сообщил на заседании профильного комитета регионального парламента.

В частности, по словам Михайлова, планируется полностью изменить подход к предоставлению господдержки аграриям.

Читать полностью

Максим Кудрявцев поручил продолжить наведение порядка на городских парковках

Мэрия Новосибирска подвела итоги внедрения системы платных парковок в центральной части и прилегающих районах города. По данным департамента дорожно-благоустроительного комплекса, к маю текущего года в мегаполисе официально работают 2237 машино-мест, где действует почасовая оплата. Для удобства горожан такие зоны организованы в самых популярных местах отдыха и деловой активности: на Михайловской набережной, у «Сибирь-Арены» возле станции метро «Спортивная», а также возле Центрального рынка.

Мэр города Максим Кудрявцев подчеркнул, что работа по упорядочиванию парковочного пространства будет продолжена. Власти намерены постепенно сокращать количество стихийных стоянок на обочинах, которые мешают движению и создают аварийные ситуации.

Читать полностью

Все кладбища в лесах Новосибирской области существуют незаконно

На комитете по АПК регионального парламента был рассмотрен вопрос о переводе земельного участка площадью 1,4 га в Черепановском районе из земель сельхозугодий в категорию земель особо охраняемых территорий для размещения кладбища. С таким ходатайством в правительство региона обратилась администрация Верх-Мильтюшинского сельсовета.

— Кладбище исторически существует на этой территории — с 1764 года. Приводим в соответствие, — уточнил руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

Читать полностью

Губернатор потребовал усилить профилактику пожаров в регионе

Власти Новосибирской области продолжают удерживать ситуацию с ландшафтными и лесными пожарами на особом контроле, несмотря на недавние осадки. Губернатор Андрей Травников на оперативном совещании в Правительстве региона заявил, что прошедшие дожди не сняли напряженности, а значит, профилактическую работу среди населения необходимо усиливать.

По данным регионального ГУ МЧС, особый противопожарный режим на территории области продлен до 15 мая. За минувшую неделю специалисты ликвидировали 283 пожара, причем большинство из них (190 случаев) связано с горением сухой травы. Начальник ведомства Виктор Орлов отметил положительную динамику: количество ландшафтных возгораний пошло на спад. Лесные пожары тушили сразу в трех муниципальных образованиях, и на сегодняшний день действующих очагов нет.

Читать полностью

Депутаты затормозили передачу земли под склад стоимостью 11 млрд под Новосибирском

Рядом с федеральной автомобильной трассой «Иртыш» планируется строительство складского комплекса класса А. Инвестор проекта — ООО «Терминал Северо-Запад»— обратился в правительство и Заксобрание области с ходатайством о переводе трех земельных участков общей площадью 53 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил руководитель департамента имущества и земельных отношений Роман Шилохвостов.

— Площадь складского комплекса составит порядка 150 000 кв. метров. Общий объём инвестиций в проект составляет около 11 млрд. Строительство планируется за счёт собственных и заёмных средств, — отметил чиновник.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности