Эксперты и общественники проверили выбросы Новосибирской ТЭЦ-3 СГК

Дата:

18 ноября эксперты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу провели замеры в газоходе котлоагрегата Новосибирской ТЭЦ-3 — в присутствии представителей общественности и СМИ.

Результаты замеров содержания оксидов азота, диоксида серы и оксида углерода специалисты представили сразу по окончании проверки. Они констатировали, что показатели в пределах норм.

Эксперты ЦЛАТИ (входит в структуру Росприроднадзора) проверили воздух в газоходе котла ТЭЦ-3 после электрофильтра на содержание пяти веществ: оксида азота, диоксида серы, оксида углерода, бензапирена и взвешенных частиц — пыли. (Фоторепортаж – на портале СГК Онлайн)

По трем веществам результат специалисты ЦЛАТИ определили сразу — все показатели ниже предельно допустимых концентраций выбросов, которые установлены для ТЭЦ:

  • оксиды азота — 590 мг/м3 при нормативе 865,8 мг/м3;
  • диоксид серы — 341 мг/м3 (предельно допустимый показатель — 958,7 мг/м3);
  • оксид углерода — 20 мг/м3 (норматив — 37,8 мг/м3).

Норма для выбросов, отходящих от котлов ТЭЦ, рассчитана с учетом рассевания на высоте. При соблюдении этих норм содержание веществ в приземном слое не будет превышать предельно допустимых концентраций, установленных гигиеническими нормативами.

Определить результат проверки на содержание в воздухе взвешенных частиц и бензапирена лаборатория сможет в ближайшие дни: требуется анализ проб.

Окончательные результаты замеров директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков представит 30 ноября на заседании рабочей группы по вопросам экологии и реализации природоохранной деятельности на территории Новосибирска.

«Мы организуем замеры с участием всех заинтересованных горожан регулярно — в дополнение к производственному экологическому контролю, который ежегодно в обязательном порядке проводит каждая ТЭЦ. — отметил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. — Контрольные мероприятия имеет смысл проводить в холодное время года, когда ТЭЦ выходят на зимний режим работы — с соответствующей нагрузкой на оборудование».

Ранее были обращения общественников с опасениями, что, возможно, есть нарушения нормативов выбросов ТЭЦ Новосибирска, пояснил актуальность открытых замеров председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин:

«Мы выезжали на ТЭЦ-5, сегодня — на ТЭЦ-3. Совместно с представителями регионального Минприроды, общественниками эксперты независимой лаборатории ЦЛАТИ сегодня сделали замеры в том месте, где работают котлы, — где самая основная технологическая нагрузка. ЦЛАТИ определила, что нарушений по основным показателям нет».

Фото с сайта СГК

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : СГК Андрей Колмаков

0
0

В 2026 году в Новосибирске построят более 10 километров новых теплосетей

Всего в текущем году будет построено 52 объекта теплоснабжения для строящихся домов. Основной акцент делается на районы, где активно развивается жилищное строительство, а именно на Калининский и Первомайский. Эти работы станут дополнением к масштабной программе по замене существующих теплосетей, общий объем которой не менее 60 километров.

Новосибирская теплосетевая компания (НТСК) намерена проложить новые коммуникации на 52 участках в соответствии с запросами городских властей и застройщиков. Общая протяженность новых теплосетей составит не менее 10,4 километра. Значительная часть работ, а именно около трети, приходится на два крупных объекта.

Читать полностью

Новосибирцы написали Тотальный диктант в управлении теплосетями города

Новый диспетчерский центр «Новосибирской теплосетевая компания (НТСК, СГК) впервые стал площадкой для проведения Тотального диктанта. Эта акция была приурочена к 80-летию основания управления теплосетями в Новосибирске.

Елена Щукина, директор Музея города Новосибирска диктовала текст, написанный писателем Алексеем Варламовым специально для Тотального диктанта. История про сумбурную жизнь и противоречивый характер Осипа Абрамовича Ганнибала — деда великого русского поэта Александра Пушкина.

Читать полностью

Новосибирская ТЭЦ-5 обновляет сердце блока

В энергосистеме Новосибирска стартовал один из самых масштабных ремонтных проектов этого года. Речь идет о капитальном восстановлении энергоблока №4 на Новосибирской ТЭЦ-5. Как сообщили в АО «СГК — Новосибирск», эти работы признаны крупнейшими в ремонтной программе всех городских теплоэлектроцентралей в 2026 году.

На объекте уже сформирована бригада из двухсот человек. Это собственные сотрудники станции и специалисты компании «Сибирьэнергоремонт». Им предстоит обновить сразу три ключевых элемента: котел, турбину и генератор. Основной упор делается на котельное оборудование — в верхней части топочной камеры заменят 40 тонн трубок, которые изгибаются особым образом, образуя так называемые ширмы. Детали производит профильное предприятие в Кемерове, входящее в ту же группу компаний.

Читать полностью

Компания СГК заменила 6,2 км труб без отключения отопления у горожан

В Новосибирске работы по обновлению тепловых сетей стартовали ещё до наступления планового летнего ремонтного сезона. Бригады Новосибирской теплосетевой компании (НТСК, входит в СГК) вели их в условиях действующего отопительного периода. Такой подход требует больше усилий, но позволяет избежать массовых отключений в самые холодные месяцы. Местная зима длится почти 240 дней, и поддержание инфраструктуры в рабочем состоянии часто требует нестандартных решений.

Потребители не ощутили перебоев с отоплением — ресурс подавался по временным схемам. В итоге стабильное теплоснабжение сохранилось для более чем 116 многоквартирных домов, а также для школ, детских садов и других социальных объектов.

Читать полностью

Промышленная площадка СГК становится местом для диктанта

В Новосибирске впервые открывают центр управления городским теплоснабжением для массовой акции. Площадкой для «Тотального диктанта» становится новый диспетчерский пункт Новосибирской теплосетевой компании на улице Серебренниковской. Обычно сюда поступает информация с тысяч датчиков и цифрового оборудования, но в день акции сюда придут те, кто хочет проверить свою грамотность.

В АО «СГК-Новосибирск» рассказали, что после завершения письменной части участники смогут осмотреть диспетчерский центр. На огромном экране-портале в реальном времени отображаются все параметры работы сложной инженерной системы. Гостям покажут, как современные технологии управляют потоками тепла в большом городе.

Читать полностью

СГК вложила 780 миллионов в обновление трансформаторов станций

Сибирская генерирующая компания (СГК) инвестирует 780 млн рублей в обновление силового хозяйства на трех энергообъектах региона. Основная цель программы — повысить надежность энергоснабжения потребителей, заменив технику, проработавшую более полувека, сообщили в АО «СГК-Новосибирск».

В частности, объектом модернизации станет ТЭЦ-3. До ноября 2026 года сюда ожидается поставка двух современных трансформаторов. Их производством занимается подрядная организация «Энергетические решения». После прибытия устройств специалисты приступят к монтажу. Установка новых агрегатов позволит не только обновить парк станции, но и значительно увеличить мощность: один из них будет мощнее прежнего в 2,5 раза, а второй — в 1,3 раза. Предыдущие устройства проработали на площадке с 1971 года.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности