Еще 800 платных парковочных мест создадут в центре Новосибирска

Дата:

Реализацию этой программы город планирует начать в 2025 году

С точки зрения парковки очень узким местом в Новосибирске является Красный проспект и прилегающие к нему улицы города. Об этом на заседании комиссии по транспорту Общественного экспертного совета при мэре города Новосибирска по вопросам градостроительства сообщил руководитель транспортного департамента мэрии Иосиф Кодалаев.

— Сейчас мы рассматриваем задачу о расширении платного парковочного пространства в центре и включении в этот периметр центральных улиц,  которые остро нуждаются в наведении порядка. Это улицы Ленина, Серебренниковская, все пересечения Красного проспекта от Советской до Мичурина. На левом берегу это площадь Маркса и улица Ватутина, — перечисляет чиновник. —  Наша ключевая задача — не заработать, а увеличить оборачиваемость парковочных мест, чтобы одни люди не оставляли машины на весь день, тогда как у других нет возможности найти парковку, приехав по делам.

По его словам, речь идет о создании в городе дополнительно еще около 800 платных парковочных мест в парковочных карманах и вдоль дорог, где это допускается правилами дорожного движения. Работа в этом направлении стартует в 2025 году, после выхода соответствующего постановления мэрии, и начнется она с центральной части города.

Руководитель комиссии по транспорту Общественного экспертного совета по градостроительству, глава новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков поинтересовался, как муниципалитет планирует решать вопрос с теми, кто не платит за парковку.

— Если посмотреть по приложению, то парковка на площади Ленина на 80% пустая, а по факту получается, что она битком забита, то есть большая часть водителей не платит за оставленную машину, — констатировал Ашурков.

Иосиф Кодалаев напомнил, что город сейчас переходит на активное использование системы «ПаркНет» для выявления автомобилей, паркующихся на газонах и детских площадках, и фиксации нарушений. Прорабатывается вопрос использования этой системы на платных парковках с использованием приложения.

— Сейчас нет автоматизации процесса платной парковки, поэтому большую роль играет человеческий фактор. Кроме того, действующая сегодня в Новосибирске система может выдать всего 240 протоколов нарушения правил парковки в неделю. У нас не отлажена система межведомственного взаимодействия для мониторинга нарушений: у нас нет доступа к базе ГИБДД, где содержится информация о владельцах транспортных средств, допустивших нарушения, — добавил чиновник.

Участники комиссии также поинтересовались, будет ли вводится на парковках дифференцированный тариф и как он будет варьироваться. В качестве примера была приведена парковка возле сквера Крылья Сибири, которая всегда заполнена под завязку.

— Установление тарифа ― не мои единоличные полномочия. Я думаю, что мы будем смотреть по локациям. Например, если поднять цену до 100 рублей за час вместо 300 рублей за 8 часов, то это простимулирует людей не бросать машину на парковке на весь день, — пояснил Иосиф Кодалаев. —  Дифференцированный тариф в востребованных локациях вводят и коммерческие компании. К примеру, на Шамшурина «Экспресс-Пригород» вначале устанавливал цену 30 рублей в час, потом 50 и т.д. Еще раз подчеркиваю — наша ключевая задача ― повысить оборачиваемость транспортных средств и доступность парковки для граждан.

Дополнительно эксперты предложили продумать вариант снижения цен на парковки, если они не заполняются, а также возможность парковки по вечерам для тех, кто приезжает в рестораны и культурные объекты города.

Обсуждая в кулуарах итоги встречи, участники комиссии с сожалением отметили, что полноценную дорожную карту по развитию в городе парковочных пространств они не увидели.

Ранее редакция сообщала о том, что количество парковок около домов эконом-класса планируют сократить

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

В Новосибирске продают историческое здание военкомата со звездой на фронтоне

В Новосибирске выставлено на продажу здание, в котором долгие годы располагался военкомат. Старшим поколениям жителей города объект известен как Горвоенкомат. Здание пустует с 2024 года.

Данные о выставлении исторического здания на торги опубликовала госкорпорация «ДОМ.РФ». В карточке торгов оно указано как административное здание площадью 893,3 кв. м, расположенное по адресу Трудовая, 13. Вместе с ним продается и земельный участок площадью 0,16 га. Начальная цена не определена.

Читать полностью

Сюрприз для должников за коммуналку: долги за ЖКХ в России планируют взыскивать онлайн

С 2028 года в России предлагают взимать долги за жилищно-коммунальные услуги онлайн через цифровую платформу на базе ГИС ЖКХ. Об этом сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

— До февраля 2028 года планируется принятие отдельного федерального закона, который закрепит правовой механизм работы этой системы, — сказал Якубовский.

Читать полностью

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Андрей Травников поздравил жителей Новосибирской области с 23 февраля

Глава региона Андрей Травников, приветствуя собравшихся на торжественной церемонии в Правительстве Новосибирской области, отметил символичность завершившегося 2025 года, названного Президентом Годом защитника Отечества и юбилеем Великой Победы. Он подчеркнул, что, несмотря на окончание года, повседневная память о защитниках не ослабевает, поскольку уже четыре года новости, сводки и отправка гуманитарной помощи напоминают о них. Травников заявил, что сегодня защитники Отечества – это реальные люди, наши земляки, чья самоотверженность доказывает отсутствие потерянных поколений в стране.

Губернатор отметил, что жители Новосибирской области разных возрастов подтверждают непреходящую важность таких понятий, как верность долгу, товариществу и стране для большинства россиян, выразив им глубокую благодарность. В рамках церемонии Андрей Травников вручил награды: орден Мужества, медали Покрышкина, Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма.

Читать полностью

Правительство региона подало жалобу на решение по иску о закупках для СВО

Правительство Новосибирской области продолжает судебную тяжбу по резонансному делу, связанному с госзакупками для нужд специальной военной операции. Региональные власти подали кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции, которая ранее обязала компанию «Росэкспресс» вернуть в бюджет 747 млн рублей.

Как следует из материалов суда, 17 февраля Арбитражный суд Западно-Сибирского округа зарегистрировал жалобу и назначил рассмотрение дела на 20 апреля. Процесс будет проходить в закрытом режиме.

Читать полностью

Губернатор Травников обсудил итоги цифровой трансформации Новосибирской области

Губернатор Андрей Травников присутствовал на расширенном совещании коллегии регионального министерства цифрового развития и связи. Мероприятие проходило под руководством главы ведомства Сергея Цукаря.

Ключевой темой обсуждения стали итоги реализации в 2025 году национального проекта «Цифровая экономика и трансформация государства» на территории Новосибирской области. Регион уверенно входит в число лидеров страны по цифровой трансформации, занимая шестое место в рейтинге эффективности руководителей на уровне субъектов федерации по итогам прошлого года. Вклад сферы информационных технологий и связи в экономику региона продолжает расти. По предварительным данным, оборот местных компаний, работающих в этой отрасли, увеличился на 15% по сравнению с 2024 годом, достигнув примерно 220 миллиардов рублей. В этой сфере занято более 30 тысяч человек.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности