Голосового робота адаптируют к реальности

Дата:

Компания-разработчик платформы IVOICE работает над интеграцией роботизированной системы на базе распознавания речи в «умные остановки». — По предложению мэрии Новосибирска мы принимаем участие в разработке проекта «умной остановки» в рамках Федеральной программы Smart City (Умный город). Здесь много возможностей для использования интерактивного меню с подключением роботизированной системы распознавания голоса, — заявил на первой презентации инновационных […]

Компания-разработчик платформы IVOICE работает над интеграцией роботизированной системы на базе распознавания речи в «умные остановки».

— По предложению мэрии Новосибирска мы принимаем участие в разработке проекта «умной остановки» в рамках Федеральной программы Smart City (Умный город). Здесь много возможностей для использования интерактивного меню с подключением роботизированной системы распознавания голоса, — заявил на первой презентации инновационных разработок для микро-, малого и среднего бизнеса в департаменте промышленности мэрии управляющий директор компании IVOICE Андрей Заворин

Предполагается, что робот, интегрированный в «умную остановку», сможет помочь человеку вызвать скорую помощь или милицию, подскажет какой транспорт выбрать, чтобы проехать по нужному маршруту, а также выступит в роли справочной — может стать голосовым помощником, как на русском, так и на английском языке.

— Сегодня уже вполне можно сделать так, что робот будет здороваться с человеком по имени, так как биометрия позволяет выстроить распознавание лица и голоса, но такой задачи нам не ставят, — говорит Заворин.

Первую «умную остановку» в Новосибирске мэрия планируется открыть в декабре.

С весны 2017 компания разрабатывает собственную платформу распознавания речи IVOICE и голосовых чат-ботов, которые строят умные диалоги. На сегодняшний день качество распознавания речи составляет более 97%.

В списке реализованных кейсов — голосовой чат-бот, заменяющий call-центры в такси. IVOICE запустила также робота рекрутера, который в день мог искать до 500 водителей по всей стране. В сентябре в Кемерово протестирован и запущен в работу сервис автоматизированного приема заказов в такси «БиБиКа». Решение реализовано на базе программного обеспечения Яндекс.Такси. Для ЖКХ разработана автоматизированная система приема информации по счетчикам и решение по «умным» диалогам с абонентами. В декабре она внедряется в ООО «Барнаульский водоканал» и АО «Барнаульская энергосеть», и далее — в несколько других аналогичных компаниях в России. Под заказчиков разработаны программы поиска клиентов и приема заявок на установку онлайн-касс, продажи недвижимости, записи на прием к врачу. В ноябре 2017 г. компания вошла в число резидентов новосибирского Технопарка.

На сегодняшний день в числе партнеров IVOICE несколько десятков компаний из разных регионов России, за ноябрь один робот IVOICE обработал сотни тысяч исходящих и входящих звонков, по сути, заменяя работу целого контакт-центра из 100 человек.

По словам Андрея Заворина, практика внедрения программы показывает, что робот позволяет существенно экономить на организации процессов, исключая слабые места «человеческого фактора» и оптимизирует затраты на call -центры: например, робот в 5-10 раз дешевле и в 10-50 раз быстрее, чем человек. Робот способен обрабатывать одновременно тысячи звонков. При этом конверсия по холодным звонкам получается не меньше, а иногда в 2-3 раза выше, по сравнению с обычным call-центром, занятым поиском новых клиентов, отмечается на сайте компании.

— Наша разработка позволяет строить умные диалоги на базе существующей телефонии и CRM или в любых цифровых голосовых коммуникациях. Мы предлагаем решения именно для малого и среднего бизнеса. По стоимости это сопоставимо с настройкой облачной телефонии. К лету 2018 года планируем завершить разработку нескольких коробочных решений для бизнеса, работающего в самых разных отраслях, — пояснил Заворин, отвечая на вопросы предпринимателей.

Робот, разработанный компанией, принимает входящие звонки и контролирует статус обработки заказов, отвечает за холодные звонки и лидогенерацию по открытым источникам и собственным клиентским базам, а также общается с клиентами, отвечая на их вопросы, ведет диалоги и заносит информацию в crm-систему, может выдавать распечатанные скрипты.

По словам Андрея Заворина, сейчас команда IVOICE  также «подписалась» разработать решение распознавания речи с ее переводом в текстовый формат.

— Оно будет актуально для журналистов, которые берут интервью, для студентов, записывающих лекции. Также оно может быть интересно учреждениям здравоохранения — врач может надиктовывать диагноз и не тратить время на заполнение формуляров вручную. Это решение сейчас находится у нас в разработке, — пояснил Заворин.

Андрей Заворин имеет опыт управления большими инвестиционными проектами и компаниями более 20 лет. Последние 10 лет работал на рынке таксомоторных перевозок в России. В том числе более 6 лет возглавлял группу компаний «Гранд-Авто», занимал должность генерального директора компании Globaxi.ru. В 2016 году начал курировать региональное развитие в России и СНГ компании BRINGO. В 2016, запустил несколько собственных проектов в сфере IT бизнеса, в том числе, проект IVOICE, который возглавил. Входит в совет директоров нескольких компаний.

В рамках нового проекта департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска раз в месяц планируется проводить презентация инновационных разработок для микро-, малого и среднего бизнеса. На площадке будут представляться инновационные разработки, которые позволяют предпринимателям повысить эффективность их бизнеса. Площадка планирует стать витриной инноваций и механизмом реального внедрения инноваций в бизнес Новосибирска.

Фото: баз- pixabay.com, автор- kalhh, др- Юлия Данилова

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский институт в третий раз пытается начать производство вакцины от оспы

Весной Новосибирский институт органической химии имени СО РАН (НИОХ СО РАН) рассчитывает закончить сертификацию «чистых помещений». Об этом сообщила директор института Елена Багрянская.

— Эти «чистые помещения» мы создали для производства субстанций лекарственных препаратов. Основной мотивацией был выпуск препарата против оспы, который мы разработали с научным центром «Вектор». Также у нас есть договор на производство субстанции для препарата разработанного ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи». Кроме того, у нас было много обращений по анализу дженериков. Концентрация субстанции в них не всегда соответствует заявленной, — пояснила Багрянская.

Читать полностью

Предприятиям Новосибирска и институтам СО РАН рекомендуют теснее сотрудничать

В Новосибирской области решили системно «свести» промышленные предприятия региона с научными институтами. Директор НИОХ СО РАН Елена Багрянская отметила, что такое поручение дал губернатор Андрей Травников на последнем заседании научно-технологического совета.

— В ближайшее время соберутся директора промышленных предприятий, которые будут рассматривать проекты, присланные институтами СО РАН. Это серьёзный вопрос, требующий инвестирования. Например, Красноярск, другие регионы значительно превышают нас по выходу научных разработок в промышленность. Наши предприятия не очень активны. Предложения, которые они рассылали ранее, институты не заинтересовали, так что это вторая попытка, — отметила Багрянская.

Читать полностью

Новосибирские ученые придумали, как получить ценное сырье из ядовитого растения

Ученые Новосибирского института органической химии и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН разработали технологию, которая позволяет в промышленных масштабах производить биомассу с высоким содержанием целастрола — ценного вещества, перспективного для фармацевтики и косметологии. В феврале 2026 года они получили патент на свое изобретение. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Целастрол — природный тритерпеноид, который содержится в корнях растения Tripterygium wilfordii (триптеригиум Вильфорда). Это лиана из семейства бересклетовых, произрастающая в Восточной Азии: Китае, Японии, Корее. В экспериментах целастрол показал высокую эффективность при лечении широкого спектра заболеваний. Однако есть серьезная проблема: само растение ядовито.

Читать полностью

Новосибирские инноваторы произвели продукцию на 100 млрд рублей

В 2025 году организации Новосибирской области (без субъектов малого предпринимательства) произвели инновационные товары и услуги на 99,5 млрд рублей (+16% к 2024 году). Доля этой продукции в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг крупных и средних организаций области составила 5,2% (4,9%), сообщает Новосибирскстат.

Большая часть инновационных товаров произведена в обрабатывающей промышленности (85,7%). Кроме того, инновационную продукцию производили компании сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, строительства, информации и связи, а также научные организации.

Читать полностью

На базе двух институтов СО РАН создадут федеральный исследовательский центр

Губернатор Андрей Травников поддержал инициативу Института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева СО РАН и Института теплофизики имени С.С. Кутателадзе СО РАН об объединении.

— Объединение создаст важные преимущества для дальнейшего развития институтов в рамках Федерального исследовательского центра (ФИЦ), позволит успешно решать более масштабные научно-технологические задачи, требующие компетенций в различных направлениях механики и теплофизики, таких как термохимическая аэрогидродинамика и механика деформируемого твёрдого тела в задачах двигателестроения и другие, —отмечается в сообщении правительства региона.

Читать полностью

В Новосибирской области количество молодых учёных за год выросло на 0,4%

В научных организациях Новосибирской области постепенно меняется возрастной состав сотрудников — молодых ученых стало больше. Власти называют это положительной тенденцией, но признают, что в целом по стране наука «молодеет» быстрее, чем в регионе.

— По итогам 25-го года мы в этом плане немножко помолодели: у нас число учёных до 39 лет увеличилось на 0,4%, но цифра пока не очень высокая. Она ниже общероссийской, и это связано в первую очередь, как ни странно, с числом научных организаций, вот тех самых фундаментальных школ, которые в составе своих коллективов имеют достаточно большое число остепенённых сотрудников, основателей этих школ. Вот сложилось так, как сложилось. Но в прошлом году мы увидели значительный прирост количества молодых инноваторов. Это не учёные, но ребята которые работают в смежных сферах, занимаются высокотехнологичными разработками, принимают участие и заявляются со своими стартапами в акселерационных программах, — сообщила Infopro54 заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности