Группа «Нафтатранс плюс» увеличила валовую рентабельность до 11%

Дата:

Выручка компаний-партнеров «Нафтатранс плюс» по итогам первого квартала 2019 года составила 2,4 млрд рублей.

В первом квартале 2019 года компании, входящие в группу «Нафтатранс плюс», существенно нарастили рентабельность, благодаря сложившейся конъюнктуре на нефтяном рынке. Выручка компаний-партнеров «Нафтатранс плюс» по итогам квартала составила 2,4 млрд рублей (+17,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года), 70% выручки формирует оптовая торговля ГСМ, но в целом ее доля снижается за счет развития транспортного направления и роста количества АЗС. Валовая рентабельность выросла почти до 11%, вслед за ней увеличилась и операционная рентабельность, говорится в пресс-релизе финансового консультанта компании — ООО «Юнисервис Капитал». Рост показателей стал возможен в основном благодаря оптовому направлению: сложившейся рыночной конъюнктуре на нефтяном рынке. Чистая прибыль — 37 млн рублей.

Финансовое состояние компании оценивается как удовлетворительное в силу большой доли заемного капитала в активах. При этом бизнес устойчиво растет, показатели долговой нагрузки находятся на приемлемом уровне: доля долга в выручке — 18%, отношение долга к EBITDA — 3,2х.

Напомним, в 2017 году «Нафтатранс плюс» вышла на публичный долговой рынок, разместив коммерческие облигации. В 2019 году компания профинансировала закуп нефтепродуктов за счет биржевых облигаций (120 млн рублей). Инвестиции были направлены на закуп нефтепродуктов в рамках заключенных договоров с крупными нефтяными компаниями. В сообщении уточняется, что все обязательства «Нафтатранс плюс» обеспечены активами. Чистые активы на конец первого квартала 2019 года составили 511 млн рублей.

«Нафтатранс» разместил коммерческие облигации

— Эмитент работает на рынке нефтетрейдинга, ключевой особенностью которого является емкость и оборачиваемость. Каждый нефтетрейдер получает невысокую маржу, но на коротком интервале времени в итоге по году это позволяет заработать прибыль на вложенный капитал, — комментирует итоги первого квартала генеральный директор ООО ТК «Нафтатранс плюс» Игорь Головня. — Основной гарантией для инвесторов является высокая ликвидность запасов и возможность погасить все обязательства в течение 60-90 дней.

По его словам, текущие долговые обязательства компании полностью покрываются ликвидными активами, а срок возврата дебиторской задолженности не превышает срока выплаты кредиторам, что снижает риск просрочек платежей.

«Нафтатранс плюс» приобрела четыре действующие АЗС в Новосибирске

Головня также прокомментировал, как на реализации планов компании и исполнении ее обязательств перед инвесторами сказывается постоянный рост стоимости топлива. Аналитики считают, что это приводит к убыточности независимых АЗС.

— Рост цен на ГСМ отражается только на требуемом более большом объеме оборотного капитала, маржа остается прежней. Чаще всего нефтетрейдеры работают по факту платежа, отсрочки предоставляются только в рамках госконтрактов крупнейшим надежным клиентам с фиксированной наценкой к рыночной цене, формируемой на бирже.

Как и на рынке нефтетрейдинга, для АЗС важнее объемы продаж (т. н. прокачки). В целом средняя АЗС показывает достаточную прибыль, — поясняет Головня.

При текущей рыночной цене 48 500 рублей за 1 тонну АИ-92 стоимость топлива с учетом хранения и доставки до АЗС составит около 50 000 рублей. При этом текущая цена за 1 литр составляет 41,6 рубля. Переведем литры в тонны и учтем, что плотность ГСМ составляет около 0,76. Таким образом, с 1 тонны купленного топлива АЗС может заработать более 4,5 тысяч рублей или 9%.

«Нафтатранс плюс» увеличил объем поставок

— Конечно, удаленные от нефтебазы заправки или АЗС с небольшой прокачкой могут иметь отрицательную рентабельность, но независимые сети в случае их эффективного расположения, в целом, зарабатывают прибыль даже в текущей сложной ситуации. Проблемы испытывают, скорее, федеральные игроки, сеть АЗС которых не оптимизирована, но у них есть возможность перераспределять прибыль по цепочке до самой добычи, — добавляет Игорь Головня.

Ключевые направления стратегии развития компании — рост транспортного направления и развитие сети АЗС.

«Нафтатранс Плюс» —  независимый сибирский нефтетрейдер, оказывающий услуги по хранению и транспортировке нефтепродуктов в Новосибирской и Московской областях. В управлении компании: розничная сеть АЗС под брендами «Энергия», «Лукойл» и Shell. Компания привлекает инвестиции с целью развития основного направления работы  оптовой торговле ГСМ и увеличению объемов поставок топлива, говорится на сайте эмитента. Количество клиентов превышает 700 юридических лиц.

Оборот топлива в Сибири в 2018 году сохранился на уровне чуть больше 10 млн тонн, при этом в рублях из-за роста цены он вырос за год с 430 до 480 млрд рублей. 90% объема ГСМ поставляются в Сибирь через федеральные нефтяные компании «Роснефть» и «Газпром». Оставшийся объем делят между собой частные нефтетрейдеры, крупнейшим из которых, по оценкам аналитиков «Юнисервис капитал», является «Нафтатранс плюс» с долей 1,8%*. Компания смогла увеличить долю на рынке за счет развития продаж дизельных марок ГСМ.

Инфографика предоставлена ООО «Юнисервис Капитал»

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности