Губернатор Алтайского края обсудил с руководством «Алтайлесмаша» планы развития предприятия

Дата:

Планируется удвоить объемы производства и построить новые цеха на территории бывшего моторного завода.

«Алтайлесмаш» может удвоит объем производства. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своем Телеграм-канале.

­— Сейчас «Алтайлесмаш» производит гусеничную технику для лесной, нефтегазовой промышленности, геологии, энергетики. Для Сибири и для России это очень важное направление, особенно в условиях санкций, так что это еще один пример, как наши алтайские предприятия находят возможности для развития в рамках импортозамещения, — говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что государство готово помогать необходимыми мерами поддержки.

Также он добавил, что с учетом планов «Алтайлесмашу» потребуются и новые кадры.

— Мы гордимся нашей инженерной школой, есть большие планы по ее развитию и укреплению. Недавно был в нашем политехе — там готовят отличных специалистов, которые и на «Алтайлесмаше», знаю, работают, —­  отметил Томенко.

Напомним, что «Алтайлесмаш» выкупил территорию бывшего моторного завода на пр. Космонавтов в Барнауле и намерен возвести там несколько производственных зданий и административных корпусов. Площадь участка составляет 10 га. Запроектированы шесть строений: проходная, административно-бытовой корпус, основной производственный корпус, литейное производство, перспективное производственное здание и склад готовой продукции.

Общую сумму затрат директор «Алтайлесмаша» Евгений Куксин оценил в 1 миллиард рублей. Планируется использовать как собственные средства предприятия, так и привлекать кредитную поддержку от краевых и федеральных властей.

ООО Завод «Алтайлесмаша» — промышленное предприятие по серийному производству и продаже гусеничной техники, запасных частей для различных отраслей промышленности — лесной, нефтегазовой, геологии, энергетики, в т.ч. для предприятий по строительству и ремонту высоковольтных линий электропередач, магистральных трубопроводов и др.

 

Ранее редакция сообщала о том, что основатель «Черкизово» может заняться гостиничным бизнесам в Республике Алтай.

Фото с страницы Виктора Томенко в Телеграм

0
0

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью

Здвинский район возглавил Андрей Рагулин

Путём открытого голосования депутатов Здвинского района главой района единогласно избран Рагулин Андрей Сергеевич. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве.

— Андрей Сергеевич, поздравляю вас с таким доверием со стороны депутатского корпуса и желаем успехов в дальнейшей работе, — добавил глава региона.

Читать полностью

Новосибирские геймеры меняют диваны на игровые клубы

Новосибирская область стала драйвером развития игровых клубов в Сибири: летом число оплат выросло более чем в 5 раз, оборот — в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом средний чек составил 246 рублей (-25%).

В сентябре число оплат выросло в 4 раза, а оборот в 3,5 раза, по сравнению с сентябрем 2025. Средний чек снова оказался меньше — 240 рублей (-20%). Об этом сообщили аналитики ЮMoney в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирскому бизнесу советуют готовиться к налоговой реформе в 2027 году

С 2027 года предпринимателей и собственников бизнеса могут ожидать существенные изменения налогового законодательства. Правительство РФ предлагает пересмотреть налогообложение доходов физических лиц, усилить контроль за деятельностью продавцов на маркетплейсах, увеличить налоговые штрафы и изменить правила работы с ФНС. При этом законопроект предусматривает и некоторые положительные изменения для налогоплательщиков.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект № 617-9 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Специально для Infopro54 этот законопроект и дополнительные документы к нему проанализировала юрист, налоговый консультант, управляющий партнер юридической компании «Юсконсалт», руководитель Комитета по инвестициям Опоры России Новосибирской области Евгения Бондаренко.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска оспорит отказ в расторжении контракта по дороге до СКИФа

Мэрия Новосибирска намерена оспаривать решение областного Арбитражного суда о признании недействительным решение МКУ «Управление дорожного строительства» об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта с ООО «Сиброс».

— В настоящее время вышеуказанное решение не изготовлено судом в полном объеме и не вступило в законную силу. После изготовления решения суда в полном объеме, МКУ «УДС» в установленные законом сроки будет подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд, — сообщили в департаменте дорожно-благоустроительного комплекса муниципалитета в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Женщинам старше 38 лет предложили ограничить доступ к ЭКО по ОМС

В России предложили установить возрастной предел для проведения экстракорпорального оплодотворения за счет средств ОМС. Бесплатную процедуру предлагают ограничить для женщин старше 38 лет. С такой инициативой выступила председатель Совета Российской ассоциации репродукции человека Карина Сагамонова.

Предложение прозвучало на форуме частных клиник вспомогательных репродуктивных технологий. По мнению специалиста, возрастное ограничение может стимулировать женщин раньше обращаться за репродуктивной помощью.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности