Интеллектуальный транспорт: как «Ростелеком» помогает развивать дорожную отрасль Сибири

  • 28/06/2022, 15:10
На IX Международном Сибирском транспортном форуме «Ростелеком» показал новинки для управления пассажирским транспортом и грузоперевозками.

В Новосибирске завершился IX Международный Сибирский транспортный форум, на котором компания «Ростелеком» рассказала о разработках в этой сфере. На выставочном стенде были представлены интеллектуальные транспортные системы (ИТС), которые «Ростелеком» внедряет в крупных городах и районных центрах. Использование современных технологий позитивно влияет на безопасность дорожного движения, а сервисная модель позволяет заказчикам заметно экономить на разворачивании и масштабировании систем.

— Внедрение интеллектуальных транспортных систем позволяет централизовать управление дорожным движением, чтобы можно было оперативно реагировать на нештатные ситуации, увеличивать пропускную способность загруженных участков, управлять общественным и специализированным транспортом. Как показывает статистика, автоматизация процессов позволяет в среднем снизить аварийность на 20%, сократить задержки транспорта на маршрутах на 10% и увеличить пропускную способность дорог на 15%. Все это положительно сказывается на общей дорожной ситуации, — пояснил вице-президент, директор Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Зенин.

Директор направления департамента формирования и развития продуктового предложения ПАО «Ростелеком» Дмитрий Марков рассказал, что особое внимание «Ростелеком» сейчас также уделяет развитию комплексной системы управления пассажирским транспортом. Эта платформа позволяет объединить в единой среде всех участников перевозочного процесса, чтобы эффективно планировать работу и оперативно контролировать движение транспорта.

новости бизнеса

Пассажиры в рамках этой системы могут отслеживать движение транспорта по маршруту и точно планировать время ожидания нужного автобуса или троллейбуса. Расписание можно увидеть либо на информационном табло на остановках, либо в телефоне, в специальном приложении.

— Система управления пассажирским транспортом уже внедрена в Москве, на крупнейшем в Европе операторе пассажирского транспорта — ГУП «Мосгортранс», парк которого превышает 10 тысяч единиц подвижного состава, а количество рейсов в день — около 12 тысяч. Как показала практика, с помощью комплексной системы управления можно так настроить работу предприятия, чтобы соблюсти интересы всех сторон, начиная от перевозчиков и заканчивая пассажирами. «Ростелеком», в свою очередь, предлагает развивать эту платформу по сервисной модели, — объяснил Марков.

Arrow
Arrow
Slider

В Сибири «Ростелеком» внедряет ИТС в Кузбассе. Проект по интеллектуальному управлению пассажирским транспортом был также разработан для Барнаульской агломерации, куда входят Барнаул, Новоалтайск, Первомайский и Павловский районы Алтайского края. Здесь краевые власти рассчитывают с помощью современной ИТС оптимизировать улучшить планирование и управление пассажирским транспортом, повысить безопасность дорог, улучшить экологию.

В Новосибирской области «Ростелеком» устанавливает пункты весогабаритного контроля, которые помогают снизить разрушающее воздействие большегрузов на дорожное полотно, а значит, увеличить срок его межремонтной эксплуатации. В 2021-2023 годах автоматизированные комплексы появятся на трассах в Чановском, Каргатском, Барабинском, Искитимском и Новосибирском районах области. Системы функционируют 24/7 при любых погодных условиях. Результаты замеров передаются в центр обработки данных. При превышении допустимых показателей, информация о нарушителях уходит в региональный центр автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России.

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Вице-председатель Новосибирского областного отделения «Опора России», директор ООО «АБВ-Строй» Евгений Мироненко

Евгений Мироненко: Новосибирская «Опора России» реагирует на все запросы фронта

С 2022 года региональное отделение организовало уже более 15 гуманитарных миссий

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Ноябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять