«Искитимцемент» завершил подготовку к строительному сезону – 2024

Дата:

АО «Искитимцемент» (управляющая компания – АО «ХК «Сибцем») готово к повышенным нагрузкам строительного сезона 2024 года.

На предприятии выполнены все плановые работы по техническому обслуживанию и ремонту оборудования. Так, в цехе «Сырьевой» завершился капитальный ремонт сырьевых мельниц № 2 и 6, в цехе «Обжиг» – ремонт вращающихся печей № 6, 7 и 9. В помольном подразделении проведены пусконаладочные работы на новом редукторе компании CGC (КНР) главного привода цементной мельницы № 3, завершен капитальный ремонт цементной мельницы № 5.

В целях выполнения планов по перевозке сырья и готовой продукции приобретены и введены в эксплуатацию фронтальный погрузчик LGCE L975F и два самосвала HOWO T5G для перемещения полуфабриката цемента между цехом «Помол» и площадкой складирования. В ближайшее время будут запущены в эксплуатацию четыре новых седельных тягача с полуприцепами-цистернами для перевозки готовой продукции. Таким образом, количество заводских цементовозов увеличится до 25, что позволит в ходе строительного сезона обеспечить надежную и своевременную доставку продукции на строительные площадки.

В ЗАО «Чернореченский карьер» (дочернее общество АО «Искитимцемент») поступил бульдозер тяжелого тягового класса «Четра» Т-35.02. Машина, предназначенная для проведения горных работ, приобретена в рамках инвестиционной программы компании.

В АО «Искитимцемент» завершен масштабный проект по технологическому присоединению к электросетям АО «РЭС», предусматривающий реконструкцию внутриплощадочных электрических сетей напряжением 3 кВ с переводом на 6 кВ. Его реализация положительно сказалась на работе технологического оборудования предприятия. Помимо этого, удалось значительно уменьшить эксплуатационные затраты, улучшить условия труда персонала. Финансовые вложения составили около 830 млн рублей с НДС.

«Искитимцемент» завершил подготовку к строительному сезону – 2024

В рамках программы повышения экологической эффективности, являющейся неотъемлемой частью комплексного экологического разрешения, реализован масштабный инвестиционный проект – третий из шести запланированных. Напомним, 24 апреля торжественно введен в эксплуатацию новый рукавный фильтр на колосниковом холодильнике вращающейся печи № 7. Принятые меры позволяют предприятию существенно сократить воздействие на окружающую среду. После установки современного рукавного фильтра за колосниковым холодильником плановое снижение выбросов неорганической пыли, содержащей от 20% до 70% диоксида кремния SiO2, составит около 99%. Общая стоимость проекта – около 350 млн рублей с НДС.

Продолжается монтаж автоматической измерительной системы контроля выбросов на дымовых трубах вращающихся печей с выводом информации в общий онлайн-доступ. После ее ввода в эксплуатацию любой желающий сможет оценить эффективность работы газоочистных установок завода в режиме реального времени. В настоящее время ведется опытно-промышленная эксплуатация.

Во втором полугодии 2024-го планируется ввести в эксплуатацию сепаратор на цементной мельнице № 5, что позволит дополнительно производить 65 500 тонн сепарированного цемента в месяц. За счет этого АО «Искитимцемент» сможет расширить ассортимент выпускаемой продукции и удовлетворить растущий спрос на бездобавочный высокомарочный цемент, произведенный в замкнутом цикле.

«Мы полностью подготовили оборудование к пику строительного сезона, создали запасы сырьевых ресурсов, материалов, упаковки, чтобы обеспечить бесперебойные поставки продукции потребителям, – подчеркивает управляющий директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун. – Актуальными остаются задачи по оперативному удовлетворению запросов клиентов, сохранению конкурентных преимуществ и поддержанию стабильно высокого качества продукции».

Фото предоставлено пресс-службой АО Искитимцемент.  Автор фото: Анна Ярощук
0
0

ТЭЦ Новосибирска и Куйбышева получат электродвигатели на 85 млн рублей

В текущем году четыре ТЭЦ Новосибирска, а также Барабинская ТЭЦ, расположенная в Куйбышеве, будут оснащены новыми электродвигателями. Общий объем инвестиций в рамках программы модернизации превысит 85 миллионов рублей.

Всего будет закуплено 19 единиц современного оборудования. Наибольшая часть этих поставок, а именно шесть агрегатов, придется на Новосибирскую ТЭЦ-4. Как отметил Дмитрий Ниценко, директор Новосибирской ТЭЦ-4, в 2025 году на станции уже были заменены четыре двигателя, исчерпавшие свой ресурс.

Читать полностью

Новосибирцам показали их родной архитектурный авангард в вышитом виде

Путешествуя по городам России, Александр Браулов необычным образом увековечивает их архитектуру эпохи конструктивизма: вышивает самые «мемные» здания стежками. Из новосибирского архитектурного наследия 1920-30-х художником увековечено если не все, то многое. Пожалуй, даже больше, чем ассоциативный ряд среднего новосибирца к слову «конструктивизм».

Новосибирск ― один из 60 городов, чьи здания Александр вышил на миниатюрных, размером с открытку, холстах.

Читать полностью

Война в Иране скорректировала планы новосибирцев на зарубежный отдых

Поездка на отдых в ОАЭ в феврале 2026 года из Новосибирской области подорожала сразу на 26,4%. Это максимальный показатель роста за месяц во всей группе товаров и услуг, которые анализирует Новосибирскстат, в феврале.  На втором месте оказались туры в Египет +19,9%, на третьем — в Турцию +19,8%. Далее идет отдых в Беларуси +18,5%, а также в отдельных странах Средней Азии +9,6%. В странах Закавказья стоимость тура выросла на 8,9%, в отдельные страны Юго-Восточной Азии — на 7,1%.

При этом цены на поездку на отдых на Черноморское побережье России немного снизились (-0,8%).

Читать полностью

Бердск получил иск на 242 миллиона рублей за непостроенную котельную

Арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к администрации города Бердска и МУП «Комбинат бытовых услуг» о взыскании расходов в связи с возвратом части займа. Речь идет о сумме 242,4 млн рублей.

В качестве третьего лица к делу решено привлечь ППК «Фонд развития территорий»

Читать полностью

Больше всего прибыли в Новосибирске получила отрасль транспортировки и хранения

Сальдированный финансовый результат (бухгалтерская прибыль минус убыток), организаций Новосибирской области в 2025 году составил 295,8 млрд рублей, что на 41,2% выше уровня 2024 года. Об этом сообщил Новосибирскстат.

900 организаций региона (73,5% из учувствовавших в выборке) показали бухгалтерскую прибыль в размере 342,1 млрд рублей, это на 27,9% выше уровня 2024 года.

Читать полностью

Сделка без оплаты: дело экс-главы «Спецавтохозяйства» Новосибирска передают в суд

Заместитель прокурора области Виталий Дымолазов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора регионального оператора Новосибирской области АО «Спецавтохозяйство» Александра Южакова. Экс-топ менеджер обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве взятки. Уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Южаков потребовал от руководителей двух коммерческих организаций продать фирмы общей стоимостью свыше 90 млн рублей его посредникам, угрожая в противном случае создать условия, при которых им обоим придется «уйти с рынка» обращения с отходами в регионе.  При этом, будучи главой регоператора, он не принимал надлежащих мер к оплате, возникшей у возглавляемого им предприятия задолженности, перед организациями по договорам оказания услуг по транспортированию ТКО.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности