Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Как обманывают участников госзакупок

Дата:

Мошенники вынуждают предпринимателей покупать сертификаты, прописывая этот пункт как обязательный в тендерной документации несуществующей закупки.

— Компании, маскирующиеся под дочернее предприятие государственного заказчика (как правило государственной корпорации), путем установления контакта с потенциальным поставщиком предлагают предпринимателям принять участие в закрытой процедуре по 223-ФЗ РФ. Как правило, такое предложение не вызывает подозрений, так как заказчик может его запрашивать, — обозначил проблему куратор проекта, член совета реготделения «Опоры России» Алексей Малеев на круглом столе, в котором приняли участие представители городского управления МВД.

В процессе подготовки к участию в закупке специалисты поставщика начинают изучение «Положения о закупке», полученного от «представителя заказчика». Напомним, «Положение о закупке» является основным документом проведения конкурентной процедуры по 223-ФЗ, поэтому перечисленные в нем позиции являются обязательными к предоставлению и исполнению со стороны всех участников торгов.

— В список обязательных включается предоставление некого сертификата, и поставщик попадает в подготовленную злоумышленником схему. Он начинает искать организации, выдающие нужный сертификат, считая, что сам выбирает компанию-агента. Псевдозаказчик в этот процесс не вмешивается. После перечисления денежных средств за оформление сертификата связь с представителем заказчика теряется, — комментирует Алексей Малеев. — Естественно, ни в какой закрытой процедуре поставщик, оформивший сертификат, не побеждает. Задача злоумышленников сводится к элементарному созданию условий для приобретения поставщиком сертификата.

Как правило, в результате такого мошенничества поставщик теряет около 40 тысяч рублей. Статистика преступлений сейчас формируется.

— Материальный ущерб, причиненный предпринимателям, — это еще не вся проблема данного процесса. У кого-то из представителей бизнеса может сложиться негативное представление о конкурентных процедурах, а в данном случае существует уже нанесение урона репутации государственных закупок, — заявляет Малеев. — Многие поставщики даже не понимают, что были обмануты в этой ситуации, поэтому не только не обращаются в правоохранительные органы, но и не распространяются об этом в бизнес-среде.

Для изучения этого вида мошенничества в реготделении «Опоры России» организована рабочая группа, которая будет взаимодействовать с представителями правоохранительных органов. По итогам круглого стола дана правовая оценка действиям всех участников процесса, а также определен порядок взаимодействия рабочей группы и сотрудников управления МВД по городу Новосибирску.

Фото предоставлено реготделением «Опора России»

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : торги сертификат Опора России мошенничество госзакупки

1
0

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

Читать полностью

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности