Кикшеринговая компания инвестирует в сеть велодорожек в Академе

Дата:

Сумму вложений предстоит просчитать, исходя из километража проекта, инфраструктура которого уже закладывалась в Советском районе.

Мэрия Новосибирска и кикшеринговая компания «Вуш», специализирующейся на прокате электронных средств передвижения (самокатов), заключили рамочное соглашение, в рамках  которого сторонам предстоит проработать проект создания сети велодорожек в Академгородке. Такое решение было озвучено по итогам встречи мэра Новосибирска Анатолия Локтя, одного из собственников компании Сергея Лаврентьева и руководителей профильных подразделений руководства муниципалитета.

В прошлом году мы изучили программу «Умный город», а на днях посетили Академгородок, посмотрели его инфраструктуру, рассказывает Сергей Лаврентьев. Мы специализируемся на транспорте нового поколения, который заменит такси, кошеринг и, возможно, даже общественный транспорт.

Представители компании отмечают, что перспективу развития нового транспорта будущего Новосибирск встретил позитивно, и в Советстком районе наиболее активные его пользователи: студенты, аспиранты и молодые сотрудники институтов. В мэрии добавляют, что предпосылки для создания соответствующей инфраструктуры в Академгородке существуют уже на протяжении довольно длительного времени.

В Верхней зоне Академгородка изначально закладывалась структура велодорожек, рассказывает мэр Анатолий Локоть. Но затем внимание к ней ослабло. Сейчас мы намерены восстановить прогулочную зону, используя возможности частного инвестора.

Сумму инвестиций в проект в компании «Вуш» пока не называют, окончательно с объёмом вложений инвестор определится, когда станет известен точный километраж проекта.

Тогда уже определимся, сможем ли мы финансировать сами или будем привлекать других инвесторов, говорит Сергей Лаврентьев.

По информации компании «Вуш», с помощью её сервиса в 2021 году новосибирцы совершили порядка 1,5 млн поездок, из которых 250 тыс в Академгородке. Также, как отмечают представители компании, её сервис горожане активно используют в центральной части Новосибирска для поездок от станций метро и пересадочных узлов до офисов и обратно. Всего в городе «Вуш» предоставляет в аренду 1,5 тыс единиц техники. Параллельно в Новосибирске работает ещё одна кикшеринговая компания «Юрент».

Напомним, что ранее кикшеринговые компании подписали с мэрией соглашение, устанавливающие ограничения скоростного режима в зависимости от зоны поездки, места разрешения и запрета стоянок электронных транспортных средств.

Фото автора

1
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности