Ключевые симптомы нового штамма коронавируса «омикрон»

Дата:

Новые штаммы в Россию привозят люди, которые не вакцинированы

Сейчас известно 6 признаков нового штамма коронавируса «омикрон». Об этом на пресс-конференции сообщил вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией бионанотехнологии, вирусологии и микробиологии НГУ Сергей Нетесов.

— Сильная усталость, она может продолжаться от 2 до 10 дней. Характерна и для обычного коронавируса. Однако в случае с «омикроном», даже после выздоровления и получения положительного ПЦР-теста, сильная усталость остается.

— Ломота в теле, актуальна и для обычного штамма коронавируса.

— Головная боль, иногда сильная, иногда пульсирующая. Актуальна для обычного штамма коронавируса.

— Першение в горле.

— Жидкие выделения из носа.

— Частое чихание.

— Три последних симптома — нетипичные признаки для других вариантов коронавируса. Например, по першению израильские врачи уже написали, что оно проходит при обильном приеме жидкости и парацетамола, — отметил Нетесов. — Большинство симптомов необычны для «дельты», инфекция вроде бы более мягкая, вакцинированные люди сталкиваются с ней реже, но как работает вакцинация к «омикрону» — мы пока не знаем.

Вирусолог не исключил, что «омикрон» вполне может как вытеснить, так и присоединиться к «дельте». Поэтому, несмотря на более мягкие симптомы, вакцинироваться все равно необходимо

— В европейских странах сейчас вакцинировано все население в возрасте 60+. У нас — только около 50% граждан этого возраста. Давайте защищаться от инфекций грамотно, с помощью вакцин, средств индивидуальной защиты, — говорит Нетесов. — Кроме того, еще с весны  2021 года я, как и многие эксперты, говорил о том, что за границу нужно разрешать выезжать только вакцинированным. В итоге пока это требование внедрено только в 3-4 регионах России. Между тем новые варианты коронавируса в Россию нам привозят люди, которые не вакцинированы, заражаются при поездах в другие страны — и здесь, до выявления заболевания, успевают передать вирус окружающим. Давайте перекроем этот путь. Это очень просто!

Кстати, эксперт рекомендовал не надеяться на то, что «омикрон» станет вакцинным штаммом, и отметил, что мы еще не знаем его последствий.

Напомним, новый штамм коронавируса «омикрон» был выявлен в Южной Африке. Информация о нем появилась в конце ноября, но эксперты не исключают, что штамм уже довольно распространен на континенте. В России зарегистрированы несколько случаев заболевания «омикроном».

Фото: скрин с эфира

0
0

Айтишники Новосибирска обогнали по зарплатам всех коллег в СФО

Среднемесячная зарплата в Новосибирской области в январе 2026 года составила 88 257 рублей. Это пятый результат среди всех регионов Сибирского федерального округа, сообщает Новосибирскстат.

Больше всего в регионе заработали специалисты в сфере информации и связи — 162 979 рублей. На втором месте финансисты и страховщики с 146 885 рублями. Тройку лидеров замкнула добыча полезных ископаемых со 100 135 рублями в месяц.

Читать полностью

Новосибирская область потеряла десятую часть крупного рогатого скота

На конец февраля 2026 года в хозяйствах Новосибирской области насчитывалось 322,8 тысячи голов крупного рогатого скота (КРС). Это на 10% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Новосибирскстат в докладе «Социально-экономическое положение Новосибирской области» за январь—февраль 2026 года.

Поголовье коров сократилось на 12,6%, до 131 тысячи голов. Численность овец и коз уменьшилась на 23,6%, составив 111,7 тысячи. Поголовье птицы снизилось на 3,8% — до 8,47 миллиона голов. Поголовье свиней также уменьшилось, но незначительно — на 1%, до 338,4 тысячи голов.

Читать полностью

Новосибирцы подали 11 тысяч заявлений в первые классы

За первую неделю приёмной кампании родители подали в первые классы Новосибирска 11 тысяч заявлений. Год назад на эту же дату было около 12 тысяч. Небольшое снижение в департаменте образования связывают с тем, что родители перестали торопиться и штурмовать портал «Госуслуги» в первую минуту 1 апреля.

При этом общий прогноз на новый учебный год остаётся прежним. По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахмедгареева, в школы Новосибирска пойдут около 20 тысяч первоклассников. Львиная доля из них — выпускники детских садов, но есть и дети, которые воспитывались в другом формате.

Читать полностью

Новосибирские КФХ поддерживают просьбу об отмене маркировки фермерской продукции

Российские сельхозпроизводители обратились в Минпромторг с просьбой отменить обязательную маркировку фермерской продукции. Письмо на имя главы ведомства Антона Алиханова направила Ассоциация сельхозпроизводителей «Народный фермер». В обращении говорится, что из-за затрат на внедрение системы фиксируются случаи банкротств и ухода в тень ряда фермерских хозяйств.

Как отмечают в ассоциации, затраты на внедрение маркировки в среднем достигают 1 млн рублей при выручке в 2,5–3 млн рублей. Система потребовала от малых хозяйств увеличения штата (дополнительные операторы, кладовщики, IT-специалисты), закупки оборудования и ряда других регулярных расходов на криптографическую защиту, членские взносы в системах идентификации и оплату труда персонала.

Читать полностью

Юной биатлонистке из Бердска требуется реабилитация после операции на позвоночнике

Аревик Оганнисян росла здоровой девочкой. В четыре года она упала с горки и получила перелом позвонка. Тогда врачам удалось справиться с последствиями, но травма спровоцировала развитие сколиоза.

В семь лет Аревик увлеклась биатлоном. Этот спорт стал для нее смыслом жизни. Однако полностью раскрыть свой потенциал девочке мешал прогрессирующий сколиоз.

Читать полностью

Житель Татарского района украл пенсионные деньги из машины

В Татарском районе Новосибирской области возбуждено уголовное дело против местного жителя. Мужчина работал водителем в компании «Почта России». В начале марта 2024 года он взял из служебной машины 52 тысячи рублей. Эти деньги были предназначены для выплаты пенсий.

Доступ к деньгам был свободным, поэтому водитель смог незаметно их забрать. Правоохранители начали расследование по статье о краже.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности