Кормить животных «просрочкой» хотят разрешить законодательно

Дата:

Пока по этому поводу мэрия Новосибирска ведет устные переговоры с местным зоопарком.

Депутаты заксобрания области поддержали своих коллег из государственной думы, инициировавших внесение изменений в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Как сообщил в комментарии Infopro54 выступивший с докладом по данному вопросу зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, данные изменения позволят торговым сетям передавать просроченные продукты на переработку, например на корм скоту или животным в зоопарке, минуя стадии экспертизы.

 Когда продукты пришли в негодность, то, чтобы оставить их в обороте, передать кому-то еще, ритейлер должен сделать экспертизу, доказать, что просрочка  не отрава,  комментирует депутат.  А экспертиза стоит и времени, денег. Сетям проще сбросить эти продукты в мусорный ящик. Теперь эту цепочку пытаются разорвать, чтобы затраты на транспортировку, хранение, экспертизу могли взять на себя не торговые сети, а иные организации, которые занимаются переработкой пищевых продуктов.

По мнению эксперта, главврача Ассоциации экспертов «Сибирский центр оздоровительного питания» Якова Новоселова, без необходимого контроля со стороны государства (а тем более в обход экспертиз) польза от нововведений максимум нулевая.

 Из торгующих организаций никто экспертизу и не делает,  говорит Новоселов в комментарии редакции.  А зачем? Это лишние расходы. А ответственности никакой нет, эффективного контроля  нет. Этот закон не меняет ничего  это как намазать губы больному туберкулезом. У нас много лет назад запретили называть молоком суррогаты. Но как были помои из суррогата, так они продолжают продаваться как молоко. Что касается просрочки, то она и не исчезает с прилавков, ритейлеры просто переклеивают этикетки. Не первый год хлебобулочная просроченная продукция одной марки возвращается на переработку. Ничего не меняется, кроме появления бессмысленных инициатив.

По его мнению, появившиеся предложения о переработке таких продуктов без экспертизы и контроля на корм домашним животным или обитателям зоопарка ставят под угрозу здоровье и жизнь и людей, потребляющих впоследствии животную продукцию, и животных.

 Надо смотреть, какие продукты, насколько они могут быть опасны в плане вреда здоровью животных, а через животных  человеку,  говорит Яков Новоселов.  То же и про зоопарк. Если там отравятся и передохнут леопарды, например, кому от этого станет хорошо? Сроки годности и установлены для того, чтобы предотвратить возможный ущерб здоровью. Поэтому просроченные продукты ни употреблять в пищу людям, ни скармливать их животным категорически нельзя  только утилизация!

При этом в Новосибирске через зоопарк как раз собираются реализовать продукцию сомнительного качества. Об этом в комментарии сайту «Тайга-инфо» сообщил начальник управления потребительского рынка мэрии Виталий Витухин. Речь идет о продуктах, изъятых у торговцев-нелегалов.

— Официально договор с зоопарком пока не подписан, но устные переговоры проведены  зоопарк не против,  приводит издание слова чиновника.

При этом сам Витухин отмечает, мягко говоря, не лучшие характеристики ряда уже исследованной продукции.

 У фруктов и овощей много заболеваний, они могут заразить помещения, которые согласились бы их хранить,  говорит начальник управления.  Большинство изъятых товаров не имеют тех документов, которые могли бы доказать их происхождение и безопасность. Они не имеют права быть в обороте на территории РФ.

По информации Ассоциации предприятий розничной торговли РФ, ежегодный объем образования пищевых отходов компаний розничной торговли, входящих в Ассоциацию, составляет более 700 тысяч тонн.

Фото: pixabay.com, автор- mtomicphotography

0
0

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Конкурс на бюджет в колледжи Новосибирска доходит до 18 человек на место

По состоянию на 4 августа 2026 года, приёмными комиссиями учреждений среднего профессионального образования (СПО) Новосибирской области принято 77 735 заявлений от вчерашних школьников. Из них на бюджетные места — 64 206 заявлений. В среднем один абитуриент подает 3-4 заявления на разные направления обучения, пояснила заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина на пресс-конференции в Интерфакс.

Больше всего заявлений абитуриенты Новосибирской области подали на следующие направления обучения в СПО:

Читать полностью

Президент России Владимир Путин посетил Красноярск

Президент России Владимир Путин с рабочим визитом посетил Красноярск. В рамках визита он принял участие в торжественной церемонии, посвящённой завершению седьмого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

— Красноярск — это географический центр России. Это большой, крупный промышленный, индустриальный, научный, образовательный центр Российской Федерации, — отметил Путин на церемонии.

Читать полностью

Самозанятые Новосибирской области получат первые выплаты по больничным

С августа 2026 года самозанятые Новосибирской области, участвующие в программе добровольного страхования, начнут получать выплаты по больничным листам. Право на получение пособий получат те предприниматели, кто вступил в программу и начал уплачивать страховые взносы с февраля текущего года.

Как отметили в СФР по Новосибирской области, условия участия в программе предусматривают два варианта страховых сумм — 35 или 50 тысяч рублей. Более 70% новосибирских самозанятых выбрали максимальную сумму страхования. Размер ежегодных взносов составляет 3,84% от выбранной страховой суммы, что эквивалентно 1 612,8 или 2 304 рублям в год.

Читать полностью

Только половина дорог в Новосибирской области соответствует нормативам

Новосибирская область заняла 50-е место в рейтинге качества автодорог России. На конец 2025 года лишь 51,6% дорог региона соответствуют нормативам, при плотности 115 км дорог с твердым покрытием на 1000 кв. км территории.

Лидеры рейтинга показывают значительно лучшие результаты. Первое место занимает Москва с показателем 100% качественных дорог. В пятерке лидеров также находятся:

Читать полностью

Ребенку с диагнозом энцефалопатия развития требуется дорогостоящее лечение

Когда Павлику Трофимову исполнился год, он уже говорил отдельные слоги, но заветного слова «мама» так и не прозвучало. Потом родители стали замечать, что ребенок ходит на цыпочках, не откликается на имя, не реагирует на просьбы, словно и не слышит нас вовсе. После обследования врачи выявили у мальчика нарушение функций головного мозга.

— Мы стали регулярно ездить на лечение по ОМС и к платным специалистам за свой счет – массажистам, психологам, логопедам. Появились заметные результаты: сын начал лучше понимать и выполнять просьбы, стал спокойнее. Он проявляет интерес и подходит к детям, но так как говорить не умеет, они его не понимают, сразу возникает конфликт. Каждый день мы стараемся помочь сыну понять этот мир, научиться жить в нем, радоваться простым вещам. Мы верим, что наш мальчик начнет говорить, научится общаться и быть счастливым, рассказывает мама Павлика Ольга Трофимова.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности