Кто победил в Сибирской венчурной ярмарке?

Дата:

Интересные проекты также отметили эксперты — представители венчурных фондов и корпораций.

Эксперты назвали проекты, победившие на XVI Сибирской венчурной ярмарке, которая завершилась в рамках международного технологического форума «Технопром-2022» в Новосибирске. Всего в мероприятии приняли участие 24 новосибирских компании.

Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко отметил, что Новосибирск уже в шестнадцатый раз проводит Сибирскую венчурную ярмарку. Насыщенность, и конструктивность программы данного мероприятия всегда привлекали к себе участников российского венчурного рынка.

— Представители и руководители венчурных фондов, институтов развития и государственных корпораций, частные инвесторы приезжают в столицу Сибири, чтобы обсудить насущные вопросы отрасли, выстроить стратегию совместного развития, найти новых партнеров. Выставка дает возможность компании, производящей наукоемкий продукт, встретиться с потенциальным инвестором и заинтересовать инновационным проектом, — отметил Александр Николаенко.

Проекты-победители, представленные на питч-сессии, были объявлены на официальной церемонии закрытия мероприятия.

Третье место получила компания «СмартПИМ». В компании разработали генератор продающего описания товаров для онлайн-ритейла. Второе место — у компании «ИнжТех-СМЦ». Разработчики придумали мини-технику DIKTUM для сельскохозяйственных предприятий.  Первое место присудили компании «КардиоИмпульс» за проект опытного образца микрофлюидного капиллярного оксигенератора матричной структуры и проведение экспериментальных испытаний на биологическом объекте.

Александр Николаенко также отметил, что в этом году свои награды участникам ярмарки вручали венчурные фонды и компании. Так, АО «ОХК» Уралхим» отметил совместный проект Института твердого тела и механохимии СО РАН и ООО «Агро вижн лаб» по беспилотнгму мониторингу яблоневых садов. Венчурный фонд «Kama Flow» — компанию ООО «Тендер Вил», которая разработала проект, помогающий бизнесу учувствовать в тендерах. Особый приз вручали и представители Фонда «Сколково» — сертификаты на прохождение акселерационных программ в трех компаниях.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев отметил, что Новосибирская область закрепилась как одна из инновационных площадок России. Это подтверждает рейтинг Высшей школы экономики.

yarm
previous arrow
next arrow

 

— Новосибирская область занимает второе место в стране по мерам поддержки инноваций. Это агрегативный показатель, который в целом показывает уровень инновационной активности и качество работы с инноваторами. В свою очередь, Сибирская венчурная ярмарка — это уже вторая выставка Новосибирского областного инновационного фонда как оператора «единого окна» для всех участников инновационной деятельности региона. Здесь инноваторы могут получить консультации по любому вопросу.  Тем более что сейчас у разработчиков появился отличный шанс реализовать свой продукт и найти своего инвестора. Как правило, инвестор — это человек бизнеса, понимающий, что есть свободная ниша в бизнесе, которую необходимо быстро занять. Через некоторое время к нам вернутся крупные международные игроки, с ними придется конкурировать, но если продукт будет инновационным, то мы выдержим эту конкуренцию, — уверен Вадим Васильев.

Напомним, XVI Сибирская венчурная ярмарка прошла в рамках форума «Технопром-2022» в Новосибирском экспоцентре 23-24 августа.

Фото предоставлены НОИФ

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

«Достигли потолка»: рынок пекарен в городах Сибири прекратил расти

К концу 2025 года рынок пекарен в сибирских городах демонстрирует разные стадии адаптации формата. Например, в Новосибирске он стабилизировался. Сейчас в городе работает 547 пекарен, сообщили эксперты «AVG Недвижимость».

— Показатель практически не изменился по сравнению с октябрем и лишь незначительно ниже августовского уровня. Это указывает на переход рынка к фазе стабилизации после активного роста в предыдущие периоды, — констатировала Анна Гусева, владелица агентства «AVG Недвижимость».

Читать полностью

Обновленный самолет Tango поднялся в воздух над Новосибирском

Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) и СибНИА им С.А. Чаплыгина (СибНИА) провели первые летные испытания обновленной модификации легкомоторного самолета Tango. Они прошли на базе института. Продолжительность полета составила 10 минут. Специалисты проверили работоспособность систем, управляемость и летные характеристики.

— Обновленная модификация самолета отличается улучшенными весовыми, аэродинамическими и взлетно-посадочными характеристиками, — отметил Александр Степанов, генеральный директор Spectra Aircraft.

Читать полностью

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Новосибирские компании делают ставку на удержание сотрудников

Новосибирская область вошла в топ-10 регионов России по числу вакансий, однако по уровню медианных зарплат остаётся в середине рейтинга. Эксперты hh.ru отмечают структурные изменения на рынке труда и рост ценности прикладных навыков.

По итогам 2025 года в Новосибирской области было размещено 227 тысяч вакансий, что позволило региону занять восьмое место в России по объёму спроса на персонал. Средняя предлагаемая зарплата составила 77,6 тыс. рублей, увеличившись за год на 13%, следует из данных hh.ru.

Читать полностью

Команда новосибирских ученых написала учебное пособие для агроклассов

Новосибирские ученые написали учебное пособие «Генетика, селекция и биотехнология животных», рассчитанное на агроклассы. Это первое подобное издание в стране. В нем есть темы, которые в школьных учебниках ранее не рассматривались: племенное дело, технология разведения рыб и многие другие.

В российских школах по поручению президента страны создаются агроклассы. Так, только в Новосибирской области к 2027 году планируют открыть 41 класс агротехнологического профиля. Это часть масштабного проекта «Кадры для АПК». В агроклассах будут углубленно изучать ряд предметов, в том числе биологию. Для них сейчас пишутся специализированные учебные пособия. Первое пособие по животноводству написала команда новосибирских ученых.

Читать полностью

Из Новосибирска запустят прямой рейс в Сиань

С марта 2026 года авиакомпания S7, базирующаяся в Новосибирске, начнет выполнять регулярные рейсы в Сиань (Китай). Аэропорт Сианя — один из крупнейших транспортных узлов в центральном Китае. Он служит пересадкой для путешествий в Японию и Южную Корею.  Сиань — значимый культурный центр Китая, где сосредоточено множество исторических памятников, включая знаменитую Терракотовую армию.

Напомним, с сентября для въезда в Китай россиянам не нужна виза. По данным Сибирского таможенного управления, с 15 сентября по 10 ноября из Сибири в КНР вылетело более 200 авиарейсов. Это на 16% больше, чем годом ранее. Из Новосибирска было организовано 66 рейсов. Сибирские туристы ездили в такие города Китая как Санья, Харбин, Пекин, Манчжурия и Шанхай.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности