Линии связи спрячут с проспекта Маркса под землю

Дата:

Пилотный проект по «Чистому небу» в Новосибирске планирует реализовать «Ростелеком».

Как стало известно InfoPro54, в Новосибирске готовится к реализации первый пилотный проект по «Чистому небу». Одну из улиц города планируется освободить от проводов. Инициатива по переносу волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с опор контактной сети и линий освещения в кабельную канализацию исходит от ПАО «Ростелеком». С этим предложением компания вышла на муниципалитет в марте. В середине апреля проект обсуждался на совещании у заместителя мэра города Новосибирска Олега Клемешова.

— В качестве пилотного проекта ПАО «Ростелеком» предложило организовать перенос ВОЛС с опор контактной сети на проспекте Карла Маркса, на основе предоставленной информации от МКП «Горэлектротранспорт» (МКП «ГЭТ») об операторах связи, оборудование которых размещенного на рассматриваемом участке, — сообщили в пресс-службе мэрии в ответ на запрос InfoPro54.

Реализация пилотного проекта предполагается по проспекту Карла Маркса на участке от ул. Ватутина до ул. Немировича-Данченко. Кабельная канализация — собственность «Ростелекома». На указанном участке на опорах контактной сети размещено оборудование следующих операторов связи:

  • ПАО «МТС» — 21 место крепления,
  • ПАО «Вымпелком» — 44 места крепления,
  • ООО «Новотелеком» — 71 место крепления,
  • ООО «Мегаком-ИТ» — 60 мест крепления,
  • ООО «Авантел» —  66 мест крепления,
  • ООО «Сибирские сети» — 13 мест крепления,
  • АО «ЗапСибТранстелеком» — 24 места крепления,
  • ООО «НИР» — 1 место крепления.

В пресс-службе «Ростелекома» корреспонденту InfoPro54 подтвердили, что план реализации пилотного проекта по переносу кабелей связи, размещенных на опорах наружного освещения МБУ «ГЦОДД» и опорах контактной сети МКП «ГЭТ», в сооружения телефонной канализации сейчас прорабатывается. Данные работы предполагается провести для улучшения эстетического облика города Новосибирска и упрощения обслуживания линий наружного освещения МБУ «ГЦОДД».

— Предварительно для реализации проекта по переносу волоконно-оптических линий связи с опор контактной сети, закрепленных за МКП «ГЭТ», в кабельную канализацию ПАО «Ростелеком», выбран участок на проспекте Карла Маркса. На этом участке размещены опоры контактной сети, находящиеся на балансе МКП «ГЭТ», а также оборудование нескольких операторов связи, — пояснили в пресс-службе компании.

Сроки реализации проекта и предполагаемый объем инвестиций в «Ростелекоме» могут назвать только после согласования деталей со всеми заинтересованными сторонами.

— Мы понимаем важность переноса подвесных коммуникаций для улучшения внешнего облика города, в том числе в связи с планами по проведению в 2023 году в Новосибирске Международного молодежного чемпионата мира по хоккею, поэтому МТС планомерно с 2017 года ведет перенос ВОЛС с опор в кабельную канализацию, — сообщили в InfoPro54 в ответ на запрос редакции. — Так, мы уже перенесли кабели с опор ГЭТ в канализацию «Ростелекома» на всем протяжении Красного проспекта, понимая необходимость демонтажа воздушных ВОЛС с центральных улиц города. МТС поддерживает инициативы мэрии по переносу воздушных линий связи в канализацию, но пока никаких предложений нам не поступало относительно участия в проекте по переносу ВОЛС с опор контактной сети МКП «ГЭТ» на проспекте Маркса.

К молодежному ЧМ по хоккею в Новосибирске организуют гостевые маршруты

Напомним, мэр Новосибирска Анатолий Локоть неоднократно заявлял о планах по реализации в городе программы «Чистое небо», когда с улиц исчезнут не только рекламные растяжки, но и провода. Прежде всего, этот проект планировалось реализовать на «гостевых маршрутах» к Молодежному чемпионату мира по хоккею, который город готовится принять к 2023 году. Проспект Маркса является частью одного из таких «гостевых маршрутов».

По данным мэрии, по состоянию на 15.05.2020 у МКП «ГЭТ» с операторами связи и организациями, осуществляющими другие виды деятельности, заключены договоры на аренду 23080 мест крепления к опорам контактной сети, в том числе с операторами связи на аренду 22265 мест крепления к опорам кабелей волоконно-оптических линий связи. На территории города Новосибирска расположены 17746 опор линий освещения, находящихся на балансе МБУ «Городской центр организации дорожного движения», — на них размещены 9253 точки крепления ВОЛС и 8492 опоры контактной сети трамвая и троллейбуса (без учета опор, расположенных внутри территорий трамвайных и троллейбусных депо), находящихся в оперативном ведении МКП «ГЭТ» — 23080 точек крепления ВОЛС.

Фото автора

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В России предложили ограничить траты на маркетплейсах

В России обсуждается идея ограничить годовые траты граждан на маркетплейсах. Предложение заключается во введении персонального лимита на покупки в интернете.

Как объяснила изданию «Абзац» общественный деятель Екатерина Шульгина, онлайн-площадки сделали шопоголизм массовым явлением. Многие люди ради ненужных вещей берут кредиты и попадают в долговую яму.

Читать полностью

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности